Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
literatura (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
204.16 Кб
Скачать

20 Билет.

  1. фет это представитель чистого искусства, можно про него почитать

а так, само чистое искусство это условное название ряда эстетических концепций, общий внешний признак которых - утверждение самоценности художественного творчества, независимости ис-ва от политики, общественных требований, воспитательных задач.

характерная особенность в том, что выступая в защиту вечных норм красоты, представитель чистого искусства нередко определяют современную реальность как грубую и жестокую.

в 40х-50х годах 19 века в россии чистое искусство стало оппозицей к "натуральной школе" и "гоголевскому направлению", а начал это не иначе как виссарион григорьевич белинский, который сказал примерно следующее: "вполне признавая, что искусство должно быть искусством, мы все же думаем, что мысль о каком то чистом, отрешенном искусстве есть мысль отвлеченная, мечтательная. такого искусства никогда и нигде не бывало (цитата не точная)

к школе чистого искусства 19 века относят фета и майкова, потому что в своей поэзии они сознательно сторонились политической и гражданской проблематики. фет писал: "целый мир от красоты" - это и является по сути главным лозунгам представителей этой школы.

2. Человек и природа... Мы привыкли говорить, что человек — венец мирозданья. Человек!!! Нет существа умнее и выше. Человек!! Он хозяин всего на земле. Человек! Подчиняет все своим интересам. Человек? Но почему именно он — высшая правда? Почему люди так часто

забывают, что они - дети природы, почему только берут у нее, ничего не отдавая? И не мистика, не простое предположение, это — конкретные факты. Вслушайтесь в скорбную песнь рек, умирающих от загрязнения, в немые вопросы животных и птиц: «Где нам жить?». Всмотритесь в безгрешный купол неба — так ли он чист, как прежде?

Мы привыкли (нам так удобнее) считать граммы и, тонны, километры и лошадиные силы. А в чем измерить 'боль и скорбь нашей земли? В отравленных водах, в сведенном лесе, в..? Нет, в человеческом бессердечии, в слепом повиновении сегодняшнему дню, в незнании дня вчерашнего. Поэтому, когда раздается вопрос: «А что же будет потом?», в ответ ему звучит короткое, как телеграмма: «Так надо!». Так надо в наш век, когда любовь и сочувствие заменил скупой расчет. Мы говорим, что плохо, когда сын забывает мать. Но ведь наша мать — природа, и разве можно спокойно смотреть, как рекой текут ее слезы? Где же наша готовность пойти и погибнуть за нее, наша человеческая любовь к родной матери? Мы ищем виноватого, вершащего неправый суд, но не видим его в себе. И от этого весь мир стал ничтожным, плоским и тупым в своих стремлениях и делах. Как зарастает бурьяном брошенный сад, с такой же безраздельностью мир заполняют грубые начала. И путь человечества лежал бы через темень, если бы не отдельные островки в этих темных пучинах затмения.

Но страшнее всего не истребление природы человеком, а истребление природы в человеке. Ведь человек — это энергия, взрыв, страсть, мысль! А многие живут, как говорил Маяковский, «с мордой, пригнутой вниз». Над людьми нависла сонная одурь, жуть отчуждения, когда человек человеку— волк. Люди превратились в толпу невидящих, неслышащих, непонимающих, в толпу, живущую на уровне животных инстинктов.

Мы отвыкли от религии, а что получили взамен? Свободу от совести и от святынь души. Когда ориентиром наших поступков и движений сердца становятся инстинкты, а не вечные заповеди добра, — тогда, говоря словами поэта, кулак становится моим желанием и — «удар зубодробительный, удар искросыпительный...». .

Но не слишком ли много мрачных красок, ведь не хлебом единым жив человек? Произведения современных писателей отражают боль и скорбь о судьбе нашего общего дома. Тема природы — основная тема произведений Виктора Астафьева. Человек и природа, их единство и противоборство — стержень проблемы взаимоотношений современного мира. Писатель не мог остаться в стороне, он ставит жизненные вопросы: как сделать, чтобы, преобразуя землю, сохранить и преумножить земное богатство? Обновляя, спасти и обогатить красоту природы? Как избежать, не допустить печальных последствий неразумного посягательства на естественные законы природы — колыбели человека? Писатель утверждает: кто безжалостен, жесток к природе, тот безжалостен, жесток к человеку. Мир природы таит в себе и дух справедливого возмездия. О нем ^взывает страдание Царь-рыбы, израненной человеком.

В повести Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» показано столкновение бездушно-потребительского и гуманного, милосердного отношения к природе, ко всему живущему на земле. Как можно истоптать, повредить, сжечь себя и природу тупым браконьерством или холодным рассудочным эгоизмом!

Истинное беспокойство о судьбе мира сквозит в повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Здесь высвечено пренебрежение судьбами человека перед гигантскими неразумными планами нерадивых хозяев. Достаточно упоминания об Уфе, Стерлитамаке, Семипалатинске, Чернобыле. Это результат нашего бездумного отношения к самим себе и к своим потомкам. Ведь вся наша природоохранная деятельность до сих пор основывается главным образом на энергии отдельных энтузиастов, а не на осознанном, живом стремлении всех или большинства дышать чистым воздухом, пить чистую воду. Нельзя народ лишать права выбора: жить ли дальше в индустриальном аду, деградируя физически, а стало быть, и духовно, либо повернуться лицом к природе и бороться за ее первозданную красоту.

3. Анализ стихотворения А. А. Блока "Фабрика"

Стихотворение "Фабрика" было написано Блоком 24 ноября 1903 года. В нем он говорит о судьбе несчастных бедных и голодных людей. О том, как они беспрестанно трудятся, чтобы выжить. Автор сочувствует нищим людям, которые не перестают наваливать на "измученные спины" кули, сострадает их тяжелой жизни и удивляется их покорности судьбе. Это стихотворение говорит об острой и серьезной проблеме того периода, за которым последовали революционные события 1904-1905 годов, точнее народная борьба за свободу.

Трудности дореволюционного периода Блок передает и через цветовую гамму. Такой цвет, как "жолтый", причём через букву "о" , что было сделано для усиления акцента на слове, выражает болезненность положения, отвращение и убожество. Другой цвет, который присутствует в произведении, это черный: "неподвижный кто-то, черный кто-то". Этот цвет угнетает атмосферу, это символ чего-то страшного, неизвестного, и в данном случае, символ насилия над человеческой жизнью, лишающей его права выбора, заставляющий его жить в немыслимом однообразии.

Для того, чтобы передать эту ужасающую атмосферу в стихотворении автор использует многочисленные эпитеты: "окна жолты", "задумчивые болты", "медный голос", "измученные спины". Автор использует глаголы для отражения состояния простых людей: "согнуть" ("согнуть спины"), "войдут", "разбредутся", "навалят" ("навалят кули"). Бедный народ представлен одними рабами, рабами кого-то "неподвижного", кого-то "черного". Это мир социальной несправедливости и зла, особенно это отражено в последних строках стихотворения: "И в жолтых окнах засмеются, что этих нищих провели". В атмосфере отсутствует гармония, т. к. она вселяет страх. Здесь царят жестокость и страдание, и выхода из этого тупика многочисленные герои не находят.

ФАБРИКА

В соседнем доме окна жолты.

По вечерам - по вечерам

Скрипят задумчивые болты,

Подходят люди к воротам.

И глухо заперты ворота,

А на стене - а на стене

Недвижный кто-то, черный кто-то

Людей считает в тишине.

Я слышу всё с моей вершины:

Он медным голосом зовет

Согнуть измученные спины

Внизу собравшийся народ.

Они войдут и разбредутся,

Навалят на спины кули.

И в желтых окнах засмеются,

Что этих нищих провели.

21. Творчество Тютчева кратко

  1. Идеалами, освещавшими мой путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были доброта, красота и истина. Без чувства солидарности с теми, кто разделяет мои убеждения, без преследования вечно неуловимого объективного в искусстве и в науке жизнь показалась бы мне абсолютно пустой.

Тютчев Федор Иванович появился на свет в 1803 году, двадцать третьего ноября в стародворянской семье, в усадьбе Орловской губернии Овструг. Его отец был выходцем из старинного дворянского рода, мать, Толстая Екатерина Львовна, также была дворянкой.

Тютчев получает образование дома под руководством молодого поэта - переводчика Семена Райча, впоследствии ставшим учителем Михаила Лермонтова. В двадцать лет Федор Иванович имел уже небольшие успехи, переводя оды. С 1817 года Тютчев стал сам посещать Московский университет, там он слушал лекции по интересующим его предметам. В Московском университете в числе его преподавателей были Михаил Каченовский и Алексей Мерзляков. В 1818 году Тютчев был избран членом «Общества любителей российской словесности», еще до предполагаемого зачисления в студенты в 1819 года. Федор Иванович сразу начал принимать участие в литературной жизни. Творчество Тютчева кратко После окончания университета в 1821 году, где он получил высшую степень кандидата словесных наук, Федор Иванович поступает в госколлегию иностранных дел. Еще через два месяца его назначают чиновником при российской дипломатической миссии в городе Мюнхене, после этого назначения литературная деятельность Тютчева практически прекращается.

2. Что такое современная литература 21 века? Книги о здоровом образе жизни или детективы Дарьи Донцовой? Или может быть это онлайн-дневники или стихотворения на Стихи.ru? Или все-таки проза Анны Гавальда, Умберто Эко, Дины Рубиной, Бернарда Вербера и т.д. И почему сейчас принято считать, что современная литература, особенно российская, конечно, стремительно деградирует?

Попытаемся порассуждать на эту тему вне скучных академических терминов. Во-первых, невозможно описывать развитие современной литературы в целом, потому что непонятно, что сейчас следует понимать под этим словом. «Литературы» стало слишком много, и этим словом стали называть все подряд: от действительно качественных произведений, написанных талантливыми авторами до дилетантских потугов школьников в Интернете на тему несчастной любви. Раньше читать было престижно, модно, да просто жизненно необходимо для того, чтобы иметь статус интеллектуала. Теперь модно вести онлайн-дневник, описывать там с кучей грамматических и орфографических ошибок свои умные (и не очень) мысли и набирать побольше френдов (кстати, вот она, деградация русского языка: молодежь не говорит «друг», она говорит «френд»). Бумажные книги в наше время это во многом бизнес, а не зарядка для ума: красивая глянцевая обложка, мелованная бумага и цена в несколько тысяч рублей за сотню общеизвестных рецептов.

Итак, если обращаться к современной массовой литературе: вы согласны со мной, что здоровая пища, похудение, девчачьи дневники, стихи с рифмами «любовь-морковь» книги из серии «100000 способов заработать миллион и при этом ничего не делать» и прочий фэн-шуй – это не литература, а зарабатывание денег? Думаю, да. Что тогда остается в сухом остатке: несколько десятков талантливых авторов, которые на слуху и хорошо раскручены; несколько сотен современных писателей среднего уровня и несколько тысяч бездарностей, которые нашли деньги на раскрутку. Бездарностей на полке видно сразу: ярко, кричаще, мало букв и много картинок, лучше эротических или фантастических. Средние авторы прячутся под серыми обложками: внутри очень много текста, страданий автора на тему бытия, описаний, которые никто не читает, и где-то посередине, страницы на две-три вдруг промелькнет что-то интересное. Если читатель доживет и не захлопнет книгу.

На самом деле ситуация по сравнению с XX и даже с XIX веками ничуть не изменилась. Развитие современной литературы также определяется трудами немногих, ключевых авторов. Они описывают героя современной литературы: сейчас это либо рефлексирующий молодой человек, пытающийся выйти за рамки надоевшего повседневного мира, либо супер-герой с необычными способностями (неважно какими: вампир он, оборотень, эльф или борец спецназа), который ищет, страдает, спасает, влюбляет и в конце женится. Также, как и раньше, современные авторы формируют и повседневную реальность, будь то современный мегаполис, заколдованная фантастическая вселенная или мир будущего. При этом у нашей современной русской литературы сейчас нет идеала, но есть враг – Система во всех ее проявлениях, с которой можно и нужно бороться. О чем и повествуют современные авторы.

Таким образом, есть узкий профессиональный писательский круг. Он сохранился во времени; и на самом деле от того, что у других появилось больше возможностей для опубликования своих произведений этому кругу ни жарко ни холодно. Талант всегда останется талантом. Развитие современной литературы продолжается в соответствии с обычными тенденциями ее развития. При этом сетевая современная литература и фанфики - это отдельный разговор, и тема для новой статьи.

Во-вторых (не забыли, все, что выше, было «во-первых»), наше сознание стереотипно, в том числе и по поводу современной литературы. Всем нам в школе читали Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова; из иностранных – Шекспира, Данте, Гете, Шиллера, Хемингуэя – поэтому у нас выработались определенные критерии оценки всех последующих книг. Но: не классическая литература не значит плохая литература, иначе бы не было, например, Стивена Кинга или Энн Райс. Или нашего Виктора Пелевина. Развитие современной литературы движется в сторону неоклассики, когда ранее необычные сюжеты (кибер-фантастика, книги о жизни онлайн и т.п.) становятся нормальными и привычными. Так что… слишком стереотипны наши стереотипыJ

В-третьих, то, что мы принимаем за деградацию литературу, на самом деле ею не является. Имеет место, скорее, отсутствие внятной цели. Для чего написана эта книга? Если только для развлечения, то тогда ее художественная ценность невысока. Раньше книги обучали, воспитывали, наставляли и задавали вектор движения (вспомните «Капитал» Карла Маркса). Сейчас многие авторы описывают не положительного, а отрицательного героя и тем самым невольно (надеюсь) задают соответствующий формат поведения. Конечно, это плохо, и это нужно менять. Но каким образом? Пока у государства не будет собственной национальной идеи – надежды на то, что она появится в современной литературе немного. К сожалению, сейчас все слишком тесно взаимосвязано, и роль литературы в современном мире по сравнению с прошлыми веками очень сильно понизилась.

Подытоживая: современная литература есть. Как и в любой другой сфере, в ней много мусора. Но тот, кто захочет, всегда найдет для себя нужную вещь. Талантливую, красиво написанную и в яркой обложке.

3. Это стихотворение написано С. Есениным в 1921 году. В ту пору ему исполнилось всего двадцать шесть лет, а в его творчестве уже появились грустные философские размышления о скоротечности жизни. Немного несвоевременно, не так ли? Ведь по-настоящему у поэта не наступил еще полдень жизни, а он уже грустит о ее закате. Но сам Есенин так объясняет мотивы печали и грустных размышлений: “Поэту необходимо чаще думать о смерти, и что только памятуя о ней, поэт может особенно остро чувствовать жизнь”.

Это стихотворение — монолог поэта, который делится своими самыми сокровенными думами и чувствами, заведомо предполагая в собеседнике друга, на понимание которого он вполне может рассчитывать. Не знаю, как у других, но у меня такая иллюзия все же возникает. Основная интонация стихотворения исповедальная, доверительная, грустная, прощальная и в то же время благодарная за счастье жить на этой земле. Высказанные мысли и выплеснувшиеся, прорвавшиеся наружу чувства захватывают, пленяют и покоряют своей простотой и искренностью. Может быть, потому, что Есенин здесь представляется частью природы. Если пользоваться словами М. Пришвина, это “видение души человека через образы природы”.

Как талантливый художник, Есенин умело пользуется всей палитрой красок, создавая свои неповторимые оттенки: “страна березового ситца”, “пламень уст”, “гулкая рань”, “розовый конь”. Цветовая гамма способствует передаче тончайших настроений, придает живописную одухотворенность. Казалось бы, розовый цвет какой-то неопределенный, маловыразительный* промежуточный, несколько разбавленный. И тем более интересно умение Есенина пользоваться этой краской, придавая не свойственную ей выразительность

Песенность этого стихотворения несомненна. Музыка звучит в каждой строфе. Эпитеты, сравнения, метафоры существуют не сами по себе, ради красоты формы, а для того, чтобы полнее и глубже выразить себя. Прошлое (“страна березового ситца не заманит шляться босиком”), настоящее (“дух бродяжий! Ты все реже, реже расшевеливаешь пламень уст”), грустные думы о будущем (“увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым”) — все сливается в единую картину человеческой осени.

Есенин задает себе вопрос: “Жизнь моя, иль ты приснилась мне?”, прислушиваясь к себе с тревогой, смятением, неуверенностью и беспокойством. Ох, как не хочется ему в ото верить, и он делает попытку если не преодолеть это мучительное состояние, то хотя бы попытаться осмыслить новое для него настроение. Кстати, эта его знаменитая строка-вопрос не сразу, но все же приводит к поговорке: “Только во сне сдало-ся, что на свете жилося”. Это еще раз напоминает о народных корнях поэта. И, чувствуя себя неотделимым от природы, от этого великого вечного движения, связанным с рождением, расцветом и увяданием, с вечным обновлением, поэт обретал мудрое, философское отношение к жизни.

Я не могу причислить себя к поклонникам творчества С. Есенина, быть может, от того, что стихи его написаны очень простым языком, без подтекста, без возможности прочтения их как-то по-другому. Но все же одно меня привлекает именно в этом стихотворении — искренность и еще раз искренность. Читаешь и безоглядно веришь человеку, написавшему: “Не жалею, не зову, не плачу...”.

Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,

Сердце, тронутое холодком,

И страна березового ситца

Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже

Расшевеливаешь пламень уст

О, моя утраченная свежесть,

Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,

Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Словно я весенней гулкой ранью

Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,

Тихо льется с кленов листьев медь...

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]