Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать

Фотопортрет - 17 идей для модели и фотографа.

В этой статье - не много текста, однако приведенные в ней фотографии - говорят сами за себя! Смотрите и решайте - какая из идей - вдохновит Вас сильнее! Смотрите, читайте, и - главное - действуйте! Если у Вас возникнут вопросы / идеи, или Вы захотите поделиться своими успехами в направлении фотопортрера - пишите, пожалуйста, в комментариях!

1. Используйте Photoshop

Казалось бы - звучит банально! Однако, грамотное использование фотомонтажа - может вдохнуть вторую жизнь даже в самую безнадежную фотографию!

© Карпин Антон

2. Подчеркните текстуру кожи, морщинки

Обычно, фотограф избегает - подчеркивать текстуру кожи, особенно если фотомодель - женщина. Однако, случаются и исключения из правил! И тогда можно экспериментировать - например, средствами композиции - противопоставить текстуру кожи и текстуру фона, такой пример Вы можете увидеть на фотографии ниже. Или просто найти в узоре морщинок - непередаваемые словами эмоции... можно даже визуально усиливать неровности кожи - с помощью правильно подобранного освещения или Фотошопа!

© Sukanto Debnath [CC by]

3. Используйте передержку / снимайте в светлом ключе

Сделайте портрет светлее... еще, еще светлее! И наслаждайтесь визуальной легкостью фотографии! Особенно если Вы - девушка! Плюс к ощущению "воздушности", фотосъемка в светлом ключе (этот прием также называют съемкой в высоком ключе) - стирает мелкие дефекты кожи, кожа на фотографии будет невероятно чистой!

4. Используйте недодержку / снимайте в низком ключе

Преимущество этого приема – возможность обратить внимание на светлые участки фотографии – например – на глаза! Такие портреты передают, как правило, несколько «гнетущее» настроение…

© Карпин Антон

5. Подсветка волос / контровый свет

Если у Вас (если Вы – модель), или у Вашей модели (если Вы – фотограф) есть волосы, то можно их подсветить – контровым светом, и тогда они засияют, заиграют в лучах света! Используя этот прием – можно также получить - симпатичный силуэт!

© sam_samantha [CC by-nc-sa]

6. Необычные позы

Здесь же лишь кратко замечу, что далеко не все позы описаны в книгах, и у Вас всегда есть пространство – для творческого эксперимента!

© Socar Myles [CC by-nc-nd]

7. Культурные особенности

Какой национальности, вероисповедания Вы или Ваша фотомодель? Подумайте, какие особенности культуры – можно использовать в фотопортрете?

© vodkamax [CC by-nc-nd]

8. Отражения

Используйте стекла (в том числе окна, стеклянные двери…), зеркала, воду, и прочие отражающие поверхности – при создании фотопортрета и оцените результат!

© Gary H. Spielvogel [CC by-nc-nd]

9. Тени

Сделайте тень – важным элементом фотографии! Иногда кажется, что тень может играть в кадре – роль еще большую, чем фотомодель!

© Brian Auer [CC by-nc-nd]

10: Кадрируйте смелее

Кто сказал, что в фотопортрете – лицо должно находится полностью? Обратите внимание зрителя именно на то – что желаете продемонстрировать, а остальное – обрезайте!

© Phil Hilfiker [CC by-nc-nd]

11. Фокус / вне фокуса

Конечно, в большей части случаев – лицо на портрете должно быть четким, но иногда, когда фон также достоин внимания, а фотомодель не против – придать своему лицу загадочности – можно сфокусироваться на фоне, лицо в этом случае может стать – словно призрачным…

Фото bout de souffle [CC by-nc-nd]

12. Движение

Используйте движение фотомодели и длинную выдержку – дабы продемонстрировать подвижность модели, и получить оригинальный кадр. Правда, в данном случае, может получится уже не совсем портрет… ибо внимание в кадре будет привлечено призрачной фигурой – имеющей с фотомоделью не много общего…

© ArtWerk [CC by-nc-nd]

13. Лови момент!

Да, это будет – практически репортажная съемка! Подловите человека – за его любимым делом, увлечением, в разгар эмоций! Никакого позирования – только естественность – потрясающая естественность!

© Карпин Антон

14. Цвета

Используйте яркие, контрастные цвета – дабы привлечь внимание зрителя к самым главным элементам на портрете. Это может быть макияж, одежда, аксессуары, или что угодно – что сможете получить для фотосъемки.

TNT Photo [CC by-nc-nd]

15. Серьезное фото

Не всегда фотомодель должна улыбаться! В нашем мире есть и другие эмоции. Помните о них!

Saad Akhtar [CC by]

16. Реквизит

Используйте реквизит! В качестве реквизита могут подойти самые неожиданные предметы, это сделает фотографию интереснее. Поищите вещи – и отдайтесь интуиции – расположите их вокруг модели, над ней, под ней… Главное – чтобы это помогало, а не мешало в деле создания фотопортрета, в подчеркивании особенностей фотомодели, в передаче настроения!

Bachellier Christian [CC by-nc-nd]

17. Ракурс, точка съемки

Как и в других жанрах изобразительного искусства, в фотографии - при создании фотопортрета - можно использовать не совсем стандартные ракурсы, точки съемки, для воплощени Вашей - художественной идеи. Например - попробуйте снимать - с уровня пола / земли.

Съемка с нижней точки. Фотограф: Карпин Антон. При сотрудничестве с PhotoSession. 

Как фотографировать ночью? Простые советы.

Задавались ли Вы когда-либо вопросом о том - как фотографировать - ночью, как получить красиввый - ночной кадр? Да еще и без штатива? Если это так, то эта статья - для Вас! Надеюсь, что в ней Вы найдете ответы - на все свои вопросы!

Огни большого города, лунное небо, Млечный путь... Наверняка Вы видели их, и если Вы увлечены фотографией - то у Вас наверняка возникало желание сфотографировать - всю эту ночную красоту!

Но... штатив с собой имеется не всегда, а выдержки по ночам - длинные... применять вспышку - не всегда целесообразно...

Конечно же, самое правильное решение, если Вы собрались фотографировать именно ночью - фотографировать, поместив фотоаппарат на штатив. Разберем пока что этот вариант. При фотографировании со штатива - рекомендую выставлять все настройки вручную, дабы автоматику фотоаппарата не "обманули", например, яркие фары проходящего мимо автомобиля. Можно установить, например, выдержку в целую секунду, а то и в пол минуты + задать минимально возможную чувствительность матрице - чтобы фотография получилась с минимумом "шума" (можно и не самое минимальное ISO, подойдет любое - на котором нет сильных "шумов").  Размер диафрагмы также стоит уменьшить, сделать, например, F9 или F22, тогда точечные источники света - например лампы уличного освещения - превратятся в красивые звездочки. Примером является следующая фотография:

© Антон Карпин. F/22, ISO -100, выдержка - 30с.

Еще можно воспользоваться брекетингом экспозиции. Особенно это актуально - если сцена очень контрастна, и динамического диапазона матрицы фотоаппарата - не хватает. Тогда, по завершению съемки, можно будет соединить получившиеся кадры и получить фотографию - хорошо проэкспонированную во всех частях - и в светлых и в темных. Это называется HDR - фотография с высоким динамическим диапазоном. Вот пример подобной фотографии, сделанной мною на склоне Пулковских высот - на горизонте - Санкт-Петербург:

© Антон Карпин. 

Дополнительный плюс штатива в том - что с его помощью также гораздо проще фотографировать панорамы... а они по ночам тоже бывают очень даже симпатичными!

© Антон Карпин.

Однако, ситуация несколько меняется в том случае - если в кадре есть люди, образы которых ни как не должны быть "размазаны" по кадру... Как же фотографировать - в этом случае? В этом случае приходится жертвовать закрытой диафрагмой - открывать ее шире (например – F5,6), и выставлять чувствительность матрицы - повыше. Например - ISO 800, или даже 1600, а то и еще больше - это уж зависит от возможностей Вашего фотоаппарата, потом неизбежно шумоподавление, и снижение качества фотографии... но это ведь лучше, чем ничего – не так ли? Однако все в данном случае направлено на то - чтобы уменьшить выдержку до минимально возможной, при которой люди не "смажутся"...

При ночной фотосъемке людей - также иногда используется вспышка, но при использовании вспышки - чаще всего "теряется", недоэкспонируется задний план. Задний план можно спасти - опять же максимально открывая диафрагму и устанавливая высокую чувствительность, так что универсального рецепта в этом вопросе - нет!