Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по информатике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Законодательные методы определяют

кто и в какой форме должен иметь доступ к защищаемой информации, и устанавливают ответственность за нарушения установленного порядка. Например, в древнем мире у многих наций были тайные культы, называемые мистериями. К участию в мистериях допускались только посвященные путем особых обрядов лица. Содержание мистерий должно было сохраняться в тайне. А за разглашение секретов мистерий посвященного ждало преследование, вплоть до смерти. Также смертью каралось недозволенное участие в мистериях, даже произошедшее по случайности. В современном мире существуют законы о защите государственной тайны, авторских прав, положения о праве на тайну личной переписки и многие другие. Такие законы описывают, кто и при каких условиях имеет, а кто не имеет право доступа к определенной информации. Однако законодательные методы не способны гарантировать выполнение установленных правил, они лишь декларируют эти правила вместе с мерой ответственности за их нарушение.

Административные методы

заключаются в определении процедур доступа к защищаемой информации и строгом их выполнении. Контроль над соблюдением установленного порядка возлагается на специально обученный персонал. Административные методы применялись многие века и диктовались здравым смыслом. Чтобы случайный человек не прочитал важный документ, такой документ нужно держать в охраняемом помещении. Чтобы передать секретное сообщение, его нужно посылать с курьером, который готов ценой собственной жизни защищать доверенную ему тайну. Чтобы из библиотеки не пропадали в неизвестном направлении книги, необходимо вести учет доступа к библиотечным ресурсам. Современные административные методы защиты информации весьма разнообразны. Например, при работе с документами, содержащими государственную тайну, сначала необходимо оформить допуск к секретным документам. При получении документа и возврате его в хранилище в журнал регистрации заносятся соответствующие записи. Работа с документами разрешается только в специально оборудованном и сертифицированном помещений. На любом этапе известно лицо, несущее ответственность за целостность и секретность охраняемого документа. Схожие процедуры доступа к информации существуют и в различных организациях, где они определяются корпоративной политикой безопасности. Например, элементом политики безопасности может являться контроль вноса и выноса с территории организации носителей информации (бумажных, магнитных, оптических и др.). Административные методы защиты зачастую совмещаются с законодательными и могут устанавливать ответственность за попытки нарушения установленных процедур доступа.

Технические методы защиты информации

в отличие от законодательных и административных, призваны максимально избавиться от человеческого фактора. Действительно, соблюдение законодательных мер обуславливается только добропорядочностью и страхом перед наказанием. За соблюдением административных мер следят люди, которых можно обмануть, подкупить или запугать. Таким образом, можно избежать точного исполнения установленных правил. А в случае применения технических средств зашиты перед потенциальным противником ставится некоторая техническая (математическая, физическая) задача, которую ему необходимо решить для получения доступа к информации. В то же время легитимному пользователю должен быть доступен более простой путь, позволяющий работать с предоставленной в его распоряжение информацией без решения сложных задач. К техническим методам защиты можно отнести как замок на сундуке, в котором хранятся книги, так и носители информации, самоуничтожающиеся при попытке неправомерного использования. Правда, такие носители гораздо чаще встречаются в приключенческих фильмах, чем в реальности.

15.Базы данных (БД) и системы управления базами данных (СУБД).

База данных - это набор структурированной информации, предназначенный для совместного использования несколькими пользователями одновременно. Отдельные элементы данных в базе данных связаны между собой логическими связями, взаимозависимы. Именно понятие “структурированная” и “для совместного использования” отличают базу данных от простых файлов с данными, которые тоже являются наборами данных.

Структурированность означает, что данные имеют некоторую логическую структуру, некоторую схему, модель, которая связывает между собой разные данные. В файле же есть только физический порядок - “первый”, “следующий за” и т.д. В базе данных связи имеют логическую связь “стоит столько-то”, “называется так-то” и т.д. В качестве способа хранения базы данных может использоваться файл или группа файлов. Но для файла операции доступа будут иметь вид "найти запись номер 5" или "прочитать запись, байты с 30 по 37 которой имеют значение "секретно"". Доступ же к базе данных будет иметь вид типа "найти название документа, у которого стоит гриф "секретно"".

В рассматриваемом нами примере резервирования авиабилетов, база данных - это информация о рейсах, список проданных билетов и т.д. Информация является связанной, то есть билеты на рейсы существуют не сами по себе, а должны быть согласованы с рейсами. Например, при отмене того или иного рейса надо также каким-то образом обрабатывать проданные на него билеты. Стоит отметить, что даже если по своему назначению и по своим внутренним связям две базы данных идентичны, но описывают разные реальные объекты, то есть, содержат разные данные, то это будут две разные базы данных. Hапример, если авиакомпании "Внуковские авиалинии" и АЭРОФЛОТ используют систему резервирования билетов, купленную у одной и той же фирмы, но используют их независимо, то это будут разные базы данных. Итак, основная ценность базы данных заключается в самих данных, в возможности находить, модифицировать эти данные.

Кроме того, база данных предполагает наличие некоторого программного обеспечения, позволяющего пользователям работать с базой данной. Это программное обеспечение разрабатывается с помощью инструменталььных программных средств, называемых системой управления базами данных (СУБД). С помощью СУБД можно создавать базы данных, модифицировать данные в базе данных, вносить новые данные, разрабатывать пользовательские приложения не заботясь при этом о способе физического представления данных. Кроме того, СУБД должна выполнять некоторые задачи по администрированию и поддержанию непротиворечивости данных. То есть СУБД - это инструмент, с помощью которого создается та или иная конкретная база данных.

В примере про систему резервирования билетов к СУБД относятся как средства, с помощью которых разработаны программа, с которой работают операторы, сидящие в авиакассах, так и программа, с помощью которой администратор меняет список рейсов. Утилита, с помощью которой по ночам создается резервная копия всей базы, также относится к СУБД.

Еще раз отметим разницу между базой данных и системой управления базой данных. Если какая-то фирма пишет в объявлении, что она продает базу данных, то это означает, что она продает информацию. Если же в рекламе написано о СУБД, то следует ожидать, что Вам предложат программные средтсва, с помощью которых Вы соберете свою собственную базу данных. Хотя, в реальной жизни, понятия базы данных и системы управления базой данных часто смешивают.

Иногда к СУБД относят и те прикладные программы, которые предназначены для доступа пользователей к базе данных. Стоит четко отличать СУБД от прикладных программ. Другие авторы относят прикладные программы, работающие с базой данных к самому понятию “база данных”. В этом случае понятие базы данных становится очень близким к понятию “информационная система”. Мы же, в дальнейшем рассмотрении прикладные программы будем выносить в свою собственную категорию (называемую, также,приложениями).

Помимо базы данных, иногда встречается и другой термин - “банк данных”. Однозначного толкования данного термина не существует, но обычно его употребляют или вместо термина база данных, или для обозначения нескольких баз данных, логически связанных между собой.

16.Модели представления данных в БД.

Модели представления данных. Иерархическая, сетевая, реляционная модели данных. Привести примеры.

Иерархическая модель

Иерархическая структура представляет совокупность элементов, связанных между собой по определенным правилам.Дерево представляет собой иерархию элементов, называемых узлами. Под элементами понимается совокупность атрибутов, описывающих объекты. В модели имеется корневой узел (корень дерева), который находится на самом верхнем уровне и не имеет узлов, стоящих выше него. У одного дерева может быть только один корень. Остальные узлы, называемые порожденными, связаны между собой следующим образом: каждый узел имеет только один исходный, находящийся на более высоком уровне, и любое число (один, два или более, либо ни одного) подчиненных узлов на следующем уровне. К достоинствам иерархической модели данных относятся эффективное использование памяти ЭВМ и неплохие показатели времени выполнения операций над данными.

Недостатком иерархической модели является ее громоздкость для обработки информации с достаточно сложными логическими связями.

На иерархической модели данных основано сравнительно ограниченное количество СУБД, в числе которых можно назвать зарубежные системы IMS , PC / Focus , Team - Up и Data Edge , а также отечественные системы Ока, ИНЭС и МИРИС.

Сетевая модель данных

Достоинством сетевой модели данных является возможность эффективной реализации по показателям затрат памяти и оперативности.

Недостатком сетевой модели данных являются высокая сложность и жесткость схемы БД, построенной на ее основе.

Наиболее известными сетевыми СУБД являются IDMS , db _ VistaIII , СЕТЬ, СЕТОР и КОМПАС.

Реляционная модель данных

Реляционная модель данных была предложена Е.Ф. Коддом, известным исследователем в области баз данных, в 1969 году, когда он был сотрудником фирмы IBM. Впервые основные концепции этой модели были опубликованы в 1970.

Реляционная база данных представляет собой хранилище данных, организованных в виде двумерных таблиц (см. рис. 2.5). Любая таблица реляционной базы данных состоит из строк (называемых также записями) и столбцов (называемых также полями).

Строки таблицы содержат сведения о представленных в ней фактах (или документах, или людях, одним словом, - об однотипных объектах). На пересечении столбца и строки находятся конкретные значения содержащихся в таблице данных.

Данные в таблицах удовлетворяют следующим принципам:

1. Каждое значение, содержащееся на пересечении строки и столбца, должно быть атомарным.

2. Значения данных в одном и том же столбце должны принадлежать к одному и тому же типу, доступному для использования в данной СУБД.

3. Каждая запись в таблице уникальна, то есть в таблице не существует двух записей с полностью совпадающим набором значений ее полей.

4. Каждое поле имеет уникальное имя.

5. Последовательность полей в таблице несущественна.

6. Последовательность записей в таблице несущественна.

Поле или комбинацию полей, значения которых однозначно идентифицируют каждую запись таблицы, называют возможным ключом (или просто ключом ).

Если таблица имеет более одного возможного ключа, тогда один ключ выделяют в качестве первичного . Первичный ключ любой таблицы обязан содержать уникальные непустые значения для каждой строки.

Поле, указывающее на запись в другой таблице, связанную с данной записью, называется внешним ключом .

Подобное взаимоотношение между таблицами называется связью . Связь между двумя таблицами устанавливается путем присвоения значений внешнего ключа одной таблицы значениям первичного ключа другой.

Группа связанных таблиц называется схемой базы данных . Информация о таблицах, их полях, первичных и внешних ключах, а также иных объектах базы данных, называетсяметаданными .

Достоинство реляционной модели данных заключается в простоте, понятности и удобстве физической реализации на ЭВМ. Именно простота и понятность для пользователя явились основной причиной ее широкого использования. 

К основным недостаткам реляционной модели относятся отсутствие стандартных средств идентификации отдельных записей и сложность описан ия ие рархических и сетевых связей.

17.Операции реляционной алгебры.