Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
literatura (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
204.16 Кб
Скачать

22Билет.

1. Основной конфликт в романе «Отцы и дети»

Человечество находится в постоянном движении, развиваясь, поколения за поколениями накапливают опыт, знания и стремятся передать все накопленное идущим следом, так как все это не только позволит выжить в условиях реальности, но и добиться успеха, счастья. Новое время рождает новое поколение, которое уже по-иному смотрит на мир, ставит перед собою другие цели. Многое из опыта предков действительно становится неприемлемым в новой реальности, но огромная часть должна служить опорой для дальнейшего развития.

Что же оставить, а что взять с собой в жизненный путь новому поколению? В этом-то и заключается вечная проблема двух поколений: старшего, стремящегося передать все знания, весь опыт, и нового, сметающего все на своем пути. Естественно, подобная проблема не могла не волновать писателей и поэтов разных эпох. В романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева сталкиваются характеры представителей 40-х и 60-х годов XIX века. К лагерю 40-х годов - «отцов» - он относит Павла Петровича Кирсанова, а к лагерю 60-х годов - «детей» - принадлежит Евгений Базаров. Оба они совершенно противоположные по характеру люди. Каждый из них воспитывался в своей эпохе и поэтому имеет свои взгляды на жизнь.

При первой же встрече будущие враги почувствовали друг к другу неприязнь: Павел Петрович Кирсанов был поражен нарядом Базарова с длинными кистями, а также его высокомерием; Базаров же даже не стал здороваться с этим аристократом.

Вскоре и без этого напряженная обстановка еще более накалилась, и между ними завязывается спор. В нем раскрываются характеры, идейные позиции этих людей.

Павел Петрович, который «ждал только предлога, чтобы накинуться на врага», неправильно понимает высказывание Базарова об аристократах. Он расценивает слова «дрянь и аристократишко» как нанесенное аристократам оскорбление и начинает отстаивать их права. Сам он во всем старается подражать английским аристократам: модно одевается, от него всегда пахнет одеколоном.

Базаров сначала имеет твердые идейные позиции. Он не хочет спорить с Павлом Петровичем, но постепенно втягивается в спор. «Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете… Да ведь надобно же и строить», - растерянно говорит Кирсанов, совершенно оглушенный краткими и четкими ответами Базарова. «Это уж не наше дело… Сперва нужно место расчистить». Он еще и сам не знает, кто после него «будет строить», да и «будет ли строить».

Базаров в отличие от Павла Петровича - нигилист. В своем споре с Кирсановым он как бы дает определение нигилизму: «Мы… решились ни за что не приниматься… И это называется нигилизмом». Тургенев же определил значение этого слова так: «И если он называется нигилистом, то надо читать: « революционером ».

Павел Петрович и Базаров совершенно разные по взглядам люди: один - идеалист, другой - материалист и демократ. Их столкновение в романе вполне логично завершается дуэлью.

Различие идейных позиций этих людей настолько велико, что они становятся непримиримыми врагами. Базаров, про которого Тургенев говорит: «Он честен и правдив и демократ до конца ногтей», и Павел Петрович Кирсанов никогда не смогут друг друга понять, потому что они - люди различных поколений, у них противоположные взгляды иа жизнь.

Проблема «отцов» и «детей» не ограничивается только литературой. Конфликт поколений реален и в сегодняшнем обществе.

2.

3. Анализ стихотворения Фета Ласточки пропали

Стихотворение «Ласточки пропали», написанное Афанасием Фетом в 1854 году, являясь одной из поэтических вершин поэта, будет рассмотрено нами как синтез пейзажной лирики и глубокого, драматического переживания. Переживание это наиболее ярко выражено в последней, пятой, строфе стихотворения, именно поэтому после его окончания читатель остаётся не только с чувством умиротворённо-созерцательного спокойствия, навеянного картинами неброской красоты русской природы, певцом которой принято считать Фета, но и с чётким пониманием того, что в душе лирического героя зреет конфликт с жизнью.

Данное заключение имеет биографическое подтверждение. Известно, что поэт-лирик прожил жизнь сложную, двойственную. Противостояние мира Фета-помещика, его мировоззрения, его житейской практики — и мира лирического, явленного в произведениях, который по отношению к тому, первому, был, скорее, антимиром, завершилось 21 ноября 1892 года.

В тот день, отослав супругу из дома, Фет позвал своего секретаря и продиктовал: «Не понимаю сознательного приумножения неизбежных страданий. Добровольно иду к неизбежному». И подписал: «21 ноября, Фет (Шеншин)». Затем он, схватив стальной стилет, попытался ударить себя им в висок, но секретарь, вырвала у него стилет. Фет выбежал из комнаты и устремился в столовую. Там он одной рукой схватился за дверцу кухонного ящика, а другой потянулся к ножу, но так и не сумел его взять. Секретарь застала Фета лежащим на полу. Наклонившись к нему, разобрала только одно слово «Добровольно…». Сказав это, поэт потерял сознание и через несколько минут умер.

Этот фактический материал позволяет нам взглянуть на анализируемое произведение как на философское переживание героя, которое обрамлено соответствующим пейзажем и то ощущение подавленности духа, которое им владеет, до поры явленное лишь намёками в последней строфе предстаёт перед нами со всей очевидностью. Причина подобной подавленности - осень, а осень в свою очередь символ приближения старости.

Итак, ведущая тема – приближение старости и связанный с ней страх смерти. Проследим, как автор разворачивает свою мысль в контексте выделенной нами темы по ходу всего стихотворения.

Размеренное, сонное состояние местности и героя, тёмный двор, листопад, вызванный и сильным ветром и общим увяданием природы – всё это создаёт безрадостную картину апатичного осеннего вечера.

Вторая половина стихотворения резко контрастирует с той пейзажной зарисовкой, которую мы наблюдали ранее

Герой говорит о том, что устал от спокойного увядания природы и любая, даже самая сильная вьюга для него лучше, чем та стагнация, что есть сейчас.

Её спокойствие тоже нарушено резкими звуками журавлиного крика.

И вот он – конец произведения, в котором уже открыто показано состояние безысходности, тягостного томления которое лишь намёками угадывалось по ходу всего стихотворения

В литературоведении бытует мнение, что пейзажная лирика не имеет движения, а следовательно мысль в подобных произведениях не развивается. Всё написанное выше даёт нам повод утверждать, что «Ласточки пропали» это не столько пейзажная лирика, сколько философское размышление автора о течении жизни, о том, как тяжело бывает найти силы для того, чтобы прожить её активно, когда она представляется необозримым перекати-полем, над которым бесконечной сетью мелькают птицы, а нам только и остаётся, что смотреть на них, да и прыгать по полю, не в силах взлететь.

Поэтико-образный ряд произведения необычайно богат. Для того чтобы проследить развитие образов и их взаимодействие в стихотворении позволим себе в центр произведения поместить не природу и её описание, а жизнь человека в её движении. Поступив подобным образом, мы отмечаем, что образ зари, встречающийся в первой строфе - знак молодости и осени – знак наступления старости являются антитезой, на основе которой возможно существование остальных поэтических образов. Грачи у Фета – вестники смерти, ибо именно они создают ту самую сеть, неволящую героя, мешающую ему жить. Он превращается, образно говоря, в сухой лист, летящий с ветки. Единственное, что может разбудить в нём страсть к жизни – снег и вьюга, - образ борьбы, преодоления, а значит движения, поэтому он так страстно ищет встречи с ними. Будто побоявшись потерять власть над лирическим героем ,природа встрепенулась, кричащие журавли – это её ответ на желание борьбы, высказанное им. После этого гнетущее состояние героя лишь усугубилось, он обращает внимание на перекати-поле, скачущее, словно мяч, но, как и он, не могущее взлететь вслед за птицами.

Выраженные в произведении чувства носят, как бы кольцевидный характер. Спокойное, носящее отпечаток апатии описание осенней природы, выраженное автором в первых двух строфах, неожиданно прерывается третьим пятистишьем, заключающим в себе эмоциональный пик стихотворения, ибо в нём мы видим движение эмоций двух противоборствующих сторон: природы и человека. Победа в этом психологическом противостоянии остаётся за природой, накинувшей на человека, будто аркан, безысходную, нескончаемую тоску, описанием которой стихотворение завершается.

Внешние проявления чувств в этом произведении являются итогом внутренних переживаний героя ищущего деятельности, желающего жить полнокровной жизнью, но с горечью осознающего, что все попытки взрастить ростки этой новой жизни бесполезны: поэтому в заключительной части так ярко выражен мотив неволи: Выйдешь - поневоле\Тяжело - хоть плачь!

В произведении преобладают яичные интонации, личное переживание лирического героя находятся в центре развития сюжета.

Словесные образы в произведении развиваются следующим образом: С вечера все спится, \ На дворе темно. \ Лист сухой валится, \ Ночью ветер злится – по смежности создаётся образ враждебной человеку природы.. Лучше б снег да вьюгу \ Встретить грудью рад! – по ассоциации: снег и вьюга – противники, с которыми ищет столкновения лирический герой.

Главным изобразительным средством в произведении можно назвать метафорическое использование образа зари, как символа ушедшего времени (психологический план) и стаи грачей на фоне зари (зрительное воплощение образа). Лирический герой сравнивается с осенним листом. Для выделения этого тропа есть два основания: одиночество и слабость. «Слабость» листа обусловлена приходом осени, а слабость человека, объясняется апатией, которую эта осень на него нагоняет. Кроме того, автор олицетворяет Ветер в предпоследнем стихе второго пятистишья.

Помимо указанной нами выше грамматической антитезы «заря» - «Осень» нужно обратить внимание на синтаксический параллелизм с “Выйдешь…; “Смотришь…”, а также на прием повтора, который к тому же усилен рифмой (“поле” - “Перекати-поле”).

Стихотворение написано трёхстопным хореем.Отличительной чертой является то, что 20 стихов, составляющих произведение, положены не в традиционные четверостишья, а в пятистишья. Как мы уже замечали выше повествование в «Ласточки пропали» можно условно разделить на две равные части «спокойно-пейзажную» и «эмоционально-психологическую»,возможно именно для того, чтобы ярче обозначить это деление, Фет и предпочёл не совсем привычный строфический рисунок.

Рифмы в стихотворении как мужские, являющиеся кольцевыми «зарёй-горой» так и женские, перекрёстные «пропали - летали»,а также кольцевые, правда в связи со строфикой рифмами связываются не первый и четвёртый стих строфы, а второй и пятый: «Темно – окно». Рифмовка простая, рифмы как закрытые «мяч-плачь»,так и открытые «вьюгу-испугу»

Теперь мы рассмотрим звукопись произведения. Строится она по зеркальному принципу: первая строфа перекликается с четвертой (аллитерация на л - р), вторая - с третьей (аллитерация на с - т).

Зеркальное соотношение и пересечение звуковых комплексов ла -ал, ра - ар, ра - ал мы выделяем в первых трех строках стихотворения.

При этом звукосочетание ра - ар имеет иконический характер, помогая созданию образа грачей.

Ласточки пропали,

А вчера зарей

Все грачи летали…

Сходный прием используется в сочетаниях слов: Да как сеть мелькали Вон над той горой” и “На дворе - Да стучит”. Здесь выделяется цепочка: да -ад - ад -да, хотя речь должна идти скорее о графическом, чем звуко-мелодическом хиазме.

Отметим также игру с согласными «с» и «т» в словах «сеть», «лист», «стучит», где фонетическое сочетание «ст» проявляется в нескольких вариантах при сохранении порядка следования звуков. В результате перестановки этих согласных в словах «спится», «валится», «злится», в звучании они превращаются в звук [ц], но сохраняют графические связи с «ст.» Фонетический облик слова «пропали», обыгрывается в последней строфе стихотворения: «поневоле», «плачь», «поле», «перекати-поле», «прыгает».

В заключении отметим, что образ птиц, имеющий центральное значение в рассматриваемом произведении ещё проявится в позднем творчестве Фета в стихотворении «Ласточки», написанном в 1884 году.

Ласточки пропали,

А вчера зарей

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу

Встретить грудью рад!

Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу

Журавли летят.

Выйдешь - поневоле

Тяжело - хоть плачь!

Смотришь - через поле

Перекати-поле

Прыгает, как мяч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]