Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диф-ка.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
163.5 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи дифференциальной психологии

Дифференциальная психология — (от лат. differentia — различие) — это раздел психологии, изучающий психологические различия как между индивидами, так и между группами людей, объединенных по какому-либо признаку, а также причины и последствия этих различий. Предметом дифференциальной психологии (ДП) являются закономерности возникновения и проявления индивидуальных, групповых, типологических различий. По определению основателя дифференциальной психологии В. Штерна — это наука о существенных различиях в психических свойствах и функциях. Дифференциальная психология имеет трехсоставную структуру, в которую входят области индивидуальных, групповых и типологических различий (рис. 1). Задачи дифференциальной психологии: 1. Изучение источников вариабельности измеряемых признаков. С этой задачей ДП наиболее тесно связана область индивидуальных различий. 2. Анализ группового распределения признаков. Данная задача пересекается с таким разделом ДП, как область групповых различий. В рамках данной задачи изучаются психологические особенности групп, объединенных по какому-либо признаку — половому, возрастному, расово-этническому и др. 3. Изучение особенностей образования типов в различных типологиях. С указанной задачей связана область ДП, изучающая типовые различия (тип — симптомокомплекс, устойчивое сочетание определенных признаков) на основании анализа отдельных типологий (более подробно — см. тема 8). В качестве примера здесь можно привести одну из древнейших типологий — типологию темперамента, основанную на преобладании в организме определенной жидкости (крови, слизи, желчи, черной желчи), и типы темперамента (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик), выделяемые в данной типологии.

2.Взаимосвязь дифференциальной психологии с другими психологическими науками и дифференциальной психофизиологией

С общей психологией- в том , что диф. Психология изучает индивидуальные проявленя общих закономерностей психики как у животных так и у человека..

Для этого используются данные, получаемые в таких науках как сравнительная психология и зоопсихология.

Сравнительная психология изучает психику живых существ , стоящих на разных ступенях эволюционной лестницы.

Зоопсихология изучает психологию животных, и эти данные позволяют изучать различия внутри вида.

С психологией развития связь в том, что дифференциальная психология изучает особенности человека сквозь призму закономерностей , присущих разным стадиям развития.

Социальная психолоия помогает изучить различия в поведении групп.

Связь тесная с дифференциальной психофизиологией, изучающей индивидуальные особенности свойств нервной системы.

Дифференциальная психофизиология как наука выделилась во второй половине 20 в. Из дифференциальной психологии.

Фундаментом для ее возникновения стало созданное Павловым учение о типах высшей нервной деятельности и свойствах нервной системы.

Сегодня дифференциальная психофизиология – это наука, которая проводит свои исследоания на стыке дифференциальной психологии и психофизиологии , она занимается индивидуальными и типическими различиями между людьми.

Психофизиология изучает нервные механизмы психофизической деятельности, а дифферендиальная психофизиология рассматривает зависимость индивидуальных психологических особенностей человека (его поведения, общения..) от его биологической природы.