Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 1-9.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

эКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

  1. Принципы организации производственных процессов.

Основные принципы рациональной организации производственных процессов – автоматичность, пропорциональность, ритмичность, непрерывность и прямоточность. Принцип автоматичности требует максимально возможного выполнения операций производств процесса автоматически, при этом происходит улучшение и облегчение условий труда, ликвидируется тяжелый физический труд, повышается роль квалифицированного труда.

Принцип пропорциональности в организации производственного процесса требует, чтобы между всеми элементами каждого производств процесса соблюдались необходимые пропорции во времени и пространстве, объем выполняемых работ в единицу времени каждым подразделением предприятия обеспечивал производство конечной продукции в количестве и в сроки в соответствии с планом. Степень пропорциональности характеризуется коэффициентом пропорциональности и определяется по формуле:

, где m – количество частичных производственных процессов или производственных структурных подразделений; Qi – мощность отдельных подразделений; Qпл – план работ.

Ритмичность (равномерность) – обеспечивает выполнение работ по графику (плану) и характеризуется коэффициентом ритмичности:

Аi – ежедневно недоданная продукция или работа по дням отстования от плана; Qпл – план выпуска продукции в натуральном выражении; k – количество дней в плановом периоде в течение которых суточный план не выполняется.

Непрерывность – характеризует эффективное использование оборудования и других основных фондов и означает увеличение оперативного времени и сокращение перерывов. Коэффициент непрерывности производственного цикла определяется отношением продолжительности технологического цикла к общей продолжительности производственного цикла: Кнтех.цц

П рямоточность – означает обеспечение кратчайшего прохождения производственных процессов. Коэффициент прямоточности определяется разностью единицы и отношения длительности транспортных операций к общей продолжительности производственного цикла:

  1. Состав фонда оплаты труда.

ФЗП включает в себя 3 вида выплат: основная з/п, дополнительная, компенсационные выплаты.

Основн з/п включает след элементы:1)оплата по тарифным ставкам и окладам; 2)премии за выполнение плана; 3)различные надбавки и доплаты, в т.ч.надбавки за профессион мастерство, доплаты за работу в ночное время (с 22 до 6 ч) до 40% от тарифа, доплата за переработку или сверхурочные (за первые 2 ч переработки – 50% тарифа и 100% за каждый последующий час), доплата за работу в праздничные дни в двойном размере или предоставл-ся отгул. Основная з/п – это з/п за отработанное время и выполненный объем работ. Дополнит з/п – это з/п в соответствии с законодат-вом, производится при отсутствии работника на рабочем месте: за время отпуска, болезни, за сокращенное время работы подростков, кормящих матерей, за выполнение гос и обществ обязанностей. Оплата дополнит видов заработка проводится по средней з/п. К выплатам компенсацион хар-ра относ-ся: 1.выплаты по районному коэфф и северным надбавкам; 2.доплаты за работу в тяжелых и вредных условиях; 3.полевое довольствие (оплачив-ся каждый календарный день пребывания в поле 150-200р); 4.оплаты за дни отгулов в связи со сверхнормативной продолжит-тью рабоч времени при вахтовом методе работ; 5.стоимость бесплатно выдаваемой спецодежды, форменного обмундирования, предоставлен коммунальн услуг и т.д. Зарплата включ-ся в себест-ть работ и облагается налогом на доходы физических лиц. Миним-ый размер 13%, кроме выплат социального хар-ра. Кроме з/п, включаемой в себест-ть продукции, работникипредприятия получают дополнит доходы за счет прибыли в виде премий, материальн помощи и др льгот.

3.Задача. Рассчитать норматив оборотных средств, который обеспечит производственные запасы тампонажного цемента, по следующим данным: буровое предприятие потребляет в год тампонажного цемента на сумму 650 млн. руб.; интервал между двумя поставками – 25 дней; транспортный запас - 6 дней; технологический запас – 2 дня; страховой запас – 5 дней.

Ответ: Нп.з.=Тз*А; Тз=05+6+2+5=36 (дней); А=650/360=1,8 (млн.руб); Нп.з=1,8*36=65 (млн.руб)