Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика билет 1-9.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Организация производства и труда

1.Формула ТЦ;

формула ТПЕР;

формула КЭ.

2. Период времени между двумя капитальными ремонтами выражается показателями:

а) ремонтный цикл;

б) межремонтный период;

в) межосмотровый период.

Оценка экономической эффективности

1.Формула рентабельности продаж.

2.Формула сметной прибыли.

3. Налоги, включаемые в себестоимость продукции:

а) налог на прибыль, на добычу УВ;

б) налог на имущество, на содержание милиции;

в) земельный, водный, экологические платежи, транспортный, налог на добычу УВ и др.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ N 9

  1. Формы организации производственных процессов..

Существует три формы организации ПП: 1)параллельная форма предполагает полное совмещение во времени всех производств процессов. Она наиболее эффективна, т. к. сокращает продолжит-ть ПЦ, но применение ее ограничено; 2)последовательная форма означает выполнение производств операций и процессов по принципу «последующее за предыдущим», форма ниболее распространена. Тц.посл=t1+t2+…+tn; 3)параллельно-последовательная форма предусматривает частичное совмещение предыдущих форм. Тц.пар/посл=( t1+t2+…+tn)-tпередачи;

  1. Кадровая политика предприятия.

Организация кадров политики осущ-ся по след направлениям: 1)Разработка принципов отбора сотрудников и их найма.Принципы отбора сотрудников осуществл-ся на основе квалификационных требований к кадрам. Для осуществления приема или найма должны быть разработаны положения, регламентирующие процессы найма, перемещения и увольнения, а также режима труда. Прием (найм) может осущ-ся по контрактной системе, по совместительству, с испытательным сроком. 2)Создание системы планирования, проф подготовки, повышен квалификации и переподготовки кадров.Каждое предприятие планирует проф подготовку повышен квалификации и переподготовки кадров. В повышен квалифик кадров заинтересованы сами работники и предприятия. Повышение квалификации и переподготовки кадров осущ-ся ч/з систему институтов повышен квалификациии различных курсов для рабочих; 3)Выбор метода и периодичности оценки кач-ва работы сотрудников.Оценка кач-ва работы сотрудников провод-ся регулярно в виде переаттестации работников ч/з 3-5 лет. Оценка кач-ва может проводится путем анкетирования, собеседования, наболюдения и др. методов; 4)Система продвижения работников по службе вкл систему проф продвижения и работу с резервом. Система проф продвижен предполагает рост работника и перемещение его по всем процессам произв-ва. Работа с резервом предполагает подготовку руководящих работников. Она включает и практическое перемещение работника, изучение произв-ва и его теоретич перемещение и изучение квалификации. Кроме того разрабатыв-ся системы стимулирования заинтересованности работников в достижении фирмой высоких экономич результатов: предоставление дополнит материальн льгот ч/з владение акциями, страхование за счет фирмы, различн доплаты.

3.Задача. Определить норму амортизационных отчислений оборудования и его ликвидационную стоимость при следующих данных: первоначальная стоимость оборудования –352 млн.руб., срок эксплуатации- 12 лет. Амортизационные отчисления за период эксплуатации –составили 346 млн.руб.