Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика (2).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
147.13 Кб
Скачать

38. Денежный рынок.Спрос и пред.На рынке ден.

Ден. рынок-это рынок ден.сред.,на кот.в рез-е взаимод. D и s денег устанавлив.равновес.кол-во денег равновесн.ставка%

Предлож.ден.-вся сов-ть фин.срел.отражающ.на рынке в кач.денег.Кривая предл.ден.отраж.в завис.денег незав.денег в обращ.от ден.ставки%

Спрос на деньги-определ.вел.ден.ср-в кот.хозяйст.агент.хотят использ.как платеж.ср-в.

Концепции спроса на деньги.дел.на классическ(монетарн.)основ.на кол-ой теории ден.и на Кейсианск(теор.предпочт.ликвидн.)-побуд. мотив.заставл. хранить бог. в ден. форме:

1)трансакцион мотив-ден. необх.для испол.в кач.ср-ва платеж.2)предостор-связан с желан.распор.ден.сред.чтобы реализ.преимущ.неожид.возможн.3)спекулятивн.-желан. избеж.потери капит,хран-ся в цен.бумах. в период.снижен.их курсов стоим.Равнов.на ден. рынке устан.благод.взаимод.D и s ден.

39.Инструменты ден.-кред. политики гос-ва.

ДКП совокупность экон. мер по регулиров. ден.кредитного обращения направл. на обеспечение устойчив. рубля.ДКП пров.центр.банком и состоит в регулир.ден.рынка.инструменты ден.кред.политики делятся на прямые:операции с усными бумагами размещ-я цен.бумаги на рынке центр.банк.уменьш.резервы коммерч.банков что привод. к уменьш.пред.денег и росте ссуды%,покупка цен.бумаг центр. банк ув.резервы коммерч.бан.предп.денег ставка%уменьш.и косвеннве:учётная ставка или ставка рефинанс.это% по кот. учит. банк.кредит. коммерч.банки. и резервная норма:это доля средств кот. отправ. в резерв. цен. банка присоверш. активн. и пассивн. операций.

40.Денежн.Кредит.Политика "дешёвых" и "дорогих" денег

политика деш. денег.

цель ЦБ увеличить кол-во денег в обращении1.размещает или продаёт цен.бумаги у ком.банков увеличивая их резерв 2.снижает резервную норму в результате банки увелич.кредитование снижают ставку% и увелич.денежную массу в обращении.

политика дорогих денег

цель ЦБ сократить ден.массу и уменьш.инфляцию

1.размещает или продаёт цен.бумаги физ. или юр. лиц.,уменьшя их возм-ть выдачи кредитов ком.банков2.увел. ставку рефинанс-я 3. увелич. резервную норму в результате ден. масса уменьш.,банк.%растёт

Банковский мультипликатор M=1/r*100% это велич. обратно пропорц.резервной норме.

51.Валютн рынок и вал курс.,факторы определ вал курс.Вал рынок-это сист эк отношен,котор возник в процессе вал сделок между их субъектами.Вал. курс-указ на соотнош между двумя денежн едениц. разных стран,определ их покупательные способностью.Вал рынок может функц при плаващем валютн курсе(в свободное устанавл соотнош курсов валют) и фиксир вал курсе.Факторы определ вал курс:Денежная масса данной страны и иностран гос-ва,ВВп данной страны и иностр гос-ва;% ставки данной страны и иностр гос-ва,ожид темпы инфля в дан стране и иностр гос-ве,динамика платежн баланса данной страны.

52.Платежн и торг баланс…Платежн баланс характериз состоян фактич платежей,,получаемых страной из за заграницы и производимых ею платежей иностран партнером за опр период времени.Наиб крупн доходн и расходн статьями платежн баланса явл поступл и расходы от внешн торг деятельн.Дох и расоды от туризма,валютно-кредитные операции и др.Торговый баланс-представл собой важнейшую часть платежн баланса и отр поступл и расходы по экспорту,импорту.Статьи балансов:1.Счет текущ операции.2.Счёт опер с капиталом и фин инструментами.3.Счёт резервов ЦБ.

53.Понятия междунар миграц капитала.Межд мигр капит-это встречн движ капитала м ежду странами,приносящ доход собственникам.Причины перемещ капитала:-относит избыток капитала,-таможен барьеры мешающие ввозу товара приводят к ввозу капитала для организац произ-ва,-наличие дешевого сырья и раб силы в странах ввоза капитала,-благоприятн инвестицион климат.По хзарактеру использ капит делится:1.Предпринимательский: (средства прямо или косв вклады в средства произ-ва) прямые(влож капитала в произ-во) и портфельные инвест(влож капит в иностр ценные бумаги).2.Ссудный-предоставл средств в займы на опред срок заграницу.

54.Форми мирового рынка раб силы …..Внешн миграц раб силы-это перемещение трудоспособ населения из одной страны в другую более чем на год.Виды миграц:1.Иммиграция-Въезд.2.Эммиграция-выезд.3.Рэиммигр-возвращ эмигрантов на постоян место жит-ваю.Миграция сальдо-разность между иммиграц и эммиграц.

55.Причины и последств миграц,гос регулир.Прич. миграц.1.Эк:-преизб раб силы.-Межгос различ в оплаты труда.-Вывоз капитала.2.неэк:-демограф услов,-полит и правовые,-экологич,-религиозн,-нац.Основные миграц. потоки 1.Из развивающ в развитые,2между промышлен странами.Последств мигр:1.Для страны донора:-переводы эмигр увелич ВВП,-сокр рас-ды соц хар-ра,-привозят в сторанут новые знания и опыт,-неплатят налоги,что сниж налоги бюджета.Для строны приним:-Расходы на здравохран,-иностр предъявл доп спрос на товары,-труд имигр оплач ниже,поэтому сниж издержки произ-ва и цены товаров.Миграц. политика-это комплек законодат,организац и эк мер направл на регули въеза и выезда из страны.Иммиграц политика:гос-во определ треб к уровню образ,здоровью,соц статусу и т д,для регулир гос-во использ иммиграц квоты.Эммиграц полит:поощрение миграц в случ избытка раб силы и сдерж в случ нехватки раб силы;контроль за обеспеч уровня жизни

.