Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты готовые.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
89.39 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Предметное восприятие. Инвариантные отношения в восприятии.

2. Основные процессы и механизмы памяти.

1. предметное восприятие.Инвариантные отношения в восприятии.Восприятие-это познавательный процесс отражения целостных предметов и явлений при их непосредственном воздействии на оршаны чувств.Предметность-одно из свойств восприятия.Это способность отражать объекты реального мира не в виде набора связанных друг с другом ощущений,а в форме отдельных предметов.Т.е. предметное восприятие-это познавательный процесс отражения объектов реального мира в форме отдельных предметов.

2.Основные процессы и механизмы памяти.Память-психический познавательный процесс заключающийся в запоминании,хранении и последующим воспроизведением опыта и информации.Основные процессы: -запоминание-процесс закрепления новой информации путём её связывания с уже известным,хранящимся в памяти опытом. виды:а)по логическо-смысловым связям:механическое и осмысленно, б)по по наличию целей,волевых процессов:произвольное и не произвольное;хранение-процесс накопления материала в структуре памяти,включающий в себя его обработку и усвоение;воспроизведение-процесс памяти,который заключается в актуализации закреплённого опыта. виды:узнавание,воспоминание,припоминание(актиный процесс),собственно воспроизведение; забывание-процесс,постоянного уменьшения возможности припоминания. причины:отрицательная индукция(наличие лишних посторонних раздражителей,во время запоминания), ретроспективная интерферция(вытеснение одного материала другим),проактивная интерферция(новый материал запоминается хуже,в связи с помехами вызванными некой информацией,запоминаемой в прошлом)

Билет № 2

1. Общая характеристика восприятия. Свойства и феномены восприятия.

2. Произвольное и непроизвольное запоминание. Характеристики, методы исследования.

1.общая характеристика восприятия. свойства и феномены восприятия.Восприятием называется отражение предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств В восприятии отражаются предметы окружающего мира в совокупности различных свойств и частей. Взаимодействие системы анализаторов может возникнуть вследствие воздействия комплекса раздражителей различных анализаторов: зрительных, слуховых, моторных, осязательных . Именно восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей прямо из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление, эмоции. В зависимости от анализаторов различают следующие виды восприятия: зрение, осязание, слух, кинестезию, обоняние, вкус. свойства:Предметность — объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а как образы, составляющие конкретные предметы.Структурность — предмет воспринимается сознанием уже в качестве абстрагированной от ощущений смоделированной структуры.Апперцептивность — на восприятие оказывает влияние общее содержание психики человека.Константность — постоянство восприятия одного и того же дистального объекта при изменении проксимального стимула.Избирательность — преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.Осмысленность — предмет сознательно воспринимается, мысленно называется. ФЕНОМЕНЫ ВОСПРИЯТИЯ Первый Ф. в. заключается в том, что постулат «непосредственности» идентификации знакомых объектов является абстракцией. Реально идентификация — процесс двухэтапный. Первым этапом является диффузная, грубая ориентировочная оценка объекта, на втором этапе проводится более точная оценка— конкретная классификация сформированного на первом этапе «базового образа». Второй Ф. в. заключается в «пристрастности» опознания. Разные люди один и тот же, даже хорошо знакомый объект воспринимают не вполне идентично. Это обусловлено тем, что человек постоянно творит, придумывает, даже не осознавая этого. Поэтому можно считать, что человеческому восприятию свойственны две противоположные тенденции: дорабатывать диффузно идентифицированные образы, повышая тем самым вероятность их правильного опознания, и искажать образы, уменьшая их конкретность. Третий Ф. в. связан с флюктуациями внимания. Он проявляется главным образом в эффектах обратимых фигур, когда при рассмотрении изображения непроизвольно одни признаки зрительного образа становятся доминирующими, а затем — другие; через несколько секунд первые снова становятся доминирующими и т. д. В результате человек в одном и том же изображении видит то один образ, то другой.

2.произвольное и непроизвольное запоминание.характеристики,методы исследования.

-запоминание-процесс закрепления новой информации путём её связывания с уже известным,хранящимся в памяти опытом. виды:а)по логическо-смысловым связям:механическое и осмысленное; б)по по наличию целей,волевых процессов:произвольное и не произвольное; Произвольное запоминание — запоминание, при котором происходит намеренное использование специальных средств для лучшего сохранения материала в памяти. В зависимости от мнемических целей и используемых мнемических приемов эффективность произвольного запоминания различна. При формулировке тех или иных мнемических задач, когда определяется, насколько полно, точно и надолго надо запомнить, происходит ориентировка на выделение различных признаков исходного материала и актуализируются определенные способы и стратегии запоминания. Как показывает практика достаточно эффективными являются следующие приемы: смысловая группировка и выделение ключевых элементов структуры запоминаемой информации; связывание нового материала с ранее усвоенным.Непроизвольное запоминание — запоминание, происходящее без намеренного использования специальных средств для лучшего сохранения материала в памяти. В силу того, что различные процессы памяти обслуживают актуально осуществляющуюся деятельность, полнота, точность и прочность непроизвольного запоминания зависят от ее целей и мотивов.Для изучения особенностей непроизвольного запоминания используется ряд конкретных методик. К примеру, А.А. Смирнов при исследовании роли активности в непроизвольном запоминании предлагал испытуемым пары фраз, на которых они должны были выводить определённые орфографические правила, а затем придумывать примеры на эти правила. На следующий день испытуемым предлагалось воспроизвести те фразы, которыми они оперировали накануне. Опыты показали, что собственные фразы запоминались гораздо продуктивнее предложенных экспериментатором.

Билет № 3

1. Восприятие времени.

2. Исследование памяти в когнитивной психологии.

1.восприятие времени.Восприятие времени — образное отражение таких характеристик явлений окружающей действительности, как длительность, скорость протекания и последовательность. В построении временных аспектов картины мира принимают участие различные анализаторы, из которых наиболее важную роль в точной дифференцировки промежутков времени играют кинестезические и слуховые ощущения: биологический механизм(время отсчитывается и определяется по течению фаз биологических процессов в организме(сон-бодорствование). На этот механизм мы можем влиять с помощью хим.средств.,так же влияет стресс.Во время стресса обменные процессы ускоряются.При длительном стрессе или дистрессе обмен веществ замедляется.Этот механзм не точный. Психологический механизм(связан с заполненностью времени деятельностью;зависит от мотивов деятельности.необходима заинтереованность+эмоциональное состояние).

2.Исследование памяти в когнитивной психологии.

Норман, Линдсей, Клацке: Память – последовательная система переработки информации, и каждый ее блок имеет ограниченную емкость. В каждом блоке в ходе переработки информация изменяется, т.е. – кодируется (способы кодировки разные). По когнитивистам, память включает в себя 3 процесса: 1 блок памяти – сенсорная память (регистр) – непосредственный отпечаток сенсорной информации – его характеристики – высокая точность и полнота, огромное количество информации, но очень краткое время хранения (емкость - доли секунды). Функции: сохранение полной картины восприятия для дальнейшей селекции (что оставить). Эта память была открыта в опытах Сперлинга (метод частичного отчета: опыты с меткой – если предъявит матрицу из 9 букв с меткой, то в первые секунды испытуемый воспроизведет всю матрицу, а если требовать полного отчета, он воспроизведет 3-4 буквы) .2 блок – кратковременная память – маленькая емкость (5-6 единиц), информация хранится интерпретированном виде. Основной механизм этой памяти - повторение! (ех, № нужного телефона («сенсорные отпечатки» повторять невозможно)). В Кратковременнная Память – сколько материал повторяешь – столько он и хранится. Парадоксально, но эта установка на запоминание препятствует переходу материала в Долговременная память. 3 блок – долговременная память – очень сложное строение, почти неограниченная емкость, долгое хранение, но введение в эту память требует дополнительных усилий, смысловой переработки информации. Клацки: в ДП хранятся все знания, когда-либо полученные человеком – их добываемость зависит от степени упорядоченности памяти.Существует 2 подраздела ДП: эпизодическая память – основана на временной последовательности событий. Это календарь нашей жизни (здесь особое значение имеет интерференция). Но это нечестный календарь – в зависимости от мотивации, события (и куски информации) могут меняться местами и даже перейти в бессознательное. Новая информация здесь не отменяет старой. семантическая память - на речевой, языковой основе. Это консервированное мышление. Здесь новая информация может подтверждать или опровергать информацию (семантическое поглощение)

Билет № 4

1. Восприятие движения.

2. Физиологическая основа внимания. Ориентировочный рефлекс, доминанта и непроизвольное внимание.

1.восприятие движение. Восприятие движения – это отражение изменения положения объекта в пространстве и во времени, т.е. его направленности и скорости. Оно является результатом одновременного отражения и объекта, и события. В настоящее время в психологии наибольшим признанием пользуются две гипотезы, объясняющие механизм восприятия движения:Всякое движение представляет собой совершающийся во времени процесс перемещения движущегося тела в пространстве. В трудовой и в других видах деятельности большое значение имеет правильное восприятие движений как совершаемых другими людьми, так и собственных.Восприятие движений имеет первоначально общий, недифференцированный характер: мы видим прыжок, бег, борьбу и т. д. Недифференцированно мы воспринимаем и собственные движения при первых попытках выполнить требуемое упражнение.Все это говорит о том, что процесс восприятия движений отличается большой сложностью. В нем отражается как общий характер действия (ходьба, прыжок, подъем и переноска предмета, работа определенным инструментом и т. д.), так и отдельные элементы действия в их взаимосвязи, например направление движений, их величины и т. д. В восприятии движений (как целого действия, так и отдельных его элементов) отражаются различные их особенности и свойства, из которых наибольшее значение имеют следующие:1. Характер движения — сгибание, разгибание, выпрямление, отталкивание, подтягивание и т. д.2. Форма движения — прямолинейное или криволинейное (круговое, дугообразное) движение.3. Амплитуда (размах) движения—полная или неполная.4. Направление движения — направо, налево, вверх, вниз и т. д. 5. Продолжительность движения — краткое или длительное движение. 6. Скорость движения — быстрое или медленное движение (при циклических движениях — быстрый или медленный темп). 7. Ускорение движения — равномерное, замедляющееся, ускоряющееся, плавное, прерывистое движение.Восприятие как целого движения, так и составляющих его элементов осуществляется с помощью согласованной деятельности различных анализаторов: зрительного, мышечно-двигательного, вестибулярного и др.

2.Физиологическая основа внимания.ориентировочный рефлекс,доминанта и непроизвольное внимание.Физиологической основой внимания в соответствии с этим является тот характер процессов в нервной системе, который получил свое наиболее развернутое выражение в принципе доминанты Ухтомского.*Ориентировочный рефлекс — комплекс реакций организма в ответ на новизну раздражителя, в который входят: движение головы и глаз в направлении источника раздражения, расширение сосудов мозга при одновременном сужении периферических сосудов, изменение дыхания и электрического сопротивления кожи, возрастание тонуса мышц, повышение физиологической активности коры больших полушарий головного мозга (уменьшения амплитуды альфа–ритма), повышение чувствительности анализаторов и возрастание критической частоты слияния ощущений. Доминанта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения. Непроизвольное внимание — более низкая форма внимания, которое возникает в результате воздействия раздражителя на какой-либо из анализаторов. Оно образуется по закону ориентировочного рефлекса и общее для человека и животных.Возникновение непроизвольного внимания может быть вызвано особенностью воздействующего раздражителя, а также обусловливаться соответствием этих раздражителей прошлому опыту или психическому состоянию человека.Причинами возникновения непроизвольного внимания могут быть: Неожиданность раздражителя. Относительная сила раздражителя. Новизна раздражителя.

Билет №5