Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
26.1 Кб
Скачать

1.Порядок разработки и принятия технического регламента

Перед созданием проекта технического регламента нужно четко сформулировать следующие понятия:

объект под который будет создаваться технический регламент;

цели разработки данного регламента;перечень основных требований, предъявляемых к объекту;перечень обязательных требований к объекту, установленных на территории РФ;перечень Международных стандартов, предъявляющих свои требования к объекту.Далее вышеназванный нормативный акт формулирует основные моменты разработки проекта технического регламента.

Формулируются этапы разработки технических регламентов, которые включают в себя:

1 этап: сбор заявок на разработку технического регламента;

2 этап: Федеральным агентством проводится работа по техническому регулированию и метрологии;

3 этап: проект технического регламента нужно привести в соответствие с законодательной базой, а также с международными правилами и нормами и Национальными стандартами зарубежных стран;

4 этап: опубликование уведомления о разработке технического регламента в одном из печатных изданий Федерального органа исполнительной власти по вопросам технического регулирования.

5 этап: публичное обсуждение проекта;

6 этап: получение отзывов на проект;

7 этап: анализ полученных отзывов;

8 этап: доработка проекта с внесением изменений, учитывающих полученные письменные замечания заинтересованных лиц;

9 этап: проведение публичного обсуждение проекта технического регламента;

10 этап: принятие проекта в первом чтении;

11 этап: составление списка полученных письменных замечаний с обязательным кратким изложением сути данных замечаний, а также результатов их обсуждения;

12 этап: проведение экспертизы готового проекта технического регламента в комиссии экспертов по техническому регулированию;

13 этап: принятие готового и переработанного проекта во втором чтении.

4. Сертификация продукции

Сертификация продукции – это процедура, в результате которой независимое лицо в письменном виде подтверждает, что продукция соответствует всем необходимым требованиям. Обычно процедура сертификации продукции завершается выдачей сертификата и разрешением маркировать продукцию знаком сертификации. Такой значок демонстрирует потребителю, что продукция прошла сертификацию, а значит, он изготовлен в соответствии с действующими стандартами.

5. Сертификация услуг

Центр сертификации ГОСТЕСТ проводит сертификацию услуг в кратчайшие сроки, подобная сертификация производится только органом по сертификации.

Сертификация работ означает процедурные действия, результатом которых является подтверждение того, что данные услуги  компании соответствуют правилам и стандартам. После успешного завершения сертификации услуг предприятию выдается сертификат соответствия. Сертификация работ и услуг, как предусмотрено законодательным актом Российской Федерации «О техническом регулировании», делится на добровольную сертификацию работ и обязательную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]