Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_sozdaniya_i_primeneniya_tehnologii_distancionnogo_o.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Реферат

История создания и применения технологии

дистанционного образования

Выполнила:

Студентка 4 группы Г

Института иностранных языков,

отделения английского языка

Кирьянова Анна Николаевна

Проверила:

Дергачева Юлия Юрьевна

Рязань,2009

Содержание:

Введение____________________________________________________ 3

Глава 1. История создания и применения технологии дистанционного образования_____________________________________________________5

  1. Этапы создания и применения технологии дистанционного образования________________________________________________5

  2. Развитие глобального образования в XX веке___________________11

Глава 2. Развитие дистанционного образования в мире________________16

1. Дистанционное образование в США______________________________17

2. Дистанционное образование в Европе____________________________ 18

3. Опыт зарубежных организаций__________________________________20

Заключение_________________________________________________22

Список литературы__________________________________________24

Введение

Информационное образование населения - это требование XXI века, это насущная необходимость. Появились новые понятия - “информатизация общества”, “информационное общество”, “информационная культура” и т.д. Отстать в области информационных технологий и их использовании - это обречь страну на зависимость от других.

Особая актуальность создания системы дистанционного образования (ДО) сегодня обусловлена целым рядом факторов. Среди них - огромные территории, развитие рыночной экономики, усиление миграции населения, научно-технические центры сосредоточены в крупных городах, формирование новых потребностей населения к образованию и другие.

Дистанционное образование - это термин, которые используют применительно к широкому спектру образовательных программ и курсов, начиная от курсов повышения квалификации, не имеющих аккредитации, заканчивая аккредитованными программами высшего образования, которые реализуют возможность тесного общения студентов со своими преподавателями и сокурсниками, как это происходит очном обучении. Для того чтобы обеспечить эффективное взаимодействие, при дистанционном обучении используется целый набор инструментов, включая интерактивные компьютерные программы, Интернет, электронную почту, телефон, факс и обычную почту.1

Дистанционное образование становиться чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости. Оно устраняет основной барьер, удерживающий многих профессионалов и деловых людей от продолжения образования, избавляя от необходимости посещать занятия по установленному расписанию. Обучающиеся дистанционно, могут выбирать удобное для себя время занятий согласно собственному расписанию.

Итак, что такое дистанционное образование? Собственно, всё и так понятно из названия. Это образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров, телекоммуникационных технологий и средств. Кому нужно дистанционное образование? В первую очередь оно может пригодится людям с ограниченными физическими возможностями, желающим получить высшее образование. Кроме того, ДО будет незаменимо для желающих получить второе высшее образование, не отрываясь от основного места работы. И конечно же оно не заменимо для желающего развиваться гражданина Мира, который постоянно находится в разъездах. Ведь сейчас, для получения дистанционного образования, достаточно иметь ноутбук, подключение к интернету и голову на плечах.

Практически невозможно дать точный ответ на вопрос: «Когда впервые возникло дистанционное обучение?» Очевидно, как только у человека появилась необходимость в приобретении знаний, а главное, появилась возможность их передачи в том или ином виде, тем или иным способом, тогда и возникла потребность в передаче информации независимо от места и времени ее возникновения, т. е. появилась потребность в дистанционном обучении.