Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoricheskii_aspekt_razvitiya_blagotvoritelnosti_v_rossii_d.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Введение

Мировой опыт государств с рыночной экономикой свидетельствует, что без специальных государственных и общественных структур социальной защиты населения, без четко функционирующего механизма социальной помощи отдельным группам и слоям населения, цивилизованное общество и, как его выражение, правовое государство, остается лишь недосягаемой целью.

В Российской Федерации сложились такие виды социальных служб, как государственные; коммерческие; смешанные службы; службы, работающие при благотворительных фондах, религиозных и общественных организациях.

Исследование механизма социальной работы позволяет сделать вывод, что государственные учреждения социальной работы в силу присущей им социально-экономической природы недостаточно учитывает потребности клиентов и используют к ним общий подход. Государство не может пока найти удовлетворительного решения проблемы адресности. Ее дает функционирование некоммерческих организаций, существование которых является социальной и общеэкономической закономерностью.

Признавая благотворительность как важную составную часть социальной сферы в государстве, представляется необходимым всесторонне рассмотреть ее в качестве самостоятельно развивающегося сегмента некоммерческого сектора в контексте происходящих в России изменений, в том числе и в ее социальной политике.

Тем не менее, к сожалению, благотворительность в России, которая уходит своими корнями в далекое прошлое, не нашла должного продолжения в современности. По сравнению с государственными структурами социальной защиты, ее роль на современном этапе в жизни российского общества незначительна. Этому есть объяснения: во-первых, негосударственные благотворительные организации соцзащиты начинали свою деятельность практически с нуля, после долгого исторического перерыва. Во-вторых, отсутствие традиций и опыта деятельности в этой сфере вынудило негосударственные организации идти путем проб и ошибок, так как даже зарубежный (тем более исторический) опыт во многом не соответствовал современным российским реалиям. В-третьих, для практических действий в этой сфере требовалось информационное обеспечение, которого в первые годы не было. Это значительно замедлило процесс развития. Таким образом, многие важнейшие институциональные признаки социальных служб, работающих при благотворительных фондах, религиозных и общественных организациях, отсутствовали. У них не было ни необходимого правового статуса, ни организационной структуры.

Во всем мире некоммерческие и благотворительные организации играют важную роль в социально-экономической жизни. В конце ХХ в. на ход развития передовых стран рыночной экономики доминирующее влияние оказывают социальные факторы. Это позволяет говорить о “социализации” современной экономики, ее трансформации в социально ориентированную рыночную экономику. Выгода от производства и потребления, общественных благ и услуг с позиций общества проявляется через повышение образовательного, научного, духовного потенциала общества, укрепление здоровья, что позитивно влияет на развитие экономики в целом. Направленность и формы такого взаимодействия в разных странах различны и зависят от степени развития экономики государства, уровня защищенности социально-экономических прав его граждан, формирования среднего класса, социального участия бизнеса, существующего законодательства, направленного на создание условий деятельности организаций социальной направленности и действенной благотворительности.

Существенную роль в реализации образовательных, научных, культурных и иных социальных проектов выполняют частные благотворительные фонды, университеты, колледжи - некоммерческие организации (организации сферы социального обслуживания).

Актуальность данного исследования связана с тем, что некоммерческий сектор России сейчас находится в динамичном развитии. Однако этот процесс и сейчас мало изучен, как с экономической точки зрения, так и с социальной. Попытки систематизировать происходящие в этой сфере процессы предпринимались неоднократно, но они либо носили разовый характер, либо были очень узко специализированы, что дает повод утверждать, что некоммерческий сектор в России до сих пор является практически неизученной областью.

Учет происходящих в обществе процессов мог бы содействовать сосредоточению усилий на сокращении объема социальных задач, стоящих перед государственными органами, и передаче ряда функций рынку и гражданскому обществу.

Объектом исследования стали некоммерческие и благотворительные организации России.

Предметом исследования является исторический аспект развития благотворительности в России до начала XXI века.

Благотворительные организации представляют собой некоммерческие организации, существующие в виде оговоренных в законе форм. Они создаются гражданами для реализации инициатив некоммерческого характера и направлены как на самореализацию, так и на достижение социальных изменений, значимых для общества в целом. Правовыми нормами, регулирующими благотворительную деятельность, являются международные договоры и иные международные документы, имеющие силу на территории России; Конституция Российской Федерации; федеральные законы; нормативные правовые акты (в т.ч. законы) субъектов РФ; Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ и др. Источниками финансирования благотворительных некоммерческих организаций являются гранты, распределяемые зарубежными и российскими фондами, финансирование из бюджета (обычно местного), доходы от собственной коммерческой деятельности, доходы от проведения благотворительных мероприятий, пожертвования частных лиц, доходы от сбора членских взносов, другие не запрещенные законом поступления. Проблемы благотворительности в современной России связаны с финансированием, налаживанием организационной структуры и выполнением функций социальной защиты в наиболее эффективном режиме, а также с выработкой социального партнерства как механизма взаимодействия с государственными структурами в рамках единого процесса социального развития.

Методической основой исследования стали исторические труды Фирсова М.В., Холостовой Е.И, Сорвиной А.С, Ивановой Ж.Е., Ивановой Е.В.; экономические разработки Юрьевой Т.В., Якобсона Л.И., Бурцевой М.; маркетинговые пособия Ф. Котлера, Дюкарева Р., Фокс К.А., Холмз О., Эбнер К.В.; политические исследования Либоракиной М.И. и Якимца В.Н., а также материалы периодических изданий и ресурсы Интернета1.

Тема общественной благотворительной деятельности освещается в отечественной литературе с недавнего времени, так как сами общественные некоммерческие негосударственные благотворительные организации стали возникать в новой России лишь с конца 80-х годов. Большое значение в понимании социальной работы как единого процесса оказала работа Фирсова М.В. «История социальной работы в России», в которой прослеживаются этапы благотворительной работы в России, ее особенности и закономерности как вида деятельности, направленного на оказание помощи людям, попавшим в трудную житейскую ситуацию. Подборка журнала «Деньги и благотворительность», основанного в 1993 году и на протяжении девяти лет освещающего развитие в секторе негосударственной благотворительности, дает неоценимую информацию о взаимодействии коммерческих и некоммерческих структур. Адресованное активистам и руководителям некоммерческих организаций практическое, пособие «Социальный маркетинг для некоммерческих организаций»2 раскрывает возможности и вариации финансового обеспечения благотворительных организаций. Более структурированным анализ технологии взаимодействия власти и негосударственных благотворительных организаций помогло сделать издание «Социальное проектирование — ресурс взаимодействия общественности и власти». Хочется отметить учебное пособие «Социальная работа: теория и практика» под редакцией Е.И.Холостовой и А.С.Сорвиной, выпущенное издательством ИНФРА-М (2001), так как именно оно определило подход к анализу проблемы. Данная работа проходила в аспекте понимания развития социальной работы «организованных действий добровольных и правительственных агентств, направленных на предотвращение социальных проблем, уменьшение их последствий, или оказание помощи в решении существующих проблем» - такой вариант определение социальной работы дается в этом издании.

Задачи исследования — проанализировать на основе исторического и современного опыта деятельность частной и негосударственной благотворительности и выразить предположения по включению некоммерческого сектора в систему социальной защиты.