Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит НМА.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
24.93 Кб
Скачать

План

1.Цель аудиторской деятельности.

2.Основные задачи аудита нематериальных активов

3.Основные процедуры аудита нематериальных активов.

4.Источники информации для проведения аудита.

5.методика проведения аудита нематериальных активов.

6.Типичные ошибки.

7.Нормативные документы.

1.Цель аудита нематериальных активов - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об нематериальных активах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

2. В ходе аудита НМА проверяются: 1) постановка контроля за наличием НМА (правильность отнесения объекта к нематериальным активам; проверка наличия и правильности документального оформления операций; правильность оценки НМА; инвентаризация НМА; соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета); 2) ведение синтетического учета, налогообложение операций по поступлению и выбытию НМА (отражение операций поступления и выбытия НМА в регистрах синтетического учета; вопросы налогообложения операций при поступлении и выбытии НМА); 3) начисление и отражение в учете амортизации по НМА (обоснованность установления срока полезного использования; правомерность и обоснованность используемых способов начисления амортизации; правильность расчетов амортизационных отчислений; отражение амортизационных отчислений в учете). Получение достаточных доказательств позволяет аудитору дать независимую оценку состояния учета НМА и выявить нарушения и отступления от действующего законодательства и установленных правил. Источниками информации для проведения аудита являются первичные документы, учетные регистры и формы бухгалтерской отчетности.

3. Существуют следующие аудиторские процедуры по нематериальным активам:

1. получение ведомости по учету НМА и анализировать их состава (по видам, срокам использования, формам собственности и т.д.);

2. проверка на основе выборки правильности учета поступление НМА их документальное оформление;

3. проверка оценки НМА по фактической себестоимости их приобретения;

4. проверка на основе выборки правильности учета выбытия (списание) НМА;

5. проверка на основе выборки начисления авторизации НМА;

6. проверка обособленного учета НМА, по которой погашение стоимости не производится проверка;

7. проверка отражения стоимости законченных НИОКР в составе НМА;

8. проверка начала погашения стоимости, указанных НИОКР с момента начала их реализации использования или реализации;

9. проверка списания учета собственных средств организаций в случае если результаты разработок не нашли полезного применения;

10. проверка результатов инвентаризации НМА в отчетном периоде;

11. проверка на основе выборки правильности отражения НДС по НМА.

4. Источниками информации для проведения аудита являются первичные документы, учетные регистры и формы бухгалтерской отчетности. Первичные документы: 1. Приказ "Об учетной политике организации". 2. Акты инвентаризации нематериальных активов. 3. Приказ о назначении постоянно действующей комиссии. 4. Договоры об уступке. 5. Лицензионные договоры. 6. Карточки учета нематериальных активов. 7. Опись карточек учета нематериальных активов. 8. Акты о ликвидации объектов интеллектуальной собственности.

Регистры синтетического и аналитического учета:

При журнально-ордерной форме учета: 1. Главная книга. 2. Журнал-ордер N 13 по кредиту счета 04 "Нематериальные активы". 3. Журнал-ордер N 10 по кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов". 4. Журнал-ордер N 16 по кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". 5. Ведомость аналитического учета затрат по капитальным вложениям. 6. Разработочные таблицы "Расчет износа (амортизации) нематериальных активов". При автоматизированной форме учета:

1. Главная книга. 2. Журнал хозяйственных операций. 3. Карточки счетов: 04;05;08. 4. Карточки учета нематериальных активов.

Бухгалтерская отчетность: 1. Форма 1 "Бухгалтерский баланс". 2. Форма 2 "Отчет о прибылях и убытках".

5.Методика аудиторской проверки нематериальных активов основывается на том, что аудитор знакомится с основными положениями учетной политики организации.

Проверка обоснованности отнесения объектов к нематериальным активам.

Основной целью проверки обоснованности отнесения объектов к нематериальным активам является проверка соблюдения аудируемым лицом условий идентификации объектов в качестве нематериальных при принятии их к бухгалтерскому учету.

В процессе проверки аудитором проверяются документы, подтверждающие существование каждого объекта нематериальных активов, и документы, подтверждающие исключительное право у аудируемого лица на каждый из этих объектов.

Аудитору также необходимо получить достаточные доказательства, подтверждающие законность совершения сделок с объектами нематериальных активов. Для этого он проводит проверку каждого документа на возможные ошибки, содержащиеся в них, и осуществляет сопоставление данных, содержащихся в документах, подтверждающих существование нематериальных активов, с данными документов, подтверждающих права аудируемого лица на конкретный объект нематериальных активов, и данными платежных документов по таким показателям:

• наименование нематериального актива;

• наименование охранного документа;

• территория действия охранного документа;

• срок окончания действия охранного документа;

• дата подписания конкретного договора;

• дата регистрации договора;

• дата платежного документа; и т.д.

Если проверка операций с нематериальными активами проводится у данного аудируемого лица не в первый раз, то по рабочим документам предыдущего проверяемого периода аудитору необходимо убедиться в том, что срок действия прав на объекты НМА не истек.

Проверка операций учета поступления и создания нематериальных активов.

В ходе аудиторской проверки операций учета поступления и создания НМА рассматривается, как они поступают на предприятие: качестве вложений в уставный капитал; в результате приобретения или создания; погашения дебиторской задолженности; компенсационной сделки; безвозмездной передачи.

Другие варианты поступления НМА на предприятие - их приобретение за плату и создание. В настоящее время приобретение и создание НМА осуществляется в результате долгосрочных инвестиций. Поступление НМА оформляется актом приемки.

Проверяя операции по поступлению и созданию НМА, аудитор изучает первичные документы: акты приемки-передачи, договоры купли-продажи, лицензии и др. Это позволяет сделать вывод, что указанные приобретения произведены с соблюдением требований действующего законодательства.

Проверка правильности начисления амортизационных отчислений по нма.

Цель - в ходе аудиторской проверки провести контроль начисления амортизации НМА. НМА отражаются в учете в сумме затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят равномерно свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым на предприятии исходя из срока их полезного использования.

Проведение проверки осуществляется в следующей последовательности: аудитор просматривает учетную политику аудируемого лица в целях получения информации о принципах объединения НМА по однородным группам и об установленных для этих групп способах амортизации.

Используя метод прослеживания, аудитор определяет соответствие способов амортизации, утвержденных в учетной политике аудируемого лица, фактически используемым способам.

Затем путем арифметического контроля аудитор проверяет правильность исчисления сумм амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости НМА и применяемых для них способов амортизации.

Также аудитору необходимо убедиться в том, что для каждого объекта нематериальных активов на предприятии установлены нормы амортизационных отчислений, срок их полезного использования и амортизация начисляется ежемесячно.

Проверка правильности и своевременности отражения в учете операций по выбытию нма.

Цель этой аудиторской процедуры - достижение уверенности в том, что все операции по выбытию НМА отражены в бухгалтерском учете аудируемого лица своевременно, в соответствии с требованиями нормативных документов.

В ходе аудиторской проверки операций учета выбытия НМА рассматривается, как они выбывают: в качестве вклада в уставные капиталы других предприятий или в совместную деятельность; в результате peaлизации безвозмездной передачи; окончания срока полезного использования; морального износа; компенсационной сделки; в счет погашения кредиторской задолженности.

Также аудитору необходимо определить, не утратили ли нематериальные активы, используемые в деятельности аудируемого лица в течение проверяемого периода, способность приносить экономические выгоды, т.е. отвечают ли они идентификационным критериям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]