Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
666.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
39.66 Кб
Скачать

Билет №8

1.Какие решения по устройству электроустановок обеспечивают безопасность обслуживающего персонала и посторонних лиц.

2.Организация работ по наряду.

3.Доврачебная помощь при попадании инородных тел под кожу или в глаза.

4.Какие действия необходимо предпринять при загорании на пострадавшем одежды.

1.Безопасность обслуживающего персонала должен обеспечиваться путём:

а)Применения подлежащей изоляции;

б)Применения двойной изоляции;

в)Соблюдения соответствующих расстояний до токоведущих частей;

г)Применение блокировки аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения доступа токоведущим частям.

д.) Надёжного и быстродействующего автоматического отключения частей оборудования, случайно оказавшихся под напряжением.

е)Заземление или зануление корпусов эл. оборудования, которые могут оказаться под напряжением.

ж)Выравнивание потенциалов.

з)Применение разделительных трансформаторов.

и)Применение напряжений 50в и ниже переменного тока и 11 Ов постоянного тока, к) Применение предупреждающей сигнализации.

з) Надписей и плакатов.

л) Применение устройств снижающих напряжённость электрических полей, м) Применение-средств защиты.

2.Наряд - это задание на безопасное производство работ, оформление на специальном бланке. Он выдаётся оперативному персоналу непосредственно перед началом работы. Оформляется в двух экземплярах под копирку. Пред началом работы ответственный руководитель и производитель работы совместно с допускающим проверяют выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места, затем производится инструктаж бригады. Затем осуществляется допуск бригады допускающим, он заключается:

а)Проверка на соответствие состава бригады и квалификация её членов.

б)Допускающий прочитывает фамилии по наряду ответственного руководителя, производителя работ, членов бригады и содержание порученной работы, объясняет откуда снято напряжение, где наложены заземление, какие части остались под напряжением, указывает границы рабочего места.

в)Допускающий доказывает отсутствие напряжения.

г)Сдаёт рабочее место производителю работ. С момента допуска бригады надзор за ней возлагается на производителя работ или наблюдающего. При перерыве в работе бригада удаляется. Наряд остаётся у производителя работ. Плакаты и ограждения остаются на месте. Бригада возвращается на место в присутствии производителя работ или наблюдающего. После окончания работ рабочее место приводится в порядок, принимаются ответственным руководителем, которым после вывода бригады расписывается в журнале и сдаёт его оперативному персоналу. Закрытие наряда производится после снятия заземление, плакатов, ограждений.

3: При попадании инородного тела под кожу его можно удалить если есть уверенность, что это можно сделать легко и полностью . В противном случае нужно обратиться к врачу. После удаления место ранения обработать йодом и наложить повязку. Инородные тела попавшие в глаз лучше удалять струёй воды из стакана , с ватки или марли, помощью питьевого фонтанчика, направляя струю от виска к носу. Тереть глаз не стоит.

4: При загорании на пострадавшем одежды её можно потушить с помощью воды или наложением на загоревший участок кошмы или асбестового покрывала или другого плотного материала.