Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нелепа А.Гигиена и санитария общественного пита...doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Лекция № 3 Тема лекции: «Гигиена воды и почвы»

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Гигиена воды и водоснабжения:

а) физиологическое, гигиеническое и эпидемиологическое значение воды; источники водоснабжения и их гигиеническая оценка;

б) гигиенические требования к качеству питьевой воды;

в) методы обработки воды;

г) гигиенические требования к водоснабжению предприятий общественного питания.

2. Гигиена почвы и очистка предприятий общественного питания:

а) гигиеническое значение и свойства почвы;

б) процесс самоочищения почвы и факторы его ускоряющие;

в) гигиенические требования к очистке предприятий общест­венного питания от жидких отбросов;

г) гигиенические требования к очистке предприятий общест­венного пи­тания от твердых отходов;

Литература (основная)

1. Педенко А.И. и др. Гигиена и санитария общественного питания; Учебник для технолог. фак. торг. вузов /А.И.Педенко, И.В.Лерина, Б.И. Белицкий.-М.:Экономика, 1991.-270с./

2. СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое». М.:1991-53с.

ЛИТЕРАТУРА (дополнительная)

1. Гигиена /В.Д. Ванханен, Г.А. Суханова. –К.:Вища шк. Головное издательство, 1986.-352с.

2. Общая гигиена: Учебник (Е.И. Гончарук, В.Г. Бардов, Г.И. Румянцев и др.:) Под редакцией Е.И. Гончарука.-К.:Вища шк.1990.-384с.,ил.

1-й вопрос - Гигиена воды и водоснабжения

а) физиологическое, гигиеническое и эпидемиологическое значение воды; источники водоснабжения и их гигиеническая оценка

На первой лекции общей темы «Гигиенические требования к факторам внешней среды и благоустройству предприятий общественного питания» рассмотрены гигиенические требования к воздуху, вентиляции, отоплению, освещению и благоустройству предприятий общественного питания с учетом этих факторов. Однако на безупречную работу предприятий общественного питания в санитарном отношении оказывают влияние и другие немаловажные факторы, которые являются предметом рассмотрения данной лекции

Ежедневно человек кожей, легкими и почками при комнатной температуре выделяет около 3 литров воды, а при высокой температуре и тяжелой физической работе иногда выделяет 6-7 и более литров воды (прежде всего за счет обильного потоотделения). Для восстановления этих потерь организма человеку необходимо ежедневно принимать такое же количество воды (при этом учитывается и вода, содержащаяся в пищевых продуктах). Как недостаточное, так и избыточное потребление воды оказывает неблагоприятное влияние на организм человека. Потеря организмом человека до 10 % массы тела за счет недостатка воды приводит к нарушению обмена веществ, а потеря 20 % массы тела за счет недостатка воды приводит к летальному исходу.

Основное гигиеническое значение воды заключается в том, что большое количество воды расходуется на приготовление пищи, уборку помещений, поливку улиц и другие санитарно-гигиенические и хозяйственно-бытовые нужды. Величина общего расхода воды может служить одним из показателей, характеризующих санитарные условия жизни населения. При центральной системе водоснабжения расход хозяйственно-питьевой воды на 1 человека составляет до 500 и более литров сутки.

Одним из непременных требований, предъявляемых к воде, употребляемой для питья и приготовления пищи является ее доброкачественность и безопасность в эпидемическом отношении. В природных условиях питьевая вода может стать причиной различных заболеваний вследствие избытка или недостатка в ней отдельных минеральных веществ (например, фтора, йода, нитратов и др.). Загрязненная питьевая вода может стать источником различных инфекционных заболеваний, например холера, брюшной тиф, паратифы А и В. дизентерия и др. Возбудители этих заболеваний попадают в водоемы с бытовыми и производственными водами, если они спущены без предварительной очистки и обеззараживания. Причем, кроме патогенных микроорганизмов с загрязненной водой могут проникать патогенные простейшие (дизентерийная амеба) и яйца глист, например при мойке овощей и фруктов водой из загрязненных водоемов. Использование на предприятиях общественного питания загрязненной воды может привести к обсеменению микробами продуктов питания, готовой пищи, оборудования, инвентаря, снижению стойкости при хранении продуктов питания и как следствие этого привести к возникновению пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Поэтому на предприятиях общественного питания должна использоваться только доброкачественная вода.

Качество воды во многом зависит от природных источников воды. В природе различают три основных источника водоснабжения: