Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети сокращенные.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
108.71 Кб
Скачать
  1. Технология Ethernet.

Еthernet использует множественный метод доступа, точнее один из этих вариантов – это множественный метод с обнаружением коллизий (CSMA/CD – контроль несущий, множественный доступ разрешения коллизий).

CS (контроль несущей)

Каждый трансивер любого устройства Еthernet постоянно прослушивает сеть. Если в сети отсутствует напряжение, то она считается свободной. Если в сети присутствует напряжение, то сеть считается занятой и в ней производится передача данных. Если сеть занята, а у станции есть данные для передачи, то она будет ожидать освобождения сети. Если сеть свободна, то станция начнет попытку передачи данных.

Попытка передачи данных называется выставлением несущей.

МА (множественный доступ)

Данное понятие означает, что любая станция в любой момент времени может начать передачу данных при условии, что сеть свободна, не ожидая при этом чьего-либо разрешения.

Если две и более станций пытаются выставить несущую, то в сети будет выявлен резкий скачок напряжения. Такая ситуация называется коллизией. А высокий уровень напряжения позволяет её определить.

CD (обнаружение/разрешение коллизий)

В случае возникновения коллизий трансиверы станций, осуществляющих попытку выставить несущую, определяет высокий уровень напряжения. В этом случае данные станции производят откат, т.е. приостанавливают попытки передачи данных. Повторная попытка передачи будет производиться каждой станцией через некоторое случайное время, индивидуальное для каждой из них. Т.о. вероятность повторной коллизии значительно снижается.

Исторически технология Еthernet работала до стандарта 802.3. После принятия стандарта изменилась структура фрейма Еthernet. Хотя и старый, и новый фрейм могут существовать в сети одновременно.

Основным их отличием является присутствие в фрейме стандарта 802.3 структуры, описывающей подуровень LLC канального уровня по стандарту IEEE-802.2.

  1. Технология Token Ring.

Стандарт IEEE - 802.5. Маркерный метод доступа. Топология сети – классическое кольцо. Маркером в данном случае будем называть спец. тип фрейма, который постоянно циркулирует по кольцу и предоставляет право передачи данных от одной станции к другой.

В простом случае маркерное кольцо работает следующим образом:

станция, захватившая маркер, присоединяет к нему данные для отправки, выставляет в заголовке маркера признак занятости и передает данные в сеть

данные идут по кольцу последовательно от станции к станции до получателя

получать забирает данные из фрейма, определяет качество передачи, и фрейм с данной информацией отправляет дальше по кольцу

отправитель, получив такой фрейм, проверяет информацию о качестве и в зависимости от передачи этих данных формирует либо повторную отправку, либо освобождает маркер

маркер передается от станции к станции, последовательно вне зависимости от адресации

В сети Token Ring реализуется приоритетное обслуживание маркера доступа. В связи с этим каждой рабочей станции в кольце присваивается определенный уровень приоритета. Смысл приоритетного доступа заключается в том, что только станции с одинаковым приоритетом имеют равные права на использование сети.

Для реализации приоритетного доступа в стандартный маркер вводится спец.поле. внутри этого поля используются 3 бита для указания текущего приоритета в сети и называются биты приоритета (РРР). Чтобы станции с более высоким приоритетом могли захватывать маркер у станций с более низким приоритетом используются еще 3 бита поля, называемые биты резервирования (RRR).

Для реализации приоритетного доступа сетевые интерфейсы Token Ring используются спец. регистры для хранения информации о приоритетах:

регистр Rr используется для хранения значения битов резервирования;

регистр Pr используется для хранения информации из битов приоритета;

регистр Sr ─ стековый регистр для хранения значения Pr; используется в случае двойного перехвата маркера

Sx ─ стековый регистр для хранения предыдущего приоритета маркера при захвате;

Pm ─ содержит уровень приоритета сетевого интерфейса, т.е. приоритет рабочей станции.

Структура маркера Token Ring

1. пустой маркер аварийного прерывания.

SD

ED

SD – флаг начала маркера, ED – флаг окончания маркера.

2. стандартный пустой маркер Token Ring

SD

AC

ED

P

P

P

T

M

R

R

R

AC – поле значений приоритета. Каждый бит поля имеет свое собственное значение: PPP – биты приоритета; RRR – биты резервирования; бит T – признак захвата маркера (0 – свободен, 1- захвачен); M – бит мониторинга, используется для проверки качества передачи в сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]