Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети сокращенные.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
108.71 Кб
Скачать
  1. Раздел «Сети ЭВМ»

  1. Модель OSI.

  2. Применение сетевого оборудования.

  3. Основные виды топологий и применяемых кабельных подсистем.

  4. Технология ArcNet.

  5. Технология Ethernet.

  6. Технология Token Ring.

  7. Технология FastEthernet.

  8. Беспроводные сети. Стандарты IEEE-802.11.

  9. Разбиение сети на сегменты. Типичные схемы построения многосегментных LAN.

  10. Маршрутизация. Статическая маршрутизация.

  11. Динамическая маршрутизация. Протоколы RIP и OSPF.

  12. Протокол IP. IP-адресация. Классы IP-адресов.

  13. Разбиение на подсети. Бесклассовая адресация.

  14. Протоколы ARP/RARP. ARP с представителем.

  15. Транспортный уровень. Сокеты. Протоколы TCP/UDP.

  16. Обеспечение надежной доставки данных.

  17. Сетевое управление. Протокол SNMP.

  18. Сети Frame Relay.

  19. Сети АТМ.

  20. Сети ISDN.

  1. Модель osi.

Международная организация стандартов ISO (International Standard Organization) предложила некоторую абстракцию – модель открытых систем OSI (Open System Interconnected). Согласно этой модели все сетевые технологии проецируется на 7 отдельных уровней, ее также называют семиуровневой моделью.

Каждый уровень данной модели не зависит от остальных и выполняет только свою собственную задачу. Любая сетевая технология может занимать 1 или несколько различных уровней модели.

Уровни нумеруются с 1 по 7 снизу вверх.

1 уровень - физический. Данный уровень отвечает за кодирование и передачу сигналов в физической среде. Сигналы передаются в виде 0 и 1.

2 уровень – канальный. Данный уровень отвечает за формирование единицы передачи данных и трансляцию сигнала из цифрового формата в формат среды передачи. Единица передачи - фрейм.

3 уровень – сетевой. Данный уровень отвечает за маршрутизацию (выбор оптимального пути) и организацию негарантированной доставки данных. Единица передачи – пакет.

4 уровень – транспортный. Преобразует входящий поток данных в логические единицы передачи (пакеты), а также отвечает за систему гарантированной доставки данных (существует 3 метода).

5 уровень – сеансный. Отвечает за организацию логического (виртуального) канала связи между отправителем и получателем информации. Устанавливается до передачи данных, закрывается после.

6 уровень – представлений. Отвечает за кодирование информации из формата используемой платформы в усредненный сетевой формат. Позволяет создавать так называемые гетерогенные сети, независящие от платформы.

7 уровень – приложений. Отвечает за интерфейс работы с пользователем, т.е. набор команд, которые может применять пользователь.

Служебные данные каждого уровня обычно формируются отдельной группой, называемой заголовком. Исключение канальный уровень: кроме заголовка используется дополнительная группа, называемая трейлером. Трейлер, в отличие от заголовка находится после данных и используется, обычно, для контроля качества среды передачи данных. Обычно, это расчет контрольной суммы.

Эталонная модель OSI не является реализацией сети. Она только определяет функции каждого уровня.

Каждый уровень имеет заданный набор функций, которые он должен выполнять для обеспечения связи.

  1. Применение сетевого оборудования.

Компьютер, подключенный к сети, является самым универсальным узлом. Сетевой интерфейс обеспечивается адаптером локальной сети и программными средствами загружаемой операционной системы.

Сервер является тем же компьютером, но подразумевается его более высокая сетевая активность и «значимость».

Терминалы, алфавитно-цифровые и графические, используются в клиент-серверный системах в качества рабочих мест пользователей, а также в качестве консоли для управления сетевым оборудованием.

Мост (bridge) сетевое устройство 2 уровня модели OSI, предназначенное для объединения сегментов (подсети) компьютерной сети разных топологий и архитектур. Мосты обрабатывают трафик, используя центральный процессор (коммутатор использует коммутационную матрицу).

Концентратор(hub) – сетевое устройство, предназначенное для объединения нескольких устройств  в общий сегмент сети. Копирует все полученные пакеты во все порты. Проблемы: - двум и более портам приходят пакеты в одно и то же время. - безопасность (все пакеты доходят до всех компьютеров сети, возможность несанкционированного доступа к информации). - копирование пакетов повышает нагрузку на сеть.

Коммутатор (switch) - устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети. В отличие от концентратора, коммутатор передаёт данные только непосредственно получателю (исключение составляет широковещательный трафик). Это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные сегменты сети от необходимости обрабатывать данные, которые им не предназначались. Скорости портов – 10, 100 или 1000 Мбит/с. Могут быть разными у разных портов.

Маршрутизатор (router) – сетевое устройство, пересылающее пакеты данных между различными сегментами сети и принимающее решения на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором. Маршрутизатор работает на более высоком «сетевом» уровне 3 сетевой модели OSI, нежели коммутатор и сетевой мост.

Модем – устройство для передачи данных на дальние расстояния по выделенным или комутирумым линиям. Интерфейс, обращенный к источнику и приемнику данных может быть последовательным (синхронным или асинхронным), параллельным или даже шиной USB.

Модемный пул –  это несколько модемов, конструктивно и логически объединённых в группу. Каждый модем пула подключается к своей внешней линии.

Преобразователь интерфейсов (media converter) позволяет осуществлять переходы от одной среды передачи к другой (например, от витой пары к оптоволокну) без логического преобразования сигналов.

Брандмауэр (firewall) – устройство, функционирующие аналогично маршрутизатору, но с более развитой системой фильтрации и малым числом портов. Используется для защиты локальных сетей от несанкционированного вмешательства извне, обычно устанавливается между маршрутизатором и внешним интерфейсом глобальной сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]