Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к 7 заседанию сокр.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Проект

КОНЦЕПЦИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава І. Общие положения

Глава ІІ. Состояние и основные проблемы в сфере деятельности по формированию экологической культуры населения Челябинской области

Глава ІІІ. Цели и задачи государственной политики Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры населения Челябинской области

Глава ІV. Основные принципы и приоритеты

Глава V. Основные направления деятельности по формированию экологической культуры

Глава vі. Механизм и управление реализацией Концепции

Глава vіі. Ожидаемые результаты

Глава І. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Концепция формирования экологической культуры населения Челябинской области является документом, который определяет государственную политику Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры.

2. Концепция разработана на основании:

Конституции Российской Федерации;

Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 года;

распоряжения Губернатора Челябинской области от 24 октября 2011 года № 1199-р «О создании рабочей группы».

3. Цель Концепции – определение стратегии и приоритетных направлений государственной политики Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры на территории Челябинской области.

4. Задачи Концепции:

выявление основных проблем в сфере деятельности по формированию экологической культуры;

постановка целей и задач государственной политики Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры;

определение основных принципов;

установление приоритетов;

определение основных мероприятий;

разработка механизма реализации;

оценка ожидаемых результатов.

Глава ІІ. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Становление человеческого общества стало возможным благодаря умению человека использовать с помощью орудий труда повышенное, по сравнению с естественным состоянием, количество различных ресурсов окружающей среды. Хотя отдельные локальные экологические кризисы, связанные с неизбежной, в тех условиях, переэксплуатацией природных систем, происходили и ранее, в целом они позволяли человеческому обществу, несмотря на временные регрессы, поступательно развиваться. Ситуация изменилась в современную эпоху, когда помимо истощения непосредственно используемых природных ресурсов, встал вопрос о нарушениях глобальных биосферных обратных связей, которые позволяли биоте достаточно эффективно регулировать параметры окружающей среды в пределах, относительно оптимальных для развития высокоразвитых форм жизни на Земле. Антропогенное уменьшение возможностей биосферы регулировать параметры окружающей среды (как за счет загрязнения окружающей среды, других вредных воздействий, так и за счет прямого уничтожения отдельных ее элементов) несет прямую угрозу дальнейшему существованию всего человечества как биологического вида.

Возникновение и развитие культуры, как способа внегенетической передачи информации, тесно связано с процессом становления человеческого общества, и поэтому она в значительной мере ответственна за возникновение глобального экологического кризиса. Без серьезных изменений в сфере культуры решение возникших проблем невозможно. В основе обновленной культуры должна находиться экологическая картина мира, тесно связанная с общенаучной, естественнонаучной и биологической картинами мира.

Процесс экологизации культуры должен идти по двум направлениям. Первое направление связано с индивидуальным образованием, воспитанием и другими формами воздействия на членов общества, как личностей. Второе направление связано с необходимостью изменять, в той или иной степени, все сферы жизни общества – экономическую, социальную, политическую, правовую, духовную.

В рамках первого направления наиболее отработанным элементом является существующая система дошкольного, школьного и профессионального экологического образования в системе образования.

В Челябинской области дошкольные образовательные учреждения реализуют экологическое образование в различных формах: использование календарей природы и погоды, опыты и эксперименты по экологическому воспитанию детей, использование малых форм фольклора, художественной литературы, сказок экологического содержания, организация праздников и развлечений, элементарной поисковой деятельности при ознакомлении детей с растениями, организация труда детей по уходу за животными, работа по экологическому воспитанию детей в повседневной жизни.

Наряду с положительными результатами, необходимо отметить ряд проблем, решение которых имеет важное значение для получения экологического образования, отвечающего современным требованиям.

Основные проблемы дошкольного образования связаны с тем, что его традиционная экологическая составляющая имеет, в целом, антропоцентрическую направленность, и предполагает, в основном, ознакомление детей с природным окружением, в то время, как в настоящее время необходим переход к развивающему экологическому образованию, предусматривающему реализацию трех взаимосвязанных функций – обучение, воспитание и развитие. Недостаточно развито методическое и технологическое обеспечение процесса экологического образования дошкольников. Имеются проблемы по наличию кадров, способных вести адекватную современным требованиям педагогическую деятельность в сфере экологического образования.

Школьное экологическое образование реализуется, в основном, в рамках факультативных и элективных курсов, дополнительного образования.

Общеобразовательные учреждения области занимаются экологическим образованием, через реализацию образовательных программ, проведение кружков, факультативов, организацию научных обществ учащихся и т.п. В центрах детского творчества педагогами дополнительного образования реализуются образовательные программы по экологическому, эколого-биологическому, краеведческому, туристическому направлениям. Особое внимание в системе дополнительного образования уделяется организации участия школьников в конкурсах учебно-исследовательских экологических проектов. Одной из форм экологического образования является проведение комплексных полевых экологических практикумов. Основной вклад в практическую деятельность учащихся вносят экологические исследования и работы по оценке состояния окружающей среды.

Различными общественными организациями на территории Челябинской области создаются и развиваются лагеря для проведения полевых экологических практик учащихся. В программе экологического образования полевых экологических практик выделяются три направления: образовательное, воспитательное, проектно-исследовательская деятельность. При поддержке общественных организаций в Челябинской области открыты детские гидропосты.

Отмеченные выше проблемы дошкольного экологического образования в значительной мере присущи и школьному образованию. Дополнительно отметим слабую экологизацию основных школьных предметов и недостаточный охват школьников дополнительным экологическим образованием, а также недостаточное взаимодействие учреждений базового и дополнительного экологического образования.

В Челябинской области накоплен определенный опыт работы по экологическому образованию в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В рамках Федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования третьего поколения разработаны и введены рабочие основные профессиональные образовательные программы. Вариативная часть рабочих основных профессиональных образовательных программ предусматривает наличие дисциплины, междисциплинарного курса и/или профессионального модуля по вопросам экологии, такие как «Экологические основы природопользования», «Природопользование и охрана окружающей среды».

В части областных государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих образовательную деятельность с обучающимися учреждений начального и среднего профессионального образования, реализуются программы по экологическому, эколого-биологическому, краеведческому, туристическому направлениям. В настоящее время в данных творческих объединениях занимается 4282 обучающихся, что составляет 9,2% от всех учащихся. Среди других форм экологического образования можно отметить такие, как участие в работе научного общества учащихся, участие в различных конкурсах и олимпиадах и др.

При Челябинском институте развития профессионального образования проводятся серии научно-методических и практических семинаров для руководителей секций научного общества учащихся по вопросам экологического образования, организованы и проведены научно-практические и методические семинары по особенностям проектирования, организации и содержания воспитательной работы в системе уровней профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Развивается экологическое образование в системе высшего профессионального образования. Многие высшие учебные заведения Челябинской области (Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный агроинженерный университет и др.) в своем составе имеют специализированные кафедры, выпускающие специалистов в сфере охраны окружающей среды. Ведется, в той или иной мере, экологизация всего образовательного процесса. Специальные курсы экологической направленности читаются по многим направлениям высшего образования. В связи с этим наблюдается явный недостаток преподавателей соответствующей квалификации, и учебных материалов с включением местной специфики.

Ведется определенная работа и по экологическому образованию в системе послевузовского профессионального образования. Наиболее актуальным здесь является необходимость повышения качества обучения при повышении квалификации и переподготовке кадров, непосредственно работающих в системе экологического образования – в дошкольных, школьных, средних специальных и высших учебных заведениях. Именно их квалификация во многом определяет качество всего экологического образования.

В целом по системе образования надо отметить, что имеющиеся достижения в области экологического образования учащихся, пока еще не привели к созданию целостных систем даже в отдельных образовательных учреждениях, тем более такая системность отсутствует между учреждениями различного уровня. Объясняется это рядом объективных причин:

не реализуются в полной мере принципы непрерывности, комплексности, системности, преемственности на различных этапах дошкольного, школьного и профессионального образования;

нет тесных связей между структурами, реализующими содержание экологического образования;

не разработано необходимое для этого нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение.

Трудности реализации принципов экологического образования в условиях современной общеобразовательной и высшей школах кроются в следующем:

существующая система образования не предполагает тесной интеграции между начальной, средней и высшей школами, связующим звеном между которыми могли бы стать экологические знания, нравственные и культурные принципы, оп­ределяющие место человека в системе природы;

учителя школы и преподаватели вузов, имея в арсенале уже довольно большое количество методических разработок в области экологизации отдельных учебных дисциплин, не имеют достаточно разработанной общей теоретической концепции формирования экологического мировоззрения, экологического воспитания и экологической культуры.

Следует отметить еще ряд проблем, наличие которых иногда существенно замедляет процесс экологического образования и воспитания учащихся. В настоящее время, на этапе «дошкольник – школьник - студент», звено непрерывной экологической цепи оказывается не вполне прочным. Это связано с тем, что:

во-первых, прослеживается явный недостаток сквозных экологических программ, по дошкольному, школьному и вузовскому образованию в основу которых положен принцип регионализма, а не глобализма;

во-вторых, не всегда образовательные пространства вуза, школы и детского сада пересекаются, а личностное преемственное взаимодействие между педагогами нельзя назвать системными;

в-третьих, в отдельных случаях требуется серьезный пересмотр организации предметно-развивающей среды и единых подходов к экологическому воспитанию в детском саду, в школе, вузе и в семье;

в-четвертых, проблема обобщения передового опыта в области экологического образования нередко остается только проблемой воспитателя, учителя, преподавателя, а не становится одним из направлений деятельности вуза, школы или дополнительного образовательного учреждения.

Кроме системы образования экологическое образование должно вестись по многим другим направлениям, и одно из них – семейное образование и воспитание.

На формирование экологической культуры оказывает большее влияние мировоззрение старшего поколения в семье, экологическая культура семьи, нежели «академическая» экология, преподаваемая в школе. Эффективность экологического воспитания в семье напрямую зависит от поддержки семьи, совпадении ценностей семьи и школы. Низкий уровень экологической культуры родителей значительно снижает эффективность дошкольного и школьного экологического образования и воспитания.

Необходимо создание условий и предпосылок для экологического самообразования, которое может осуществляться в любом возрасте.

Немаловажную роль экологическом образовании и воспитании играют общественные и другие организации, не входящие в состав системы образования. Достаточно большой потенциал, который пока слабо используется в образовательном процессе, имеется у организаций, которые в той или иной мере связаны с вопросами охраны и рационального использования природных ресурсов.

В области достаточно регулярно проводятся различные конференции, семинары, круглые столы по экологической тематике. Эту практику необходимо продолжить.

Около 10% территории области занимают особо охраняемые природные территории, обладающие уникальными особенностями. В учебно-воспитательном процессе, в том числе и для воспитания экологического патриотизма, ООПТ могут играть значительно большую роль, чем они играют сейчас.

Эффективным воспитательным средством является проведение экологических походов и экскурсий. Однако необходимо продумать сеть маршрутов и систему организации таких мероприятий, чтобы они минимизировали возможный ущерб природной среде.

Проведение массовых мероприятий экологической направленности (уборка мусора, посадка деревьев и т.п.) при грамотной организации также позволяет получить положительный воспитательный эффект.

Слабо пока развит процесс экологизации культуры быта. Пропаганда продуктов питания, предметов быта, бытовой техники, безопасных для здоровья и при производстве которых учитывались экологические требования, могут стать важной составляющей процесса становлении экологической культуры, особенно при одновременном ведении работы по внедрению экологически безопасного и здорового образа жизни.

Имеется значительный потенциал и по экологизации культуры досуга, в том числе и развитию экотуризма.

Одним из наиболее серьезных аспектов процесса становления личностной экологической культуры является экологизация информационного пространства. Средства массовой коммуникации оказывают колоссальное влияние на становление и развитие личности. Пока проблемы экологии не находят адекватного своей значимости освещения в средствах массовой информации. Недостаточно они используются и в образовательном процессе, для разъяснения основ функционирования окружающего мира для учащихся и различных групп населения.

Параллельно с деятельностью по изменению культуры отдельного человека необходимо вести работы и по изменению культурных норм целых сфер жизни общества.

Общество имеет сложную внутреннюю структуру и задача состоит в том, чтобы на каждую структуру оказывать целевое воздействие, направленное на повышение ее экологической культуры. Примерами такой деятельности может служить организация семинаров по экологической тематике для различных целевых групп (руководителей и специалистов предприятий отдельных отраслей экономики, органов местного самоуправления, и т.д.). В целом эта деятельность ведется в крайне ограниченном масштабе. В рамках данной Концепции необходимо значительно расширить сферу целенаправленного воздействия на различные группы населения Челябинской области.

Межотраслевой характер деятельности по повышению экологической культуры населения приводит к тому, что одной из серьезнейших проблем является создание эффективной системы управления этим процессом.

Глава ІІІ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Миссия государственной политики Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры на территории области - сохранение окружающей природной среды и рациональное использование ее ресурсов.

Цель государственной политики Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры - повышение уровня индивидуальной экологической культуры и общества в целом на территории области.

Задачи:

1. Совершенствование экологического образования и воспитания в системе образования

2. Совершенствование других форм экологического образования и воспитания;

3. Экологизация культуры быта;

4. Экологизация культуры досуга;

5. Экологизация информационного пространства;

6. Повышение уровня экологической культуры в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни общества.

Глава ІV ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРИОРИТЕТЫ

Принципы государственной политики Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры:

учет интересов не только настоящего, но и будущих поколений;

достижение цели повышения уровня экологической культуры как составной части социально-экономического развития Челябинской области;

учет особенностей Челябинской области, включая природные условия, ресурсы, экологическую ситуацию, демографическую обстановку, культурно-исторические и религиозные традиции населения, образовательный уровень, качество жизни, интеллектуальный и духовный потенциал;

непрерывность организации обучения, воспитания и развития подрастающего поколения на всех этапах: семейное, дошкольное, школьное, профессиональное, вузовское, послевузовское;

связь образовательного и воспитательного процесса с опытом практической деятельности по решению природоохранных проблем;

междисциплинарность, отражающая взаимосвязь философских, естественно-научных, гуманитарных, правовых, экономических и других аспектов экологического образования;

взаимодействие государства, институтов гражданского общества и бизнеса при решении задач по формированию экологической культуры;

открытость и доступность экологической информации для населения Челябинской области;

соблюдение экологического законодательства и принципа неотвратимости наступления ответственности за его нарушение

Приоритеты государственной политики Челябинской области в сфере деятельности по формированию экологической культуры.

1. Повышение квалификации и переподготовка кадров, работающих в системе экологического образования и воспитания;

2. Совершенствование системы непрерывного экологического образования;

3. Экологизация информационного пространства.