Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика (2).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
147.13 Кб
Скачать

21.Политика занятости. Особенности гос. Регулирования занятости в России.

Принцыпы пол-ки занятости: 1.Программы стимул-я занятости и увелич-я раб. мест. 2.Программы переобуч-я и подготовки кадров. 3.Программы содействия найма раб. силы.4.Программы соц. страх-я безработицы.5.Гос. регулир-е условий найма и использ-я раб. силы.

Методы регулир-я: 1.Прямые(создание раб. мест и уменьшение числа раб-ов.2.Косвенные(налоговые, кредитные и бюдж. политика).

22.Сущность и типы инфляции. Теория инфляции.

Инф-я-рост цен в эк-ке, снижение покупат-ой способности денег.(MV=PQ). Причины: 1.Инф-ое ожидание.2.Бюдж. дефицит.3.Действие естеств. монополий.4.Соглас-ые действия профсоюзов.Виды инф-ий:1.По формам проявления:явная(повыш-е цен),скрытая(дефицит товаров).2.По возможности регул-ия:регул-емая(в законе о федер.бюджете определен уровень инф-ии на год),не регул-емая.3.По субъектам образования:инф-ия спроса(покупат-кая способность населения больше, чем объем предложений товаров),инф-ия издержек(повыш-е цен производ-ми товаров).4.По темпам роста цен:ползучая(до 10% в год),голопирующая(до 20% в год), гиперинфляция(до 50% в год). Последствия:сниж-е реальных доходов населения,сниж-е уровня жизни населения с фиксир-ым доходом,обесцен-ие накоплений,обесцен-ие амортизац-ого фонда.

23.Соц-эконом. последствия инф-ии.

Последствия:сниж-е реальных доходов населения,сниж-е уровня жизни населения с фиксир-ым доходом,обесцен-ие накоплений,обесцен-ие амортизац-ого фонда.

24.Антиинйляционная политика

АП-комплекс мер,предприн-ых и ЦБ страны,направл-ый на предупрежд-ие,сниж-е или преодол-е инфл-и,зависящий от ее темпов и причин.

25.Фин.Система:сущность,структура,функции.

Налог.сист-ма-совкупн. Налогов изым-ых гос-вом а так же методов и принц-ов их постр-ия. Принцыпы нал.облож:всеобщность,стабил-ть,обезател-ть,равнонапряж-ть,соц.справедлив-ть,экономич-ть,закон-ть.Налог-обязат. платеж в бюджет или в небюджет.фонд осуществляемый плательщиком на условиях определ. законом.Нал-и по уровням упр-я:1.Федер-ые(НДС,акцыз,НДФЛ, нал.на прибыль, лиценз.сбор).2.Регион-ый(нал.на имущ.юрид.лиц,транспорт,на игорный бизнес).3.Местный(на имущество физ.лиц,земельный).По способам изъятия:прямые(изымаются с объекта налог.облаж.-НДФЛ,на прибыль),косвен.(входят в цены товара-НДС,акцыз).Субъекты нал.облаж.(плательщ.нал.):физ.лица(НДФЛ,земел,транспорт,имущество),юрид.лица(НДС,на прибыль,транспорт,имущество,земельный).Объек нал.облож.(то что облаг.нал.)-доход,имущество и т.д.Ф-ции нал.:фискальные(для формир.доходной части бюджета),распределит-ая(инструмент для централиз-го распределения ВВП),стимулир-ая,соц-ая.

26.Гос.Бюджет и его структура.Бюджетное устройство

гос.бюджет-фин.документ,в кот.определяются потребности подлежащие удовлетворению за счет гос. казны.

бюдж.ус-тво: это прин-пы и стр-гии построен.бюджетной системы (бюдж.кодекс рф)

срок исполн. бюджета 1 год

бюдж.сист.зависит от формы гос устройства страны

в унитарных го вах бюджет система состоит из 2 звеньев : государственного и местны. бюд-тов

в федеративных - из 3 - фед.бюджета, бюдж.субъектов федерациии местных бюджетов.

ст 10 бюджетного код.РФ бюджетн система состоит из

федерального бюджета и внебюджетн. фонов

бюджеты субъектов федерации и бюджеты террит. внебюдж. фондов