Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 1-9.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать
  1. Классификация персонала предприятия.

Персонал предприятия – это постоянный состав работников, принятых на работу и состоящий в списках предприятия. Персонал классифицир-ся по профессиям, специальностям, квалификациям и др. факторам. Профессия хар-ет определен вид работы в одной из отраслей, требующий особого комплекса знаний и специфических навыков для ее выполнения. Внутри профессии различают специальности, требующие дополнит знаний и навыков. Под квалификацией понимают наличие необходимых знаний и навыков для выполнения работы разной сложности. Квалификация предусматривает общеобразоват-ую, общетехническую подготовку и производственные навыки. Квалификационные требования повышаются в соответствии с совершенствованием технического уровня производства. Также предусматрив-ся дополнит требования к работникам: знание ПК, английск языка и др. По степени сложности выполняемых работ в нефтегазов комплексе квалификацион деление рабочих имеет 6 разрядов. Рабочие 1 и 2-го разрядов заняты на мало- или неквалифицированных работах, не требующих спец подготовки. 3 и 4-й разряд имеют квалифицированные рабочие, получившие подготовку в ПТУ. В процессе практической работы они имеют возможность повышать квалификацию до уровня 5 и 6-го разрядов. По принципу занятости в производстве персонал делится на производственный и непроизв-ый. Производств-ый персонал занят в основном производстве, непроизводственый – обслуживает ЖКХ и объекты социально-культурного назначения. В зависимости от выполняемых обязанностей, всех рабочих группируют по категориям: рабочие, руководители, специалисты, служащие, младший обслуживающий персонал, ученики, охрана.

Рабочие непосредственно участвуют в производтв процессах, обслуживают приборы, оборудование, транспортные средства (это операторы, бурильщики, взрывники, водители). Рабочие делятся на рабочих основного и вспомогательного производства. Основные рабочие заняты в основном производстве, основн работах и цехах. Вспомогательные подразделения обслуживают теплоэнергетич. хоз-во, транспорт, материальное снабжение пр-ва, ремонты. Руководители и специалисты осущ-ют техническое и экономич руководство производственно-хозяйственной деятельностью. К ним относ-ся администрация, начальники партий, главные специалисты, инженеры. Служащие выполняют функции учета, материально-технич снабжения, финансирования, канцелярские работы. Ученики проходят обучение на предприятиях. Младший обслуживающий персонал: уборщики, гардеробщики, дворники, курьеры.

  1. Организация ремонта оборудования.

Ремонт наземного оборудования нефтегазопромысловые предприятия осущ-ют в прокатно-ремонтных цехах: прокатно-ремонтный цех бурового оборудования ПРЦБО; прокатно-ремонтн цех труб и трубобуров ПРЦТиТ; ПРЦ электрооборудования и энергоснабжения ПРЦЭОиЭС; ПРЦ нефтегазопромыслового оборудования ПРЦНО; ремонтно-механические мастерские РММ. Ремонт наземного оборудов организуется по системе планово-предупредит ремонта ППР и диагностики оборудования. Сущность системы ППР заключ-ся в том, что ч/з определен плановые промежутки временипроводится технич обслуживание и ремонт оборудования с заранее предусмотренным объемом работ. Система ППР включ следующ мероприятия: техническое обслуживание ТО; текущий ремонт ТР; капитальный ремонт КР. ТО – комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия в период м/у двумя очередными ремонтами. ТО проводится для предупреждения прогрессирующего износа деталей и сопряжений путем своевременного проведения регулировочных работ, выявления дефектов и их устранения. ТО включает: контроль технич состояния изделия; очистка, смазка, замена отдельных деталей; регулировочные работы; некоторые работы по устранению повреждений. Виды ТО:1)периодическое – осущ-ся ч/з установленные в эксплуатационной документации значения наработки или ч/з определен промежутки времени; 2)сезонное ТО провод-ся в целях подготовки изделия к использованию в осенне-зимних или весенне-летних условиях и включ операции по замене сезонных сортов эксплуатац материалов, по установке и снятию утеплений и др. Текущий ремонт осущ-ся в процессе эксплуатации гарантированного обеспечения работоспособности оборудования. При ТР провод-ся частичная разборка оборудов, ремонт отд-ых узлов, замена изношенных деталей, сборка, регулировка, испытание. ТР выполн-ся на месте эксплуатации оборудов выездными ремонтными бригадами ПРЦ или в самих ремонтных цехах. Капитальный ремонт осущ-ся в целях восстановления работоспособности и ресурса оборудования. При КР провод-ся: полная разборка оборудования, мойка и дефектация деталей и узлов, сборка и регулировка оборудования, испытание под нагрузкой, окраска оборудования. КР выполн-ся центральными базами производственного обслуживания по ремонту оборудов или ремонтно-механич заводами.

3.Задача. Прямые расходы ГИС на скважине составляют 40 тыс. руб. Накладные расходы утверждены в размере - 27%, плановые накопления – 20%. НДС 18%. Рассчитать сметную стоимость объекта по элементам.