Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поверхностные явления. адсорбция.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
500.22 Кб
Скачать

15

П ятигорская государственная фармацевтическая академия

Кафедра физической и коллоидной химии

Поверхностные явления.

Адсорбция.

Учебное пособие по коллоидной химии

для самоподготовки студентов.

Пятигорск 2005 г.

УДК 541.183(07)

Учебное пособие разработано доцентом Мыкоц Л.П.

Рецензенты: профессор Компанцев В.А., доктор фарм. наук, зав. кафедрой неорганической химии.

доцент кафедры технологии лекарств Мичник Л.А., канд.фарм.наук.

Утверждено на заседании ЦМС ПятГФА

« » 2005 г.

Председатель ЦМС проф. В.И. Погорелов

Учебное пособие составлено доцентом кафедры физической и коллоидной химии Мыкоц Л.П. под редакцией заведующего кафедрой, доцента Богдашева Н.Н. в соответствии с программой по физической и коллоидной химии для студентов фармацевтических вузов (факультетов) – Москва; ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ от 02.2001 г и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 040500.

Пособие содержит сведения по основным теоретическим вопросам физико-химии поверхностных явлений, в том числе адсорбции. В него включены типовые задачи с решениями, вопросы для самоконтроля, задачи для самостоятельного решения.

Пособие предназначено для помощи студентам при подготовке к коллоквиумам, семинарам, экзаменам и другим видам контроля. Оно может быть использовано студентами заочного отделения при выполнении контрольных работ и подготовке к экзамену.

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Кафедра физической и коллоидной химии

Учебное пособие к лабораторным занятиям по коллоидной химии

Курс 3

Семестр 5

Раздел: Поверхностные явления. Адсорбция.

Занятия № 1, 2, 3, 4

Объем в часах 16 часов

Пятигорск 2005 г.

Изучению раздела курса коллоидной химии «Поверхностные явления. Адсорбция.» программой отводится 4 часа лекций и 16 часов лабораторных работ.

Учебно-целевая программа раздела

Поверхностные явления. Поверхностное натяжение. Пути уменьшения поверхностной энергии. Поверхностно-активные вещества (ПАВ), их классификация. Поверхностная активность и гидрофильно-липофильный баланс. Правило Дюкло-Траубе. Изотерма поверхностного натяжения. Уравнение Шишковского. Мицеллообразование в растворах ПАВ. Солюбилизация.

  • Адсорбция, общие понятия. Адсорбция ПАВ на поверхности раздела «жидкость-газ» и «жидкость-жидкость». Уравнение Гиббса. Адсорбция на поверхности раздела «твердое тело-газ». Изотерма адсорбции. Теория и уравнение Ленгмюра. Уравнение Фрейндлиха. Капиллярная конденсация.

  • Адсорбция на поверхности «твердое тело-раствор» (молекулярная и ионная). Правило Ребиндера. Адсорбция электролитов. Правило Панета-Фаянса. Лиотропные ряды. Обменная адсорбция. Иониты. Обменная емкость. Регенерация ионитов.

  • Когезия. Адгезия. Смачивание. Растекание. Краевой угол смачивания. Уравнение Юнга. Коэффициент гидрофильности. Инверсия смачивания. Хроматография и ее применение в фармации.