Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_TEORIYa.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.83 Кб
Скачать

3. Знакомство с возможностями встроенного пакета анализа научных данных.

Пакет анализа является дополнением и содержит набор функций и инструментов, расширяющих встроенные аналитические возможности Excel. Пакет анализа позволяет строить гистограммы, делать случайные или периодические выборки данных и находить их статистические характеристики, генерировать неравномерно распределенные случайные числа, проводить регрессионный анализ, выполнять преобразование Фурье и т.д. В статистике совокупность результатов измерений называют распределением. Microsoft Excel дает возможность анализировать распределения, используя встроенные статистические функции, функции анализа выборок и генеральной совокупности, а также инструменты Описательная статистика, Гистограмма, Ранг и Персентиль.

Основные встроенные статистические функции

Функция СРЗНАЧ() вычисляет среднее арифметическое или просто среднее для последовательности чисел: суммируются числовые значения в интервале ячеек и результат делится на количество этих значений. Эта функция игнорирует пустые, логические и текстовые ячейки.

Функция МЕДИАНА() вычисляет медиану множества чисел. Медиана – это число, являющееся серединой множества: количества чисел, меньшие и большие медианы, равны. Если количество чисел или ячеек четное, то результатом будет среднее двух чисел в середине множества.

Функция МОДА() возвращает наиболее часто встречающееся значение во множестве чисел.

Функция МАКС() возвращает наибольшее значение среди заданных чисел.

Функция МИН() возвращает минимальное значение среди заданных чисел.

Функция СУММПРОИЗВ() возвращает сумму произведений соответствующих членов двух и более массивов-аргументов (но не более 30 аргументов). Встречающиеся в аргументах нечисловые значения интерпретируются нулями.

Функция СУММКВ() возвращает сумму квадратов аргументов.

Экзаменационный билет №16

  1. Работа с внешними данными. Защита данных

Получение данных из Access.

‰Получение данных с веб­страниц.

‰Получение данных из текстовых файлов.

‰Получение данных с сервера MS SQL Server.

‰Получение данных из XML­файлов.

‰Использование Microsoft Query.

‰Поскольку Excel является высокотехнологичным инструментом анализа и обработки данных, часто возникает необходимость поместить на листы Excel данные из внешних источников данных, обработать и проанализировать их. Эта обработка может происходить как отдельно, так и вместе с уже имеющимися в Excel данными.Внешними источниками данных в этом случае могут выступать: базы данных различных типов;

‰данные с веб-страниц;

‰данные из текстовых файлов.

‰В Excel встроены хорошо развитые и удобные в настройке и использовании средства выборки данных при их получении из внешних источников. Для получения данных из баз данных, Интернета, текстовых файлов и других источников данных используются различные мастера, делающие импорт данных делом удобным и иногда даже приятным. Три базовых принципа информационной безопасности, которая должна обеспечивать.

- целостность данных - защиту от сбоев, ведущих к потере информации, а также неавторизованного создания или уничтожения данных;

- конфиденциальность информации и, одновременно,

- ее доступность для всех авторизованных пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]