Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать

Городской пейзаж в фотографии

Пейзаж – жанр многогранный. Города – полны захватывающих дух сюжетов, используйте их - чтобы Ваши пейзажи выделялись – из общей массы!

Городской пейзаж – один из моих любимых жанров в фотографии. Суета большого города – это далеко не все, что может запечатлеть фотограф! Быстрый темп городской жизни предполагает появление все большего количества интереснейших возможностей.

Делая очередной кадр, я всегда даю ему – название. И с этим названием – фотография становится еще более серьезной, запоминающейся. Не стесняйтесь комментировать/давать названия – и собственным фотографиям!

Передайте дух города!

Города часто имеют свой собственный уникальный «шарм» или даже – «душу», что-то, что отличает их от других городов. Лучшие городские пейзажи – всегда передают эту индивидуальность, этот дух, хотя это не всегда простая задача. Подумайте, что значит для Вас тот город – который Вы фотографируете, как он заставляет вас чувствовать себя, и какие места в этом городе - являются для вас - любимыми. А когда подумаете, попробуйте понять – как можно передать наполнившие Вас мысли и эмоции – с помощью фотографии!?

Помните о мелких деталях – которыми полон город, включайте их в кадр – на ряду с наиболее колоритными памятниками архитектуры или скульптуры. Такие вещи, как переполненный мусорный бак, трещины тротуарной плитки, или пробка на дороге, могут обогатить Ваше фото – новым смыслом, новым контекстом.

Some rights reserved by Werner Kunz 

Не всегда необходимо показывать город – как чистый и светлый, в зависимости от идеи фотографии и Вашего настроения – Вы можете показать – какие темные переулки бывают здесь, как грязно бывает - временами. Ваши фотографии – это маленькие истории, они могут рассказать о городе не меньше – чем многие и многие слова...

Городской пейзаж - на городских окраинах

При съемке городских пейзажей часто наш фото-инстинкт – гонит нас прямо к центру города – в средоточие достопримечательностей. Но не пренебрегайте и окраинами, пригородами, потому что вполне возможно – именно там будут сделаны Ваши лучшие работы. Тесные улочки, ветхие здания… это также - важная часть города.

На окраинах... Городской пейзаж. Фото: Карпин Антон

На окраинах растущих городов – можно увидеть и новые здания, и очень старые, часто – это выглядит весьма контрастно. Воспользуйтесь этим! Покажите на своих фотографиях – как город растет и развивается!

Some rights reserved by swisscan

Второе дыхание – старых идей

Некоторые городские пейзажи – столь популярны, что снимаются день за днем – все новыми и новыми людьми, и становятся банальными. Это особенно верно в отношении известных достопримечательностей, где люди настолько привыкли видеть их фотографии – сделанные в определенном ракурсе, что они автоматически снимают также, и ни как иначе!

Вместо того, чтобы поддаться той же «инерции», фотографируйте так - как будто вы никогда не этого места раньше, походите вокруг – подыскивая удачный ракурс. Применяйте эту идею чаще – и в Ваших фотографиях будет гораздо меньше всяческих «клише», и больше - оригинальности.

Фотограф: Карпин Антон

В разное время суток

Ранним утром – на рассвете – город выглядит совсем не так – как после заката. Каждый час городской жизни – неповторим, и этим стоит воспользоваться!

Различия – не только в освещении. Количество и настроение людей на улицах, потоки машин – все это меняется – час за часом.

Фотограф: Карпин Антон

Раннее утро – прекрасное время для фотографирования городского пейзажа – так как это редкий миг, когда улицы остаются – почти безлюдными. Пустой город – зрелище для большинства – необычное, и может быть даже – пугающим. На фотографиях, сделанных в это время – гораздо проще акцентировать внимание на местной архитектуре, а не на людях.

Безлюдное утро. Some rights reserved by mugley.

Также попробуйте сделать – ночной пейзаж! Тысячи огней – запечатленных Вами – это хороший повод, чтобы выбраться из дома – после заката!