Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по маркетингу.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

3 Сетка развития товара и рынка

Выявление новых рыночных возможностей на основе комплекса маркетинга может происходить с различной степенью регулярности и использованием самых разных приемов, в том числе и таких формальных как сетка развития товара и рынка (см. табл. 4.1).

Таблица 4.1 – Сетка развития товара и рынка

1. Более глубокое проникновение на рынок

  • снижение цен;

  • расширение сети сбытовых точек;

  • активизация рекламы

3. Разработка товара

  • новая расфасовка и упаковка старого товара;

  • модернизация старого товара;

  • совершенно новый товар

2. Расширение границ рынка

  • изучение демографических рынков

  • изучение географических рынков

  • изучение рынков организаций

4. Диверсификация

  • покупка или открытие нового производства, не связанного с традиционным рынком

Более глубокое внедрение на рынок - фирма будет продолжать работать с существующими товарами на существующих рынках.

Расширение границ рынка - фирма по­пытается найти для товара новые рынки. Изучение демографических рынков. Потом управляю­щий делает обзор рынка организаций. А затем делается обзор географических рынков. Все это ― стратегические подходы к расширению границ рынка.

Разработка товара – фирма задумает предложить новые товары имею­щимся клиентам на существующих рынках.

Диверсификация – в распоряжении фирмы целый набор возможностей диверсификации за счет предло­жения новых товаров на новых рынках. Фирма может открыть у себя или купить производство, никак не связанное с ее нынешними ассортиментом и рынками.

Все элементы комплекса маркетинга между собой взаимосвязаны. Например, функциональные возможности, качество продукта определяют назначаемую цену. Каждый потребитель явно или неявно проводит оценку покупаемого продукта по критерию «цена-эффективность», сопоставляя выкладываемую из кармана сумму денег с теми благами, той эффективностью, которые предоставит ему покупаемый товар. Разумеется, «размер кармана» у каждого потребителя свой. Отсюда вытекает вполне определенная практическая рекомендация для производителей: выпускаемая продукция должна быть рассчитана на «карманы» потребителей самых разных размеров. Очевидно, что на объем реализации, на прибыль влияют выбранные средства продвижения и доставки продукта. И примеры таких взаимосвязей элементов комплекса маркетинга можно продолжить. Скоординированные мероприятия по реализации отдельных элементов комплекса маркетинга, исходя из задач достижения целей маркетинговой деятельности, включаются в состав плана маркетинга и будут рассмотрены далее в следующих темах лекций.

Тема 5 Маркетинговая среда

Лекции 6-7

План:

1. Понятие маркетинговой среды.

2. Факторы микросреды маркетинга.

3. Факторы макросреды маркетинга.

1 Понятие маркетинговой среды

Процесс согласования запросов потребителей и возможностей организации протекает в определенной внешней среде, в которой осуществляется маркетинговая деятельность.

Внешняя среда маркетинга характеризует факторы и силы, внешние по отношению к маркетингу, которые влияют на возможности организации устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с потребителями. Эти факторы и силы не подвластны прямому управлению со стороны организации.

Маркетинговая среда организации - это совокупность активных субъектов и сил, действующих на организацию и влияющих на возможности службы маркетинга успешно сотрудничать с клиентами.

Различают микровнешнюю и макровнешнюю среду маркетинга.