Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать
  1. Выбор объектива для съемки людей

Если у Вас приличный фотоаппарат – со съемным объективом – рекомендуется подобрать относительно длиннофокусный объектив. Например – 80 миллиметров. Если у Вас «китовый» объектив – это тоже не плохо, посмотрите, как симпатично получилось:

© Антон Карпин.

Используйте, по возможности, самую широкую диафрагму (например – F/3.5) чтобы получить красивое боке – фон будет размыт и будет меньше отвлекать внимание от самого человека в кадре. Если фон в Вашем снимке также играет большую роль – используйте при фотографировании - диафрагму побольше (например F/8) – чтобы сохранить четкими и фон, и лицо фотомодели.

  1. Ракурс, расположение относительно модели

Не всегда следует фотографировать людей - в полный рост. Попробуйте сделать фотографию по пояс, по грудь, попробуйте сфотографировать только глаза… Считается, что лучше всего – фотографировать с уровня глаз фотомодели. В этом случае лицо на фотографии - получается наиболее красивым и естественным. Фотографирование девушки, правда, можно провести с чуть более высокой точки - это не помешает.

Помните – что «обрезанная» краем кадра макушка, или кисти рук – смотрятся очень не красиво, не профессионально!

  1. Кадрирование - при фотографировании человека

Глаза человека – считается правильным располагать где – либо в районе «золотого сечения» Вашего кадра. Если, конечно же, человек является смысловым центром кадра.

Если взгляд человека в кадре направлен в какую-то точку, явно выходящую за край кадра: например, однозначно в сторону левого края кадра – то в этой стороне (т.е. в нашем случае – слева) необходимо оставить достаточно свободного пространства.

© Антон Карпин and Photosession

  1. Психическое равновесие фотомодели

Крайне желательно – чтобы Ваша фотомодель была спокойна, расслаблена. Для этого используются разные приемы. Например – если фотографируете друзей – можно напомнить им о каком-нибудь забавном случае из жизни… Детям следует дать что-нибудь, с чем можно поиграть, вовлечь в процесс – родителей юных моделей. У мало знакомых людей можно расспрашивать что-нибудь пустяковое, интересоваться человеком, шутить.

  1. Фотошутки, шаржи

Используйте смешные позы, ракурсы. Попробуйте выбирать ракурс с низу в верх и с верху в низ. Пусть Ваша модель в кадре пообщается с куклой, или покричит! Можно использовать широкоугольный объектив – сильно приблизившись к лицу модели, в этом случае нос ее увеличится, и линии в целом исказятся – что будет похоже на шарж.

  1. Динамика.

Если Ваша модель движется (бежит, или катается на велосипеде) – сделайте кадр «с проводкой». То есть уменьшите выдержку (например – до 1/30) и пока Вы делаете снимок – проводите объективом по пути следования Вашей модели. Тогда фон будет – размыт, «смазан», а модель – четкой. Это придаст фотографии – больше динамичности!

  1. Снимайте незнакомых людей

Поскольку наша статья называется «как правильно фотографировать людей», то не будем ограничиваться фотосъемкой знакомых. Улицы городов, селений, места отдыха – все это благодатные поля для фотографирования людей в самых разных ситуациях!

© Антон Карпин.

Тема фотосъемки незнакомых людей требует отдельной статьи, здесь же хочу лишь напомнить о том, что не воспользоваться сюжетами – которые дарит нам сама жизнь – иногда представляется - просто преступным!