Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Тема 4. Рынок труда и занятость населения

Рабочая сила как категория рынка труда. Цена труда. Воспроизводственные и стимулирующие аспекты цены труда. Минимальные и предельные издержки на рабочую силу.

Безработица как социальное явление. Виды безработицы. Социально-экономическая специфика российской безработицы. Уровень безработицы.

Инфраструктура рынка труда и ее элементы. Регулирование рынка труда и его методы. Моделирование и прогнозирование рынка труда. Политика на рынке труда и ее основные цели. Воздействие рынка труда на распределение и использование рабочей силы.

Труд и занятость. Занятость как система общественных отношений. Экономически активное население. Занятое население. Структура занятости.

Проблемы занятости в условиях рыночных отношений. Государственная политика в области занятости.

 

Тема 5. Основы теории производительности и эффективности труда

Эффективность производства как основной фактор состояния экономики, ее конкурентоспособности и качества жизни населения. Виды показателей эффективности. Сущность и значение производительности труда.

Понятие категории «производительность труда» и «производительная сила труда». Производительность труда как интегральный показатель эффективности хозяйственной деятельности. Теории производительности труда. Производительность общественного и индивидуального труда. Цикличные изменения производительности и эффективности.

Затраты труда. Интенсивность и напряженность труда. Трудоемкость.

Зависимость повышения производительности труда от уровня образования, профессиональной подготовки, квалификации и производственного стажа.

Источники, определяющие уровень и динамику производительности. Условия роста производительности труда и их классификация. Факторы и резервы роста производительности труда и их классификация. Влияние экономической, финансовой, налоговой и социальной политики государства на проявление факторов, влияющих на уровень и динамику производительности труда.

Пути государственного воздействия на динамику общественной производительности труда. Производительность труда и уровень жизни населения. Дифференциация доходов, проблема бедности и эффективность труда.

 

Тема 6. Организация трудовых процессов

Сущность и основные элементы общественной организации труда. Разделение труда. Кооперация труда. Содержание и характер труда. Суть отношений по поводу использования живого труда. Порядок, формы и методы привлечения людей к труду. Их распределение по разным видам трудовой деятельности.

Общественная организация труда: содержание понятия и элементы. Объективные и субъективные стороны общественной организации труда. Производственно-техническая и социально-экономическая характеристика общественной организации труда. Принципы организации общественного труда. Формы производства и типы организации общественного труда.

Понятие об организации труда на предприятии.

Научная организация труда (НОТ), ее содержание, задачи и направления. История возникновения НОТ. Разделение труда и его виды. Место организации труда в системе деятельности организации. Виды кооперации труда на предприятии. Формы организации труда. Организация и обслуживание рабочих мест. Понятие условий труда. Адаптация условий труда к человеку. Факторы условий труда. Гуманизация условий труда.

Дисциплина труда, ее сущность и значение для рациональной организации труда и полного использования рабочего времени. Методы укрепления дисциплины труда. Трудовая активность и творческая инициатива.