Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
666.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
39.66 Кб
Скачать

Билет №13

1.Виды инструктажей.

2.Основные требования, предъявляемые к заземляющим устройствам.

3.Требования к изолированному инструменту.

4.Искусственное дыхание. Наружный массаж сердца.

1.а) вводный (при приеме на работу)

б)первичный на рабочем месте

в)повторный

г)внеплановый

д)целевой

2.Присоединение заземляющих проводников к частям оборудования должно быть выполнено сваркой или болтовым соединением. Присоединение должно быть доступно для осмотра. Для болтового соединения должны быть предусмотрены меры против ослабления и коррозии контактного соединения.

3.Каждая часть оборудования должна быть присоединена к сети заземления при помощи отдельного ответвления. Последовательное подключение не допускается. Магистрали заземления должны быть защищены от коррозии и доступны для осмотра, они должны иметь сечения: медь не менее 4 кв.мм., алюминий не менее 6 кв.мм. Не допускается использование в качестве заземляющих рабочие нулевые провода. В цепи заземляющих проводников не должно быть разъединяющих устройств и предохранителей. Использование заземляющих проводников в других целях не допускается.

4.Изолирующие рукоятки должны быть выполнены в виде чехлов или в виде не снимаемого покрытия из влагостойкого , маслобензостойкого нехрупкого изоляционного материала с упорами со стороны рабочего органа. Изоляция должна покрывать всю рукоятку, ее длина должна быть не менее 100 мм до середины упора. Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 10 мм от конца лезвия отвертки. Изолирующие рукоятки как на поверхности так в толще изоляции не должны иметь раковин, сколов, вздутий, дефектов.

4. Искусственное дыхание проводится в тех случаях когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо. Наиболее эффективный способ изо рта в рот или изо рта в нос. Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить, расстегнуть стесняющую одежду. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей которые обычно закрыты занявшим языком. Кроме того изо рта нужно удалить инородные предметы. После этого необходимо просунуть одну руку под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавить на лоб, максимально запрокидывая голову. При этом корень языка поднимается и освобождает дыхательные пути.

Затем приложить плотно рот ко рту пострадавшего и сделать энергичный выдох, если пульс хорошо определяется, то интервал вдохов должен составлять 5 секунд. При вдохе грудная клетка должна расправляться. В случае остановки сердца необходимо провести наружный массаж.Для этого в положении лежа на спине на твердой поверхности пострадавшему нужно надавливать грудину резкими толчками. Для этого нужно ладонь одной руки положить на нижнюю половины грудины. Ладонь второй руки положить поверх первой и надавливать помогая наклоном своего корпуса. Надавливание производить быстрыми толчками. Необходимо делать не менее 60 надавливании в минуту. При необходимости нужно совмещать искусственное дыхание с наружным массажом сердца.

Билет №14

1.Какие электроустановки называются действующими?

2.Требования предъявляемые к электроинструменту. Меры безопасности при работе с электроинструментом.

3.Доврачебная помошь при проникающем ранении.

4.Действия персонала при возникновении пожара в электроустановках, бытовых и производственных помещениях.

1.Электроустановка или ее часть, которые находятся под напряжением либо на которые напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

2.Перед началом работы с электрическим инструментом необходимо проверить комплектность и надежность крепления деталей, исправность кабеля, его защитной трубки и штепсельной вилки, целостность изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, наличие защитных кожухов и их исправность,

четкость работы выключателя.

Запрещается передавать эл. инструмент другим лицам, разбирать и производить какой либо ремонт, держаться за провод или касаться вращающегося режущего инструмента, удалять руками стружки, до полной остановки, работать с приставных лестниц. Нельзя оставлять эл. инструмент без надзора и включенным в сеть. Плавкий предохранитель должен выдерживать трехкратное превышение тока короткого замыкания.

3.При оказании помощи необходимо соблюдать следующие правила: нельзя промывать рану водой или лекарственными веществами, засыпать порошком и смазывать мазями, нельзя убирать песок, землю и т.д. Нужно осторожно снять грязь вокруг раны, очищая кожу от ее краев наружу. Нельзя удалять сгустки крови, нельзя заматывать рану изоляционной лентой. Для оказания первой помощи при ранениях необходимо вскрыть индивидуальный пакет и наложить на рану повязку. Поверхность кожи вокруг раны обработать йодом. Прикасаться к ране руками нельзя.

4.а) электрооборудование, проводка должны быть выполнены в соответствие с ПУЭ.

б)в цехе должно быть достаточное количество средств пожаротушения

в)со всеми работниками цеха должен, проведен инструктаж по пожарной технике безопасности.

г)цех должен иметь достаточное количество аварийных выходов на случай пожара.

д)проходы не должны загромождаться.

е)ЛВЖ и вещества должны храниться в специально отведённых местах и специальной таре.

ж)цех должен иметь надёжную телефонную связь с пожарной частью.