Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сергаева история НГП.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

М. Ю. Сергаева

ИСТОРИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Конспект лекций

Омск

Издательство ОмГТУ

2008

УДК 622.276

ББК 33.361

С 32

Рецензенты:

С. В. Кононов, канд. техн. наук,

начальник технического отдела ОАО «Транссибнефть»;

М.О. Мызников, канд. техн. наук,

начальник отдела технологических режимов ОАО «Транссибнефть»

Сергаева, М.Ю.

С 32 История эксплуатации нефтегазовых объектов в России и за рубежом: консп. лекций / М.Ю. Сергаева. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. – 88 с.

ISBN 978-5-8149-0641-0

Конспект лекций по дисциплине «История эксплуатации нефтегазовых объектов в России и за рубежом» посвящен изучению истории развития нефтегазовых объектов как в России, так и за рубежом, с древних времен до наших дней, рассказывается о роли нефти и газа в жизни человека, развитии способов транспортировки и хранения нефти, нефтепродуктов и газа, распределении и добыче мировых запасов нефти и газа, перспективах развития нефтегазовой отрасли.

Предназначен для студентов специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» дневной и заочной форм обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета

УДК 622.276

ББК 33.361

© Омский государственный

ISBN 978-5-8149-0641-0 технический университете, 2008

Раздел 1. Основные понятия

Тема 1. Нефть, газ и уголь –­­­ не только источники энергии

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одной из основ экономики России. Сотни тысяч специалистов трудятся во всех уголках нашей страны, обеспечивая её нефтью и газом. Магистральные трубопроводы являются неотъемлемой частью топливно-энергетического комплекса, связующим звеном между добычей и переработкой углеводородов. По ним транспортируются нефть и газ. Нужно отметить, что трубопроводы используются и по другому назначению – по ним транспортируются твердые и сыпучие материалы. В ряде случаев это выгоднее, чем использовать традиционные виды транспорта. Для подобных материалов используются следующие виды транспортировки: гидравлический, пневматический и капсульный (или контейнерный).

Кроме того, не просто сырьё, но и продукты нефтепереработки и природный газ необходимо доставить до потребителей. Для этого служит система их распределения, в которую входят газохранилища, нефтебазы, нефтепродуктопроводы, газораспределительные сети, автозаправочные, газонаполнительные и газораспределительные станции.

  • Нефтепровод – сооружение для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В состав нефтепровода входят: трубопровод, перекачивающие насосные станции, хранилища. Первый магистральный нефтепровод в России (Баку-Батуми) был сооружен в 1897–1907 гг.

  • Нефтепродукты – смеси углеводородов и некоторых их производных, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтегазов. Используются в качестве топлив, смазочных материалов, электроизоляционных сред, растворителей и как нефтехимическое сырьё.

  • Нефтехимическая промышленность – промышленность, охватывающая производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основ органического синтеза, сажа, резино-, асбестотехнические и другие изделия).

Если говорить о потреблении и потребителях в энергии в современных условиях, то можно сделать такое яркое сравнение: если первобытному человеку было достаточно 300 г условного топлива в день, которое он получал вместе с пищей (210 ккал), то сегодня в развитых странах на одного человека в год тратится до 13 т условного топлива. Вследствие научно-технического прогресса расход энергии во всех её видах растет, удваиваясь каждые 10 лет.

Различают следующие виды источников энергии:

1) возобновляемые;

2) невозобновляемые.

К возобновляемым относятся Солнце, ветер, геотермальные источники, приливы и отливы, реки. Невозобновляемыми источниками энергии являются уголь, нефть и газ.

Уголь как источник энергии

Большая часть всех ресурсов угля на Земле сосредоточена севернее 300 северной широты. 75 % мировых ресурсов находятся в недрах трех государств: России, США и Китая.

Уголь широко применялся в энергетике вплоть до второй половины XX века. В XIX веке в мире добыто 17,8 млрд т угля.

Если к 1810 г. уголь добывали лишь в 5 странах мира, то к 1970г. – в 54 странах. Только с 50-х годов ХХ века началась добыча новых более дешевых и эффективных энергоносителей – нефти и газа, в энергобалансе всего мира началось сокращение доли угля.