Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 20-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

20 Понятие движения.Основные типы и формы движения.

Движение. В философии движение–любое изменение вообще. Быть–это значит быть в движении. Незнание движения необходимо влечет за собой незнание природы. Гераклит: «Все течет, в одну реку нельзя войти дважды». В 19–20 вв. движение как способ бытия материи. У Эйнштейна: материя и движение немыслимы друг без друга(Е=mc2). Иногда движение соотносят с покоем. Покой–отсутствие движения–понятие относительное. Движение–понятие абсолютное.

Типы движения:1.движение, при котором сохраняются качества предмета. 2.движение, которое связано с переходом от одного качества в другое–такой процесс характеризуется как развитие (переход одного качества в другое).

Формы движения: Согласно Энгельсу 1.механическое движение. 2.физическое движение. 3.химическое движение. 4.биологическое движение. 5.социальное движение.

Выводы: 1.каждому уровню организации материи, в общем случае, соответствуют специфические формы движения. 2.между уровнями движения существует связь. 3.Высшие формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим(можно суммировать, если движение принадлежит к одному уровню). Движение любой вещи осуществляется только в отношении к некоторой другой вещи. Понятие движения отдельного тела - чистая бессмыслица. Для изучения движения какого-либо объекта нужно найти другой объект, по отношению к которому можно рассматривать интересующее нас движение. Этот объект носит название системы отсчета.

21 Пространство и время.Реляционная и субстанциальная концепции.

Пространство и время. Философами выдвигалось два основных подхода: Субстанциональный–Демокрит, Эпикур–считали время и пространство отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией, а отношения между материей и пространством и временем рассматривались как межсубстанциональные. РеляционныйАристотель, Лейбниц, Гегель–воспринимали время и пространство как отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов. В настоящее время более достоверной(исходя из достижений науки) является реляционная теория, исходя из которой: Время–форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений(смены состояний) данных объектов в процессе их развития. Пространство–форма бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие элементов внутри материальных объектов между собой. Пространство имеет три измерения: длину, ширину, высоту, а время лишь одно – направление от прошлого к будущему. Время и пространство тесно переплетены между собой. П .и В.- всеобщие формы существования, координации объектов. То, что совершается в пространстве, одновременно совершается и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве. П. и В. существуют объективно, вне и независимо от сознания. Их свойства и закономерности также объективны, не являются порождением мысли. Вклад в доказательство связи пространства и времени с движущейся материей внес Лобачевский, создавший неэвклидову геометрию. Более конкретные связи вскрыла теория относительности, открытая в середине 20 века Альбертом Эйнштейном: 1.Она подтвердила правильность реляционной теории, то есть понимание времени пространства как отношений внутри материи. 2. перевернула прежние взгляды на время и пространство как вечные, неизменные истины. С помощью сложных физико–математических расчетов Эйнштейном было доказано, что если какой–либо объект будет двигаться со скоростью, превышающей скорость света, то внутри данного объекта время и пространство изменятся–пространство(материальные объекты) уменьшится, а время замедлится. Таким образом, пространство и время относительны, и относительны они в зависимости от условий взаимодействия материальных тел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]