Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать

Для фотомодели. Как получить максимальный эффект от фотосессии - проводимой для Вас - на улице.

Очень важно внимательно слушать фотографа, и выполнять его просьбы. Не все предложенные позы могут казаться Вам красивыми, но фотографу в данном случае - виднее. Многие - даже очень красивые позы - не слишком -то удобны для человека стоящего перед объективом! Выбрать образ для фотосессии - желательно заранее, и если фотограф не спросил Вас о том, в каком образе Вы хотели бы видеть себя на фотографиях - расскажите ему об этом - проявите инициативу.

Не стесняйтесь проявлять инициативу! Ваша непосредственность - подарит Вам не мало красивых кадров! Если у Вас есть идеи - о том как и где Вам хотелось бы сфотографироваться - не стесняйтесь, поделитесь ими с фотографом! Помните, что и у Вас и у Вашего фотографа - одна цель - получение качественный, красивых фотографий!

Как бы это банально не звучало - но оденьтесь красиво! Нанесите лучший макияж (или воспользуйтесь услугами визажиста), проверьте - в порядке ли прическа! Возьмите с собой аксессуары - сумочка, зонт, или трость - могут украсить и Вас и получившийся кадр!

Как правильно фотографировать людей. Советы.

Как правильно сфотографировать человека, или группу людей? Дома, на улице, или в студии?.. Эти вопросы часто занимают мысли начинающих любителей фотографии, и в этой статье мы постараемся ответить на них - по возможности и кратко и просто.

В этой статье приведем несколько базовых принципов – советов по фотографированию людей, которыми, зачастую, пользуются и многие «продвинутые» фотолюбители и профессионалы.

Итак, в чем же они заключаются – секреты красивой фотосъемки? Какие моменты можно выделить – и использовать самостоятельно?

  1. Место съемки, фон.

Чаще всего фон для фотосъемки выбирается – исходя из следующих соображений. Фон должен быть по возможности «не броским», не оттеняющим Вашу модель. Листва деревьев, трава, или воды океана – классические варианты. Если у Вашей фотомодели хороший загар – можно попробовать найти еще более темный фон – чем текстура кожи, дабы привлечь внимание к, собственно, лицу фотомодели. Фон для классического портрета рекомендуется по возможности простой – с минимальной цветовой гаммой, можно разве что ввести в кадр какой-нибудь ориентир – предмет характерный для данной местности. Например – Эйфелева башня в Париже, или стены Кремля в Москве, кратеры на Луне… – тогда кадр получится более информативным. Обязательно поищите красивый фон - в своей местности!

  1. Освещение при съемке/фотографировании людей.

Если Вы – фотограф – Солнце должно находится у Вас за спиной и немного с боку… Если Вы – фотомодель – приготовитесь к слепящему свету :) Если Солнце светит слишком ярко и слишком «жестко» – допустимо поместить модель в тень, при этом, при необходимости - можно даже немного подсветить лицо заполняющим светом вспышки или отражателем.

Если Вы решили фотографировать Вашу модель при естественном освещении – то лучше всего выбрать рассвет или закат – в это время суток свет наиболее мягок и нежен. Сделать красивую фотографию лица человека утром или вечером – гораздо проще, чем в разгар дня.

Иногда световую схему можно изменить – и фотографировать «против Солнца» - получая красивую подсветку волос, или же – при соответствующим выборе экспозиции – силуэт на светлом фоне.

© Антон Карпин.

Если Вы фотографируете в помещении - пользуйтесь внешней вспышкой и ее светом – отраженным от стен или потолка. Вспышка «в лоб» делает лица людей слишком «плоскими».