Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_TEORIYa.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.83 Кб
Скачать
  1. Построение отчетов по базе данных.

Отчет – это особая форма представления данных, предназначенная для вывода на печать.

Отчет позволяет:

- представить данные в удобной для чтения и анализа форме;

- сгруппировать записи с вычислением итоговых и средних значений;

- включить в отчет и напечатать графические объекты.

Перед созданием отчета необходимо создать базу данных:

- создание БД в режиме конструктора;

- создание стандартной формы;

- заполнение формы данными.

отчет для вывода данных таблицы <ФАКУЛЬТЕТ> с помощью мастера. Для этого:

- в окне «База данных: <ИНСТИТУТ.mdb> » выберите вкладку <Отчет>,

- в том же окне нажмите кнопку <Создать>,

- в окне <Новый отчет> выберите из открывающегося списка <Выберите в качестве источника данных таблицу или запрос> имя таблицы <ФАКУЛЬТЕТ>; щелкните по кнопке <Мастер отчетов>;

- в окне <Создание отчетов> выберите из списка <Таблицы и запросы> позицию <Таблица: ФАКУЛЬТЕТ>.

- в следующем окне <Создание отчетов>, где предлагается выбрать данные для сортировки, по которым будет упорядочена выводимая в отчете информация, щелкните по кнопке Далее.

- В окне <Выберите порядок сортировки записей> нажмите <Далее>;

- в диалоговом окне <Выберите вид макета для отчета>, макет отчета <Табличный>, ориентацию <Книжная> и щелкните по кнопке <Далее>;

- в диалоговом окне <Выберите требуемый стиль>, выберите тип отчета <Строгий> и щелкните по кнопке <Далее>;

- в следующем диалоговом окне мастера отчетов введите заголовок «Отчет ФАКУЛЬТЕТ» и щелкните на кнопке <Готово>. После этого ACCESS выводит окно предварительного просмотра отчета.

Сохраните созданный отчет. Для этого:

- Выполните команду <Файл>, <Сохранить> и введите имя отчета «ФАКУЛЬТЕТ». Нажмите Кнопку <ОК>.

Экзаменационный билет №19

  1. Понятие и виды электронных презентаций.

Презентация - это целенаправленный информационный процесс, решающий свои задачи.

Формы презентации могут быть самые разные: на выставочном стенде, при контакте с покупателем при личной продаже или в магазине, в лекционной аудитории, по телевидению или радио и т.д. Презентация - это коммуникационный процесс со всеми его основными элементами. Презентации сегодня – это наиболее удачный способ продемонстрировать возможности и достижения фирмы, представить выпускаемые товары или предлагаемые услуги, проинформировать о планах развития компании. Презентация способна решить задачу обучения сотрудников фирмы, проведения семинаров и обучающих курсов для партнеров и клиентов фирмы. Такие разнообразные цели применения презентаций достигаются за счет использования презентаций разных видов. Наиболее простой вариант презентации – это печатные презентации, которые можно использовать как дополнение к публичному выступлению или рекламной акции. Возможности данного вида презентаций воздействовать на эмоциональное восприятие материала ограничены ее статичностью. Компьютерные презентации (электронные) стоят на более высоком уровне и позволяют выйти за пределы печатных буклетов. Презентации можно размещать на сайте компании, рассылать по электронной почте. Эмоциональное воздействие электронных презентаций усиливается за счет возможности сопровождать их речью, музыкой, анимационными эффектами. В компьютерные презентации достаточно просто вносить изменения, т.е. их легко поддерживать в актуальном состоянии. В свою очередь электронные презентации также делятся на несколько разновидностей. Например, в отдельную группу можно выделить презентации, созданные в программе Power Point. Эти презентации широко используются в деловых и обучающих целях, так как позволяют достаточно просто вставлять презентацию видео и аудио файлы, создавать несложные анимационные эффекты. Очень важным при создании презентаций является грамотное оформление слайдов с точки зрения их эстетичности и эмоционального восприятия зрителями. Другой вариант электронной презентации – это презентация в формате pdf. Такие презентации являются статичными, т.е. не включают никаких движущихся эффектов. В этом, с одной стороны, недостаток pdf-презентаций, а с другой – их преимущество. Эти презентации имеют небольшой объем, легко пересылаются по электронной почте и идеальны для печати. Еще одним и, наверное, лучшим примером электронных презентаций являются Flash-презентации. Этот вид презентаций сочетает в себе достоинства всех перечисленных выше презентаций. Flash-презентации позволяют использовать яркую анимацию, управлять показом при помощи меню, но при этом имеют небольшой объем и сохраняются в одном файле, легко размещаются на мини-дисках и в Интернете, пересылаются по электронной почте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]