Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_TEORIYa.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.83 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №1

  1. Особенности интерфейса конкретного текстового редактора

Текстовые редакторы - это программы для создания и редактирования текстовых документов. Это письма, статьи, справки, повести или романы и прочая информация, именуемая текстовый документ, текстовый файл или просто текст. Типовая структура интерфейса включает ряд элементов:

Строка меню содержит имена групп команд, объединенных по функциональному признаку. Строка меню находится в верхней части экрана. Выбор режима из строки меню открывает соответствующее подменю, а выбор определенной опции в нем обеспечивает доступ к меню более низкого уровня.

Строка состояния (статуса) содержит имя редактируемого документа и определяет текущее положение курсора в этом документе. В строке выводится справочная информация.

Строка подсказки содержит информацию о возможных действиях пользователя в текущий момент.

Рабочее поле - это пространство на экране дисплея для создания документа и работы с ним. Максимальный размер рабочего поля определяется стандартными параметрами монитора и составляет 25 строк по 80 знаков каждая.

Координатная линейка определяет границы документа и позиции табуляции. Различают вертикальную и горизонтальную линейки. Нулевая точка координатной линейки выровнена по первому абзацу текста.

Линейка прокрутки служит для перемещения текста документа в рабочем поле окна.

Курсор - короткая, как правило, мигающая линия, показывает позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или элемент текста. В текстовом режиме курсор горизонтальный, находящийся внизу знакоместа, на которое показывает. В графическом режиме -- вертикальный, находится левее места вставки очередного символа. В режиме управления интерфейсом при помощи клавиатуры четыре клавиши управления курсором передвигают курсор на одну позицию в направлении стрелки. Клавиши <Home> и <End> перемещают курсор в начало и конец текста соответственно. Клавиши <PageUp> и <PageDn> перемещают текст на одну страницу (экран) вверх или вниз.

  1. Правила ввода и редактирования текста: основные и дополнительные средства.

Создание документа начинается с запуска приложения Microsoft Word 2007. Для создания документа надо запустить приложение Word 2007 одним из трех способов. На "Ленте" открывается вкладка Главная. На вкладке Главная расположены все инструменты для ввода текста в документ и его редактирования. Создаваемый документ целесообразно сохранить до ввода в него текста. Для сохранения документа можно щелкнуть на кнопке "Сохранить" на "Панели быстрого доступа" или щелкнуть на кнопке "Office" и выбрать команду "Сохранить", откроется окно диалога Сохранение документа.

Текст вводится в том месте документа, где мигает курсор. Документы в Word могут быть созданы путем ввода текста с клавиатуры. Кроме того, создать документ можно методом копирования и вставки текста из других документов. Необходимо отметить, что в создаваемом документе по умолчанию ориентация страницы - книжная, размеры полей страницы: верхнее и нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см. Кроме того, в создаваемом документе по умолчанию символы вводятся в режиме "вставка", а текст вводится в стиле Обычный (Экспресс-стиль), в котором установлены основные параметры форматирования абзаца:

шрифт - (Calibri - по умолчанию) + Основной текст; выравнивание символов - По левому краю; междустрочный интервал – 1,5; интервал после абзаца - 10 пт.; запрет висячих строк. При вводе текста с клавиатуры курсор сдвигается вправо. При достижении конца строки продолжайте вводить текст, курсор автоматически переместится на следующую строку. Когда будет завершен ввод текста первого абзаца, необходимо нажать клавишу Enter (Ввод), чтобы перейти к вводу текста следующего абзаца. Затем вводится следующий абзац. При достижении конца страницы продолжайте вводить текст, курсор автоматически переместится на следующую страницу. Таким образом, весь текст документа состоит из абзацев. Заголовки и списки документа - это тоже абзацы. Необходимо отметить, что при вводе текста между словами устанавливайте один жесткий пробел. Жесткие пробелы устанавливаются нажатием клавиши Space bar (клавиша пробела - это длинная нижняя клавиша без названия), а мягкие пробелы устанавливаются редактором автоматически при форматировании текста. Знак "дефис" в тексте всегда вводится без пробелов клавишей "-". В некоторых случаях в текст вводится "неразрывный дефис" с помощью одновременного нажатия клавиш "Ctrl" + "Shift" + "дефис". Знак "тире" ("длинное тире") выделяется пробелами с двух сторон, а вводится с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш "Ctrl" + "Alt" + "серый минус". Абзац - это непрерывная часть текста, которая заканчивается нажатием клавиши Enter (Ввод).

Редактирование предназначено для устранения ошибок, перемещения символов, слов, строк, фрагментов и внесение других изменений в содержимое документа. Редактирование документа осуществляется как в процессе ввода текста, так и после его ввода. Как правило, редактирование текста выполняется перед форматированием и применением стилей.

К средствам редактирования относятся следующие команды (кнопки, которых расположенные на вкладке Главная):

  • проверка правописания;

  • выделить, вырезать, копировать, вставить через буфер обмена;

  • Найти и заменить;

  • Отменить и вернуть (кнопки на панели быстрого доступа).

Кроме того, для редактирования текста используются клавиши клавиатуры Del, Backspace, Space bar и применяется средство Drag and Drop ("перетащи и отпусти" при нажатой левой или правой кнопки мыши). Суть проверки орфографии заключается в том, что для проверки написания слова редактор сравнивает это слово со словарем Microsoft Office 2007, при этом неизвестные слова редактор подчеркивает волнистой красной линией. Таким образом, волнистая красная линия свидетельствует либо об ошибке в слове, либо о том, что в словаре Office 2007 такое слово отсутствует. Что касается проверки грамматики, то редактор проверяет грамматические и стилистические правила письма (несогласованность подлежащего и сказуемого, неверные предложные сочетания). При наличии возможных ошибок в предложении редактор подчеркивает волнистой зеленой линией предложение или его часть. Для проверки и исправления ошибок можно использовать контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на слове с волнистой линией. При проверке орфографии - в появившемся контекстном меню выберите одно из действий: пропустить слово, откорректировать его или занести в словарь. При проверке грамматики - для устранения ошибок выберите одну из предлагаемых команд в контекстном меню.

  1. Орфографический и грамматический контроль.

При вводе Word предупреждает о наличии орфографических или грамматических ошибок, подчеркивая их волнистой красной, зеленой или синей линией:

красное подчеркивание — указывает на возможную орфографическую ошибку или на то, что слово (например, имя собственное или географическое название) не распознано Word;

зеленое подчеркивание — указывает на необходимость проверки грамматики;

синее подчеркивание — указывает на то, что слово написано правильно, но не подходит к этому предложению. Например, введено слово "осень", тогда как в предложении должно быть "очень". Примечание. Эта функция доступна, только если ввод выполняется на английском, испанском или немецком языке.

Что делать с такими подчеркиваниями? Щелкните подчеркнутое слово правой кнопкой мыши, чтобы просмотреть предлагаемые варианты исправления (иногда Word не предлагает таких вариантов). Щелкните исправление, чтобы заменить слово в документе и удалить подчеркивание. Обратите внимание на то, что такие подчеркивания не видны на страницах напечатанного документа.

Экзаменационный билет №2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]