Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать

Свет при женском фотопортрете

Наилучший контроль над светом - доступен в фотостудии. Если потребуется без макияжа чуточку визуально приподнять скулы - Вы сможете добиться желаемого эффекта - немного поработав с освещением: установите свет чуть выше - скулы отбросят тень и будут выглядеть - как будто чуточку поднялись!

Тени имеют тенденцию - визуально отступать на фотографии, а ярко освещенные области выступают вперед. Если Вы освещаете сторону лица обращенную к камере (и получаете тень с противоположной стороны), или Вы освещаете дальнюю от камеры сторону лица, оставляя обращенную к камере часть не освещенной - этот способ может заставить лицо модели выглядеть более тонким или более широким - как пожелаете.

Убедитесь, что глаза Вашей фотомодели хорошо освещены, и в них есть блики! "Глаза - зеркало души" - помните? Вот то-то! Красивые блики - очень и очень украшают глаза - добавляют в них "огонек"!

© Карпин Антон

Не так важно - как давно Вы занялись фотографией - всегда есть что-то, чему еще можно научится, однако, пользуясь вышеприведенными советами - Вы с легкостью сможете получить хорошие результаты!

Заметим - что выше приведенные правила относятся, скорее, к любительской фотосъемке - не слишком обременяющей ни фотографа ни модель, т.к. профессиональная фотосессия - как говорится - "совсем другой разговор"...

Боке в фотографии

Наверное, Вы уже не раз видели фотографии с размытым фоном - на языке профессиональных фотографов - эффект размытого фона - называется "боке". Применяется оно очень широко - в самых разных фотографических жанрах, и часто является неотъемлемым элементом фотографии.

Боке (bokeh) - слово японское, и означает - "размытость"... И это действительно так! Правда, не всякая размытость будет являтся - "боке". Этим словом принято называть размытость фона фотографии, возникающую при малой глубине резкости изображаемого пространства (ГРИП) за четко отснятым объектом.

Боке в портрете. © Карпин Антон Диафрагма = 1/4,5 Фокусное расстояние = 70мм.

Как получить боке на фотографии? Какую технику использовать?

Конечно, уже из определения понятно - что боке - родная дочь глубины резкости. И, руководствуясь принципами создания фотографий с малой ГРИП - логично предположить, что для создания данного эффекта ГРИП должна быть наименьшей! 

Приведем пример настроек фотоаппарата для получения малой ГРИП и соответственно красивого боке... Берем фотоаппарат: например, Canon 550D, 600D, 1100D или Nikon D3100, D5100 или любой другой зеркальный фотоаппарат и устанавливаем режим "приоритет диафрагмы" (AV), далее смотрим - какая минимальная диафрагма у Вашего объектива. Например - диафрагма большинства "стандартных" объективов = 3,5 или 5,6 (или она же может маркироваться как 1/3,5 или 1/5,6), ее и устанавливаем. Далее устанавливаем максимальное фокусное расстояние объектива (у "обычных" объективов это чаще всего 55 мм.,  говоря простым языком - делаем "максимальное приближение"), его и устанавливаем... далее приближаемся к нашей фотомодели как можно ближе, например на пол метра и фотографируем! Если боке не видно - приближаемся еще сильнее

Какая техника поможет нам создать наикрасивейшее боке? 

Объектив с предельно малой ГРИП - это объектив с наибольшей диафрагмой. Большинство объективов с F 1.4 - славятся очень даже симпатичным боке! Также - чем больший размер матрицы используется - тем также меньше становится ГРИП. Но - не всегда меньшая ГРИП - добавляет красоты боке...