Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ау-1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
718 Кб
Скачать

1. Кризисы на уровне организаций. Причины нестабильности и формирования кризисных ситуаций в организации.

Кризисы организации отражают собственный ритм организации, часто несовпадающий с ритмами общего развития или жизненным циклом развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития, свои условия его реализации и подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы.

К причинам кризиса организации относятся следующие факторы:

  • общие

  • специфические

  • внутренние

  • внешние

  • снижение управляемости

  • реструктуризация, реорганизация

  • вхождение в зону риска

  • экологическая среда

  • конкуренция

  • неопределённость ситуации

  • цикл развития.

Кризис организации содержит в себе угрозы для хозяйствующего субъекта экономики. Однако, среди специалистов нет единой точки зрения относительно сущности кризиса организации. В наиболее общем виде кризис организации может быть определен как ситуация, угрожающая ее целям, жизнеспособности или существованию.

Существует множество классификаций кризисов. В частности, за рубежом широко используется классификация кризисов на внезапные (Sudden) кризисы и тлеющие (Smoldering) кризисы. Причем, на долю внезапных кризисов приходится 29% всех кризисов организаций в мире, а на долю тлеющих - 71%.

Внезапный кризис - непредвиденное и внезапное нарушение экономической деятельности организации.

Внезапные кризисы можно подразделить на два подтипа:

  1. кризис непрерывности (бесперебойности) деятельности организации из-за катастрофы или несчастного случая;

  2. кризис репутации (доверия, огласки), под которым понимается неожиданное негативное событие (серия событий), вызывающее интенсивное и нежелательное обсуждение в обществе, наносящее ущерб репутации организации, приводящее к нарушению ее нормального функционирования, уменьшению прибыльности или конкурентоспособности организации.

Тлеющий кризис – это проблема, скрыто существовавшая и развивавшаяся в организации, но о которой вплоть до момента ее выявления не было известно ни внутри организации, ни вне нее, и которая может привести к превышающим всякие ожидаемые размеры расходам, убыткам и прочим угрозам.

К основным причинам тлеющих кризисов относятся:

  • нарушения установленных государством норм безопасности (пожарной, санитарной, экологической и пр.);

  • неудовлетворенность потребителей качеством товаров и услуг, ценами;

  • расследования со стороны государственных или местных органов власти (фискальных, надзорных, контрольных и др.);

  • саботаж или шантаж угрозой огласки/исков со стороны недовольных /уволенных сотрудников;

  • наличие серьезных внутренних проблем, которые скрывались от заинтересованных лиц, акционеров, потребителей, инвесторов.

Развитие тлеющего кризиса, как правило, является длительным процессом, состоящим из нескольких этапов.

Первый этап, именуемый кризисом стратегии, характеризуется неэффективностью выбранной менеджерами стратегии функционирования организации или отсутствием стратегии вообще. Причинами стратегического кризиса являются неверные управленческие решения в основной деятельности, в выборе клиентов, в определении ключевых факторов успеха.

Структурный кризис выражается в неадекватности структуры организации параметрам внешней экономической среды и является следствием принятия неверных стратегических решений.

Нерешенность проблем структурного кризиса незамедлительно приводит к денежному кризису (кризису рентабельности), при котором стратегические и структурные просчеты способствуют падению прибыли. Именно на этой стадии руководство обычно пытается реализовать программу краткосрочных действий с целью решения или сокрытия проблем.

Если отмеченные выше меры оказываются безуспешными, то возникает кризис ликвидности. Краткосрочные действия менеджмента не решают фундаментальных проблем и приводят к недостатку денежных средств.

Если в ходе развития кризиса не принималось никаких антикризисных мер, то это неизбежно приводит к следующей стадии – несостоятельности. Именно на этой стадии применяются принудительные процедуры законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]