Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети сокращенные.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
108.71 Кб
Скачать
  1. Основные виды топологий и применяемых кабельных подсистем.

Общая шина – представляет собой общий кабель (называемый шина или магистраль), к которому подсоединены все рабочие станции. +: min кол-во затрат на приобретение и прокладку физической СПД. -: при выходе из строя одного узла в сети.. сеть недееспособна;

Звезда – каждый компьютер соединен с центральным узлом, через который проходят все данные. +: работа сети не прерывается при аварии на любом из участков кабеля; -: увеличение расходов на прокладку сети;

Кольцо – каждый компьютер соединен как с последующим, так и с предшествующим компьютерами по замкнутому кольцу. Данные проходят по кольцу через каждый компьютер, пока либо не достигнут компьютера-получателя, который их перехватит, либо не вернутся к отправителю, который их остановит. +: простота реализации; отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании; -: выход из строя одного участка сети приводит к полной или частичной потере работоспособности.

Смешанная – позволяет объединять между собой несколько видов топологий. Самая распространенная такая комбинация - «шина – звезда».

Полносвязная – все участки сети связываются со всеми отдельными участками кабелем сети или линиями передачи. +: повышенная надежность за счет многократного резервирования; -: дорого.

Основные схемы применяются только в очень простых случаях, где сеть территориально не распределена и ограничена несколькими десятками узлов. В основном используются комбинированные схемы.

В качестве среды передачи может быть использован коаксиальный кабель, кабель типа «витая пара», оптоволоконный кабель а также беспроводная передача.

Коаксиальный кабель характеризуется в первую очередь волновым сопротивлением. Также в некоторых случаях важны качественные характеристики. В качестве соединителей используются разъемы BNC-серии (коннекторы, Т-коннекторы, I-коннекторы, терминаторы).Разъемы могут быть одноразовыми и многоразовыми, разборными (например СР-50). Кабель RG-58, RG-62, рк-50б, рк-75.

Витая пара – наиболее часто применяема. Различают экранированную и неэкранированную витую пару (UTP/STP). Основной потребительской характеристикой является категория. В сетях передачи данных используется чаще всего 5 категория. Основные проблемы – затухание, шумы, перекрестные помехи, перекос данных. Ограничение по длине чаще всего до 100 м. Коннекторы RJ-45. Разводка EIA-TIA 568 A/B.

Оптоволоконный кабель. Обеспечивает максимальное качество, наибольшие расстояния, но наиболее дорог и сложен в монтаже. Наиболее часто используются оконечные коннекторы типов ST,SC.

  1. Технология ArcNet.

Технология ArcNet - бесприоритетная маркерная шина. Данная технология работает по стандарту IEEE - 802.4. Также данная технология называется логическим кольцом на физической шине.

Используемая топология при построении – шина. Используемый метод доступа – маркерный (точнее его разновидность – бесприоритетный маркерный доступ, т.е. все станции в сети имеют равные права на захват маркера).

В сети ArcNet обеспечиваются доступ к каналу передачи таким образом, как если бы это было физическое кольцо.

С помощью специального механизма логической конфигурации может быть обеспечен любой порядок прохождения маркера по шине. Маркер сети может предоставить шину в исключительное пользование любой станции. Станция, получившая маркер удерживает его в течение всего времени, необходимого для передачи. После чего маркер передается логически следующей за ней станции. Таким образом маркер в сети ArcNet передается по шине циклически. При передаче все станции видят все проходящие фреймы в сети, но могут их обработать их только при условии совпадения с адресом получателя, либо при получении пустого маркера.

Маркерная шина ArcNet в общем случае является бесприоритетной, то есть все станции в сети имеют одинаковые права. В случае необходимости приоритетного доступа существует дополнение к стандарту, определяющее классность устройств, работающих в сети. В соответствии с дополнением рабочие станции более высокого класса имеют больше прав на передачу данных, чем остальные. Распределением приоритетов в такой сети также занимается администратор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]