Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по языкознанию.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
49.32 Кб
Скачать

3. Синтаксис

3.1 Словосочетание и предожение как основные единицы синтаксического уровня описания. Понятие предикативности.

Синтаксис – грамматическое учение о связной речи с ее свободной комбинацией лексических единиц в рамках переменных словосочетаний и предложений.

Словосочетание – минимальная единица синтаксического уровня.

Предложение – высшая

Предложение – синтаксическая единица, которая соотнесена с определенной ситуацией и обладает коммуникативной установкой на утверждение, вопрос или побуждение к чему-то.

Коммуникативность предложения конкретизируется в синтаксических категориях модальности и времени, кот. Находят выражение с помощью глагольных форм наклонения и времени, или при отсутствии этих форм – с помощью интонации.

Предикативность – это соединение предложения с реальной ситуацией.

3.2 Типы синтаксической связи слов: сочинение и подчинение (согласование, управление, примыкание)

Сочинение – связь равноправных элементов

Подчинение – связь элементов, в которой один является главенствующим

Связь ‘подлежащее+ сказуемое’ представляет собой особый тип связи (не явл. Сочинением), где ни один из членов не является главенствующим.

Типы связи:

  1. Согласование – повторение одной, нескольких или всех граммем одного слова в другом связанном с ним слове.

Примеры: большая(им.п., ж.р., ед.ч.) кошка(им.п., ж.р., ед.ч.) – все граммемы совпадают.

Одна (ж.р., ед.ч.) из дочерей (ж.р., мн.ч.) – не совпадает число

  1. Управление – одно из слов вызывает в связанном с ним другом слове появление определенных граммем, не повторяющих однако граммем данного слова.

Пример: вижу книгу – глагол ‘вижу’ требует, чтобы ‘книга’ стояла в винительном падеже.

Книга ученика – ‘книга’ требует от ‘ученика’ родительного падежа

Также в одном словосочетании могут быть одновременно два типа связи, например – два стола (согласование по роду, но управление по падежу)

  1. Примыкание – выражается лишь позиционно

Пример: красивый, но очень глупый; очень красивый, но глупый – перемещение ‘очень’ по предложению влияет на его связь с другими словами.

3.3. Средства актуального членения предложения

Приспособление грамматической структуры предложения в результате включения в ту или иную речевую ситуацию к задачам коммуникации есть актуальное членение предложения (термин чешского лингвиста В. Матезиуса).

Актуальное членение создаёт коммуникативную структуру предложения. Термин «актуальное» подчёркивает, что членение существенно в данном контексте или данной ситуации. Например, в предложении Лещинский сразу узнал Корчагина (Н. Остр.) с точки зрения ситуации могут быть актуальными разные члены предложения. Главную коммуникативную цель может выражать словоформа Корчагина, она логически выделяется (при такой ситуации предложение как бы отвечает на вопрос: Кого узнал Лещинский?). Однако в другой ситуации цель сообщения может быть иной, например, говорящего интересует вопрос о том, как скоро Лещинский узнал Корчагина; тогда, приспосабливаясь к данной ситуации, предложение будет построено так: Лещинский узнал Корчагина сразу (ср. вопрос: Как скоро Лещинский узнал Корчагина?). Возможна и ещё одна ситуация (вопрос: Кто узнал Корчагина?), когда интерес представляет лицо, опознавшее Корчагина; тогда логический акцент в предложении опять-таки сместится: Корчагина сразу узнал Лещинский.

Итак, в каждом из вариантов предложений (с разными фразовыми ударениями и разным порядком слов) отчётливо выделяются две части: исходный пункт высказывания, который часто бывает известен или может угадываться по ситуации, и вторая часть, которая содержит именно то, что представляет собой главную коммуникативную цель высказывания; последняя чаще всего содержит что-то новое, неизвестное слушателю (в последнем варианте нашего примера исходным пунктом будет компонент Корчагина сразу узнал, а цель сообщения заключается в компоненте Лещинский).

Исходный пункт высказывания – это тема, а компонент, передающий цель сообщения, - рема. Членение предложения-высказывания на тему и рему и есть актуальное членение.

Как видно, одна и та же грамматическая структура предложения может давать несколько вариантов коммуникативной структуры с помощью актуального членения.

Главным средством передачи разного актуального содержания является порядок слов. Этот вывод можно сделать из анализа приведённых примеров: компоненты тема и рема располагаются в названном порядке, независимо от того, какими членами предложения они являются. Так, актуальное членение может разойтись с грамматическим, так как функции словоформ как членов предложения, за исключением некоторых случаев, от перестановки мест не меняются. Последовательность «тема - рема» с точки зрения коммуникативной структуры предложения – это прямой (объективный) порядок слов. Если рема помещается перед темой, то имеем обратный (субъективный) порядок слов. В последнем случае для сохранения коммуникативной структуры предложения необходимо особое выделение ремы, которое и подчеркивает её необычное расположение. Ср. варианты: Лещинский сразу узнал Корчагина (обычное расположение: Сразу узнал Корчагина Лещинский); Корчагина сразу узнал Лещинский (ср.: Лещинский сразу узнал Корчагина).

Следовательно, вторым средством выражения актуального членения, как показали примеры с разным фразовым ударением, является интонация.

Наряду с этими выразителями актуального членения используются и дополнительные средства, в частности некоторые разряды частиц: частица не, например, всегда сопутствует реме (ср.: Отец не приедет завтра; Отец приедет не завтра; Не отец приедет завтра); частицы а, же обычно выделяют тему: Все отправились на рыбалку. Петя же остался дома; частицы лишь, только сопровождают рему: Второй улицы вбок от перекрестка он видеть не мог. Лишь вдалеке по дороге на станцию виднелись человеческие фигуры (Н. Остр.).

Итак, приведенные примеры показывают, что синтаксическое членение предложения фиксирует его формально-грамматическую структуру (главные члены и их распространители), а актуальное членение - структуру коммуникативную (компоненты тема и рема). Обе эти структуры могут накладываться друг на друга, при совпадении темы с группой подлежащего и ремы с группой сказуемого, и расходиться, если, например, подлежащее или какой-либо второстепенный член предложения окажется в позиции ремы.

Регулируются взаимоотношения разных уровней членения прежде всего порядком слов (совместно с интонацией). Порядок слов не имеет различительной функции на уровне синтаксического членения предложения (за исключением отдельных случаев, о которых см. ниже) и потому считается свободным, однако на уровне актуального членения порядок слов выступает в различительной функции и поэтому не может быть свободным.