Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика (2).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
147.13 Кб
Скачать

32. Перераспределение доходов:

1) принцип равенства и справедливости – в данный момент времени определенный процент семей получает такую же долю дохода;

2) модель свободной рыночной экономики – считает что распр. богатства должно учитывать:

- неравенство способностей

- каждый человек должен получать доход равный вкладу своего фактора

- рыночная экономика базируется на частной собственности, а она допускает высокую степень неравенства

-распределение доходов должно стимулировать увеличению производства и рост его эффективностей

-в условиях свободной конкуренции естественным является неравенство полученных доходов

Причины неравенства доходов в развитой эк-ке:

-длительность обучения и образования

-семейное происхождение

-генотипный IQ

Особенности в России:

-очень быстрая концентрация доходов у небольшой группы населения

-большой разрыв между высокодоходными и низкодоходными группами населения

-углубление региональной дифференц. доходов, большая доля детей среди низко доходных групп населения

33. Стоимость, уровень и качество жизни. Прожиточный минимум и порог бедности.

Колич-ной хар-кой благосостояния явл. уровень жизни-это оценка удовл. материальных и духовных потребностей поддающихся кол-ному измерению.

Бедность - ситуация в которой потребности не могут быть достаточно удовлетворены.

Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в определённой стране.

В мировой практике 3 подхода к определению уровня бедности:

  1. Абсолютный – установление минимума средств существования

  2. Относительный – бедным признается тот чей доход не позволяет жить в рамках признанного в обществе стандарта потребления

  3. Субъективная концепция бедности – исследование мнения населения о минимальном доходе для полноценной жизни

34. Государственная социальная политика.

1) Либеральная рыночная экономика – считает что гос-ное вмешательство в рыночную экономику не желательно, соц. проблемы за счет страхования.

2) Социально-ориентированная рыночная экономика-незначительное неравенство в доходах, доступность образования, поддержка социально необеспеченных слоев, гарантии занятости;

Нет стимула к труду, низкие темпы эк-кого роста, эк. Эффективность снижается, высокий уровень налогообложения, соц. равенство

35. Кредит – это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме на условиях возвратности, срочности, платности.

Формы кредита:

  1. Коммерческий кредит - предоставляемый одними функционирующими предпринимателями другим в виде продажи товаров с отсрочкой от платежа.

  2. Банковский кредит – выдается банками, специальными кредитно-финансовыми учреждениями, функционирующим предпринимателям в виде денежных ссуд.

  3. Потребительский кредит – предоставляется в форме коммерческого кредита и банковского кредита.

  4. Ипотечный кредит – это долгосрочные ссуды под залог недвижимости.

  5. Государственный кредит – совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают государство и местные органы власти по отношению к гражданам и юридическим лицам.

  6. Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

  7. Сельскохозяйственный кредит – предоставляется банками на длительный срок для покрытия крупных капиталовложений в с/х производство.

  8. Ростовщический кредит – сохр. как анахронизм в ряде развивающихся стран.

Основными принципами явл. возвратность, срочность и платность.

Функции кредита: перераспределительная; создания кредитных орудий обращения, воспроизводственная и стимулирующая.

Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости.

Функция создания кредитных орудий обращения связана с возникновением банковской системы. Благодаря возможности хранения денежных средств на счетах в банках, развитию безналичных расчётов, зачёту взаимных обязательств, появились кредитные средства обращения и платежа.

Воспроизводственная функция кредита проявляется двояко: 1) получение заемщиком кредита обеспечивает его необходимым объемом капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового; 2) в результате предоставления кредита разным предприятиям воспроизводятся как лучшие, так и худшие для общества условия производства товаров (качество, себестоимость, цена).

Стимулирующая функция кредита проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств. Благодаря кредиту предприятия получают мощный стимул для дальнейшего развития.

36.

Структура современнной крид.банк.системы.Роль ЦБ В КРЕД.СИСТ.Парабанк.делится на спец.кред.фин.и на почтовосбер.сист.

кред.бан.сист. делится на эмиссионные и неэмиссионные банки

неэмиссион.вкл.коммерческие и специализ.(ипотечные бан.инвистицион.)

Фун-ции ЦБ .Гос.учрежд.находящиеся в фед. собст.

подчиняется гос.дум.фун-ет на основ. фед.зак.о ЦБ

1.регулирует валют.курс2.монопол. обесп.эмисс.3.проводит с правит.ден.кред.пол.обесп.устойч.руб.4.ЦБ -это фед учр.кот.подчин. гос.думе и следит за руб.

5.утвержд.граф.изобр.руб.6.явл.кред.последн.инстанц.7.утверж правил.бух учета в банк. и банк.оперц.8. обсл.счета бюдж.всех уровн.9.управл.золот-валютн рнзервами10выдает и отбир.лицензии у кред.огран. и контр. их деятел.11.регистр.эмисс.цен.бумаг кред.орган.12.устанавл офиц.курсы валют

Кред. сист.-сов. кред.отнош.форм и методов их кредит.осущест.кред.финанс.инстит.кот. создают акомулир.и представ. экон.субъект.ден. сред.ввиде кред.на услов. срочности,платности и возвратности

37 .Фун-ии и операции коммерч.банков.Мультипликац. расшир.бан.дипозитов.

Они аккумулирут основную долю кредитных ресурсов,представляют клиентам полный комплекс финансов,обслуживания,включая выдачу ссуд,приём депозитов.Фун-ии:-аккумуляция и мобилизация денежного капитала;-посредничество в кредите;-создание кредитных денег;-проведение расчётов и платежей в хоз-ве4-организация выпуска и размещения ценных бумаг.мультипликационное расширение банковских депозитов-современная банковская система способна генерировать дополнительные деньги,что происходит благодоря действию банковского кредитного мультипликатора.Кредитный мультипликатор представляет собой процесс увеличения денег на клиентских счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.