Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети сокращенные.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
108.71 Кб
Скачать
  1. Технология FastEthernet.

Стандарт IEEE-802.3u. Использует тот же метод доступа, что и классический Ethernet – это CSMA/CD, что и определяет похожую структуру фрейма. Но в отличие от обычного, FastEthernet работает на скоростях на порядок больших. Для их поддержки в стандарт были внесены некоторые условия, позволяющие провести переход на более скоростной стандарт с минимальными экономическими затратами, техническим переоборудованием и обучением персонала. Максимальная скорость по линии 100 Мбит/с.

Стандарт FastEthernet состоит из пяти спецификаций:

1. подуровень контроля доступа к устройству (MAC)

2. подуровень независимого доступа к среде (MII)

и три физических подуровня:

3. 100BaseTX

4. 100BaseT4

5. 100BaseFX

Тип используемой кабельной системы определяется физическим подуровнем и может быть одним из двух вариантов: оптоволокно (физический подуровень 100BaseFX) и витая пара 5-ой категории (100BaseTX, 100BaseT4). При использовании витой пары существует стандартное ограничение на размер сегмента – 100 метров. При использовании оптоволокна расстояние увеличивается до 250 метров.

На канальном уровне стандарт определяют только два вышеперечисленных подуровня: подуровень MAC отвечает за формирование фрейма, подуровень независимого доступа – за кодирование информации в зависимости от физического подуровня и организацию передачи данных. Т.о., стандарт FastEthernet обратно совместим и может работать со скоростями 10 и 100 Мбит/с.

Стандарт 100BaseFX подразумевает использование двух одномодовых оптических кабелей: один – на прием, один – на передачу.

Стандарт 100BaseTX определяет подключение витой пары 5-ой категории, при этом первая пара кабеля является приемным, а вторая - передающим. Данный физический подуровень также позволяет использовать кроссоверные кабели.

100BaseT4 позволяет использовать неэкранированную витую пару от 3-ей до 5-ой категории, при этом в приемопередаче используются все 4 пары кабеля. В этом случае использование кроссовера невозможно вследствие участия в приемопередаче одновременно трех пар в том или ином направлении.

Распределение пар кабеля витая пара осуществляется следующим образом:

1 пара – передача данных

2 пара – прием данных и отрабатывает механизм разрешения коллизий

3 и 4 пары могут использоваться как для приема, так и для передачи данных.

Структура фрейма FastEthernet отлична от обычного Ethernet только размером первого поля – преамбулы. Данное поле было увеличено с 8 до 16 байт, причина – для большей скорости необходимо больше информации для синхронизации.

  1. Беспроводные сети. Стандарты ieee-802.11.

Беспроводные компьютерные сети — это технология, позволяющая создавать вычислительные сети, полностью соответствующие стандартам для обычных проводных сетей (например Ethernet), без использования кабельной проводки. Беспроводные стандарты могут использоваться в тех случаях, когда проводное решение невозможно, либо экономически невыгодно.

Существует два основных направления применения беспроводных компьютерных сетей:

- Работа в замкнутом объеме (офис, выставочный зал и т. п.);

- Соединение удаленных локальных сетей (или удаленных сегментов локальной сети).

Для организации беспроводной сети в замкнутом пространстве применяются передатчики со всенаправленными антеннами. Стандарт IEEE 802.11 определяет два режима работы сети — Ad-hoc и клиент-сервер. Режим Ad-hoc (иначе называемый «точка-точка») — это простая сеть, в которой связь между станциями (клиентами) устанавливается напрямую, без использования специальной точки доступа.

В режиме клиент-сервер беспроводная сеть состоит, как минимум, из одной точки доступа, подключенной к проводной сети, и некоторого набора беспроводных клиентских станций. Поскольку в большинстве сетей необходимо обеспечить доступ к файловым серверам, принтерам и другим устройствам, подключенным к проводной локальной сети, чаще всего используется режим клиент-сервер. Без подключения дополнительной антенны устойчивая связь для оборудования IEEE 802.11b достигается в среднем на следующих расстояниях: открытое пространство — 500 м, комната, разделенная перегородками из неметаллического материала — 100 м, офис из нескольких комнат — 30 м.

Для соединения удаленных локальных сетей (или удаленных сегментов локальной сети) используется оборудование с направленными антеннами, что позволяет увеличить дальность связи до 20 км (а при использовании специальных усилителей и большой высоте размещения антенн — до 50 км). Причем в качестве подобного оборудования могут выступать и устройства Wi-Fi, нужно лишь добавить к ним специальные антенны (конечно, если это допускается конструкцией).

IEEE 802.11 (Wi-Fi) — набор стандартов связи, для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов 2,4; 3,6 и 5 ГГц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]