Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
666.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
39.66 Кб
Скачать

Билет №11

1.Работы выполняемые в порядке текущей эксплуатации

2.Требования к изолированному инструменту.

3.Доврачебная помощь при отравлении.

4.Меры пожарной безопасности при пользовании электронагревательными приборами.

1.а) работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, в

порядке текущей эксплуатации могут производиться:

б) работы со снятием напряжения в эл. установках до ЮООв.при этом все работы должны быть включены в перечень составленным лицом, ответственным за электрохозяйство и утверждённым главным инженером .эти работы являются постоянно разрешёнными, на которые не требуется оформление дополнительных распоряжений.

2.Изолирующие рукоятки должны быть выполнены в виде чехлов или в виде не снимаемого покрытия из влагостойкого , маслобензостойкого нехрупкого изоляционного материала с упорами со стороны рабочего органа. Изоляция должна покрывать всю рукоятку, ее длина должна быть не менее 100 мм до середины упора. Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 10 мм от конца лезвия отвертки. Изолирующие рукоятки как на поверхности так в толще изоляции не должны иметь раковин, сколов, вздутий, дефектов.

3.При всех видах отравлений следует немедленно вывести или вынести пострадавшего из отравленной зоны расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, уложить его , приподнять ноги , укрыть потеплее, давать нюхать нашатырный спирт . при рвоте необходимо повернуть голову в сторону. При остановке дыхания следует сразу же начать искусственное дыхание.

4. Использовать электронагревательные приборы можно только с разрешениям работников пожарной охраны. Разрешается использовать только исправные приборы промышленного производства. При этом необходимо учить следующие требования. Электронагревательный прибор должен включатся в сеть рассчитанную на его мощность. Он должен находится на не сгораемой подставке, вдали от легковоспламиняющихся предметов. Нельзя оставлять электронагревательные приборы без контроля. После окончание работы отключить его от сети.

Билет №12

1.Что такое линейное и фазное напряжение (определение, единицы измерения, способы измерения).

2.Какие части электроустановок подлежат заземлению или занулению?

3.Первая помощь пострадавшему от эл.Тока.

4.Применение средств пожаротушения в электроустановках, складах.

1.Напряжение между фазами называется линейным. Напряжение между фазой и нейтралью называется фазным. Напряжение измеряется в вольтах с помощью вольтметра.

2.К частям подлежащих заземлению относятся:

а)корпуса эл. оборудования

б)приводы эл. аппаратов

в)вторичные обмотки измерительных трансформаторов

г)каркасы распределительных устройств

д)металлические трубы эл. проводки, металлические оболочки кабелей и проводов, кожуха шинопроводов

е)металлические корпуса передвижных и переносных электроприёмников

3.Прежде всего необходимо освободить пострадавшего от действия эл. Тока. Определить его состояние. Вызвать врача. В случае необходимости сделать искусственное дыхание, массаж сердца. Следить за тем, чтобы у него не запал язык. При возникновении рвоты необходимо голову и плечи повернуть налево. Не разрешать ему двигаться , переносить с места на место, только в крайних случаях..

4. К первичным средствам пожаротушения можно отнести: Лопаты, ведра, топоры, ломы, песок, огнетушители, асбестовые покрывала, пенные установки. Оборудование находящееся под напряжением можно тушить сухим песком или углекислотными огнетушителями Небольшие участки можно тушить песком или закрыть азбестом .