Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
666.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
39.66 Кб
Скачать

Билет №9

1.Требования к персоналу обслуживающему электроустановки.

2.Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения.

3.Доврачебная помощь прп обмороке, тепловом и солнечном ударах.

4.Порядок сбора, хранения и удаления из производственных помещений сгораемых материалов.

1: Персонал обслуживающий электронные установки подразделяются: на админестративно- технический, оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный и электротехнологический. Электротехническому персоналу предъявляются следующие требованья:

а)возраст не меньше 18 лет.

б)не должны иметь увечий и болезней мешающих производственной работе.

в)должны после теоретической и практической подготовки должны пройти проверку знаний Т.Б. и иметь удостоверение на группу допуска.

2: а) произвести необходимые отключения.

б)вывесить запрещающие плакаты

в)проверить отсутствие напряжения

г)наложить заземление

д)вывесить предупреждающие плакаты и установить ограждение.

3: При обмороке тепловом и солнечном ударе, пострадавшего следует уложить, опустив голову ниже туловища. Расстегнуть одежду стесняющую дыхание, обеспечить приток свежего воздуха. Дать пострадавшему выпить холодной воды, дать нюхать нашатырный спирт. Лицо и грудь смочить холодной водой.

4: Все отходы должны храниться в закрытой не сгораемой таре под вентиляцией. Нельзя смешивать отходы, которые могут взаимодействовать между собой. Нельзя хранить ветошь, тряпки пропитанные кислотой.

Билет №10

1.Организация работ по распоряжению.

2.Требования безопасности при работе на высоте.

3.Переноска к перевозка пострадавшего.

4.Действия персонала при возникновении пожара в электроустановках, бытовых и производственных помещениях.

1.Все работы проводимые без наряда могут выполняться по распоряжению, с оформлением в оперативном журнале.

Распоряжение имеет разовый характер на одну работу и действует в течении одной смены. По распоряжению могут производиться следующие работы:

а)работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей.

б)внеплановые работы продолжительностью не более часа.

в)работы со снятием напряжения до ЮООв продолжительностью не более одной смены. Организационные мероприятия при проведении работ по распоряжению такие же как при работе по наряду. Работы по распоряжению выполняют как правило не менее двух человек с группой допуска не ниже 3. Об окончании работ оперативный персонал сообщает лицу выдаваемому распоряжение.

2.Работы на высоте от 1 до 5м от поверхности грунта или перекрытий относятся к работам выполняемым на высоте. При проведении этих работ должны быть приняты меры, предотвращающие падение с высоты. Работы на высоте выполнять только со специальных приспособлений: лесов, подмостей, площадок, переносных лестниц, гидравлических подъёмников. Для кратковременных работ можно использовать переносные лестницы длинной не более 5м, Лестницы и стремянки должны проходить испытания 1р. в 12 месяцев, деревянные 1р. в 6 месяцев. При работе необходимо исаользовать следующие средства защиты: предохранительный пояс, страховочный канат, защитные каски. Подавать и спускать инструмент и детали на высоту нужно с помощью верёвки. Возможная зона падения инструмента или деталей должна быть ограждена или охраняться

3.При несчастном случае пострадавшего нужно быстро и правильно доставить в лечебное учреждение, при этом нужно следить, чтобы он находился в удобном положении и не трясти его. Оказывающие помощь должны идти не в ногу . поднимать и класть нужно согласованно по команде. Брать пострадавшего нужно со здоровой стороны . При переносе пострадавшего с повреждением позвоночника на носилки нужно положить доску и положить больного на спину . при отсутствии доски переносить на животе. Пострадавшего с повреждением грудной клетки переносить в полусидячем положении. По ровному месту пострадавшего нужно нести ногами вперёд , при подъёме в гору головой вперёд. При перевозке тяжело пострадавшего оставить на носилках.

4.При возникновении пожара необходимо сообщить в пожарную часть, а также оповестить руководство подразделения. Приступить к тушению пожара, при этом отключить эл .энергию и вентиляцию . принять меры к эвакуации людей и материальных ценностей.