Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нелепа А.Гигиена и санитария общественного пита...doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
557.06 Кб
Скачать

2 Вопрос - органы и службы государственного санитарного надзора министерства здравоохранения украины.

Санитарный надзор за питанием населения является частью государственного санитарного надзора в Украине, который проводится в соответствии с “Основами законодательства Украины о здравоохранении”, утвержденными Постановлением Верховного совета Украины № 2802-XII от 19 ноября 1992 года. В этом постановлении указывается, что до приведения законодательства Украины о здравоохранении, действующие законодательные акты бывшего союза применяются на территории Украины в части, не противоречащей настоящим основам.

Важными документами в области государственного санитарного надзора за питанием населения в Украине являются также Закон Украины “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения”, Положение “О государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в Украине”, закон Украины “О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья”.

Кроме того, для предприятий пищевой промышленности, торговли, общественного питания и других отраслей разработаны специальные санитарные правила и нормы. Так, для предприятий общественного питания наиболее конкретным и полным нормативным документом являются “Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое” введены в действие с 1. 01.1991 года.

При проведении государственного санитарного надзора используются и другие нормативные акты: Государственные стандарты (ГОСТ) на качество пищевых продуктов, водопроводной воды; технические условия на сырье, изделия и оборудование и др.; строительные нормы и правила (СНиП) для всех видов строительства; методические указания и рекомендации, положения и инструкции, которые предписывают соблюдение гигиенических требований и нормативов при планировке, строительстве, эксплуатации и ведении технологического процесса в предприятиях общественного питания и др.

Система государственного надзора за качеством пищевых продуктов в Украине включает различные специальные службы: ветеринарную, государственную инспекцию по качеству товаров, ведомственную санитарную службу и др.

Важнейшей службой в системе государственного надзора за качеством продуктов питания является Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Украины. Руководство работой санитарно-эпидемиологической службы возложено на Главное санитарно-профилактическое управление Министерства здравоохранения Украины. Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Украины осуществляет государственный санитарный надзор не всей территории Украины за исключением объектов Министерства обороны и службы безопасности Украины, где санитарный надзор осуществляет ведомственная санитарная служба.

В составе главного санитарно-профилактического управления Украины имеется отдел гигиены питания, специалисты которого курируют вопросы питания населения на всей территории Украины

Основным комплексным медицинским учреждением санитарно-эпидемиологической службы в Украине является санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС), призванная осуществлять все виды санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий в районе обслуживания. Согласно территориальному делению в Украине различают республиканские (республика Крым), областные, городские и районные СЭС. На водном транспорте различают бассейновые, портовые и линейные СЭС.

В структуре СЭС в зависимости от регионального деления имеется отделение гигиены питания, санитарный врач по гигиене питания и другие структуры, которые на практике осуществляют все виды санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий в районе обслуживания

Возглавляет работу санитарно-эпидемиологической службы Украины Главный государственный санитарный врач Украины, который одновременно является первым заместителем Министра здравоохранения Украины. На местах в соответствии с территориальным делением работу СЭС возглавляет Главный государственный санитарный врач (республики, области, города, района).

Главному государственному санитарному врачу и его заместителю предоставляется право:

  1. Предъявлять министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям, а также должностным лицам и отдельным гражданам требования о проведении санитарных и противоэпидемических мероприятий с указанием сроков их исполнения.

  2. Давать министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям основанные на действующих санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правилах и нормах заключения по: нормам проектирования и проектам строительства предприятий пищевой промышленности; проектам реконструкции, расширения, изменения профиля и технологии производства; стандартам и техническим условиям для новых видов продуктов питания, тары и упаковки для них; пестицидам, моющим средствам и др., проектам и конструкциям новых видов технологического оборудования и инвентаря для предприятий пищевой промышленности и общественного питания.

  3. Давать заключения о соответствии вводимых в эксплуатацию пищевых объектов действующим гигиеническим нормам, санитарно-гигиеническим и санитарно-противоэпидемическим правилам.

  4. Запрещать эксплуатацию действующих объектов впредь до проведения необходимых санитарных и противоэпидемических мероприятий; приостанавливать строительство и ввод в эксплуатацию вновь выстроенных, восстановленных и реконструированных предприятий пищевой промышленности в случаях нарушения гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил, о чем ставят в известность руководство соответствующих министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, которым подчинены объекты, а также банки, финансирующие строительство и эксплуатацию этих объектов.

  5. Выносить постановления об уничтожении, переработке или ином использовании пищевых продуктов, признанных непригодными к употреблению в пищу.

  6. Возлагать в необходимых случаях на научно-исследовательские институты и лаборатории санитарно-эпидемиологического профиля, независимо от их подчиненности, проведение гигиенической экспертизы.

  7. Отстранять от работы на предприятиях пищевой промышленности больных инфекционными заболеваниями, бактерионосителей и глистоносителей, предоставляющих опасность для здоровья окружающих.

  8. Беспрепятственно посещать объекты санитарного надзора в любое время суток (при предъявлении соответствующего служебного удостоверения) и вносить предложения об устранении обнаруженных санитарных нарушений.

  9. Требовать от должностных лиц сведения и документы, необходимые для выяснения санитарного и эпидемиологического состояния контролируемого объекта.

  10. Производить изъятие пищевых продуктов, предметов и материалов для лабораторного анализа и гигиенической экспертизы, а также пробу пищевых продуктов.

Действия Главных государственных санитарных врачей могут быть обжалованы в пятидневный срок вышестоящему должностному лицу санитарно-эпидемиологической службы. Однако, подача жалобы не приостанавливает выполнение обжалуемого решения.

Врачам по гигиене питания и их помощникам предоставлены следующие права:

  • беспрепятственно посещать пищевые объекты в любое время суток и вносить предложения об устранении санитарных нарушений;

  • требовать от должностных лиц сведения и документы, необходимые для выполнения санитарного и эпидемиологического состояния пищевого объекта;

  • производить изъятие пищевых продуктов и материалов для лабораторного анализа и гигиенической экспертизы, а также пробы пищевых продуктов.