Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 1-9.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Организация производства и труда

1.Формула ТЦ;

формула ТПЕР;

формула КЭ.

2. Для расчета производительности труда необходимы:

а) объем производства, численность рабочих;

б) объем производства, численность специалистов;

в) объем производства, численность производственных работников.

3.Период времени между двумя капитальными ремонтами выражается показателями:

а) ремонтный цикл;

б) межремонтный период;

в) межосмотровый период.

Оценка экономической эффективности

1. Формула чистой прибыли.

Фttt

Пt – приток денежных средств; Оt – отток денежных средств

2. Что характеризует экономия текущих затрат?

Экономия текущих затрат характеризует дополнительную прибыль

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ N 2

  1. Показатели использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости.

Эффективность использования оборотн средств измеряется показателями их оборачиваемости. Ускорение оборачиваемости оборотн средств обеспечивает их экономию и выполнение производственной программы меньшими средствами. Под оборачиваемостью оборотн средств понимается продолжительность последовательного прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Выделяют следующ показатели оборачиваемости оборотн средств:

1)коэфф оборачиваемости Ко - измеряется числом оборотов, совершаемых средствами за установленный период времени и характеризует объем выручки от реализации приходящейся на 1 руб. оборотных средств и определяется отношением стоимости реализованной продукции к средней сумме оборотных средств: Ко=РП/ОС. Увеличение скорости оборота повышает инвестиционную привлекательность предприятия; 2)продолжительность одного оборота Тоб –показывает число дней, в течение кот совершается 1 оборот средств и определяется отношением продолжительности расчетного периода к Ко: Тоб=Т/Ко =(ОС·Т)/РП; 3)коэфф загрузки Кз- величина, обратная Ко, характеризует сумму оборотн средств, приходящуюся на 1 руб реализованной продукции: Кз=ОС/РП=1/Ко. Пути ускорения оборачиваемости:1)экономное расходование материальных ресурсов. В сфере добычи нефти и газа относ-ся более полное извлечение полезных компонентов из добытого исходного продукта, исп-ние высококачеств-ых реагентов для подготовки нефти и газа; 2)установление норматива предельного уровня запасов товарно-материальных ценностей на единицу реализуемой продукции; 3)сокращение длительности производств-го цикла; 4)равномерная отгрузка готовой продукции и ритмичная сдача построенных скважин.

  1. Основные этапы организации работы геофизической партии

Началом организ-ии партии явл дата издания приказа о формировании ее и назнач начальника. Цели, задачи, методика и ожидаемые результаты работ опр в геологич задании, которое согласов и утвержд заказчиком и исполнит.На основе геологич задания разрабат проект на проведение работ, в котор опр сроки, объемы и методика работ. Исходя из проекта расчит смета и опр сметная стоимость работ на выявление и подготовку объекта.Одна часть мероприятий по организ партии выполняется до выезда к месту полевых работ, др –на месте полевых работ.До выезда:подбор кадров,материально-технич оснащение партии, упаковка и перевозка имущества, оформление документов на право ведения взрывн работ и хранении ВМ, получение разрешения у владельцев земель на право ведения работ, подбор топографич карт. На месте полевых работ:создается производствен база для размещения персонала, техники,оборудования,проводитя инструктаж.