Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать

Как сделать боке - красивым?

Фотографы частенько любят обсуждать - какой красивый или ужасный боке у того или иного объектива. Даже при одинаковой диафрагме и фокусном расстоянии - объектив может "размывать" изображение - вовсе не одинаково!

Возьмем для примера точечный источник света на "размытом" нами горизонте. У "идеального" объектива это пятно — равномерно освещённый круг. Но у реального объектива с диафрагмой, - форма пятна будет повторять форму отверстия диафрагмы. То есть если в объективе всего 4 лепестка диафрагмы - то например огонек далекого фонаря - не попавший в зону резкости - будет размыт не в форме круга, а в форме квадрата! Не очень-то красиво! Поэтому современные объективы имеют максимально возможное количество лепестков диафрагмы. 

Например на этой фотографии видно - что у диафрагмы было 8 лепестков, т.к. на ней мы наблюдаем - восьмигранники...

 Фотограф: © kevindooley.

Впрочем, и это еще не все различия между формами боке. 

Даже если форма размываемой точки близка к кругу - круг этот может быть освещен не равномерно! Это зависит - от оптической схемы объектива - от таланта инженеров пребывающих в вечной борьбе с аберрациями. Например - круг может быть более ярким в центре - и прозрачным по карям. Или наоборот - быть очень ярким по краям - и прозрачным в центре - напоминая по своей форме - кольцо. Попробуем сравнить...

  Типичное жесткое боке.  © Poe Tatum 

А здесь мы видим очень мягкое боке...  © gazzat   

Как видим - "кольца" смотрятся гораздо хуже и "жестче", чем "мягкие" пятна. 

Поэтому перед покупкой объектива - если для Вас важно боке - обязательно посмотрите фотографии сделанные этим объективом до Вас! 

Когда, зачем и как - используется боке?

Этот эффект используется для визуального отделения объекта съемки от фона, а также для придания фону некой нейтральности - дабы зритель не отвлекался на созерцание фона - а смотрел, например, на лицо человека на портрете. Кстати - фото-портрет - самый популярный жанр - в котором чуть ли не в обязательном порядке используется боке. Поэтому, если на фотоаппарате Вы выбрали режим "портрет", то фотоаппарат наверняка сам откроет диафрагму - до максимально возможной!

Для использования обозначенного эффекта - желательно чтобы объект съемки - находился на некотором удалении от фона и полностью входил в зону четкой фокусировки. Подбирать необходимые значения диафрагми и расстояний до объекта и до фона - рекомендую опытным путем.

Можно ли сделать боке - в Photoshop?

Да - это возможно! Например, с помощью плагина alen skin bokeh 2. Но это тема - для отдельной публикации, так как создание боке в Фотошопе - занятие довольно трудоемкое и не быстрое.

Как фотографировать пейзаж. Несколько шагов на пути к красивому кадру.

Для начинающих фотографов, желающих получить максимальный результат за минимальный срок, я принял решение – написать своеобразный урок-алгоритм – который позволит сфотографировать красивый пейзаж – даже новичку.

Фотограф: Карпин Антон

Алгоритм разбит на несколько шагов, ни один из которых – пропускать не рекомендую.

  1. Выбор сюжета. «Что снимать».

Необходимо вспомнить – где у Вас имеются красивые места – например, поля, леса, деревеньки, горы, водоемы… И что интересного можно сфотографировать в этих местах.

  1. Выбор техники

Для максимального качества – рекомендую следующий набор: Фотоаппарат с широкоугольным объективом (чаще достаточно – стандартного) и штатив.

  1. Выбор времени съемки

Самый лучший свет (за редким исключением) бывает на рассветах и закатах. Желательно подобрать такое время – чтобы Солнце не светило Вам прямо в объектив, но снимаемая территория – была бы освещена (т.е. например – Солнце светит с боку или сзади).

Также в понятие времени съемки – входит погода. Вы можете быть разочарованы результатом – если все небо закрывают скучные серые облака, да еще и норовит пойти дождик. Для начала – выберете день с солнечной погодой! (Хотя немного кучевых облаков – будет только кстати!)

  1. Подготовка фотоаппарата, кадрирование

Перед съемкой, конечно, желательно почистить объектив и проверить – заряжен ли аккумулятор, вставлена ли флэша, все ли Вы взяли :) Поверьте, забыть что-либо – проще простого!

Фокусное расстояние у объектива установить – минимальное. Например – 18мм. Важно – чтобы в кадр не попадало то, чего Вы не желаете – например – какие-нибудь кусты с боку, мусор, и т.п. И чтобы попадало все – что необходимо, чтобы какой-нибудь «домик в деревне» - фотографируемый Вами – не был обрезан в самом интересном месте. 

На местности – необходимо с помощью видоискателя - скомпоновать кадр в соответствии с правилом золотого сечения и (если местность позволяет) – согласовать кадр с другими правилами композиции – такими как линейная перспектива, ритм в композиции.

  1. Фокусировка, настройки фотоаппарата

Фокусироваться лучше всего – на «бесконечность».

Фотографировать лучше всего – с приоритетом диафрагмы, или в ручном режиме.  Диафрагму установите не более – чем F=1/7.1, лучше F=1/8 или еще меньше – если глубины резкости – не достаточно. Чувствительность лучше выбирать – минимальную. Желательно – не более чем iso-400. Иначе в кадре могут появится «шумы», а пейзаж хотелось бы увидеть – «чистым»!

С выдержкой и экспокоррекцией – можно и нужно – поэкспериментировать. Попробуйте, изменяя выдержку (если снимаете в ручном режиме), или экспокоррекцию (если снимаете в режиме приоритета диафрагмы) сделать кадр то светлее, то темнее. На компьютере можно будет выбрать – лучший!

  1. Дубли

Попробуйте различные варианты композиции. Не останавливайтесь на одном, и делайте побольше дублей, ведь например случайная «смазанность» изображения – не всегда заметна на маленьком экранчике фотоаппарата.

  1. Сортировка фотографий

После того, как фотографии будут перемещены на компьютер – выберите максимум пару фотографий, которые потом можно будет продемонстрировать – широкой общественности. Их уже и можно (и нужно) будет обработать в Фотошопе или другом графическом редакторе – но это уже тема – совсем другого урока.