Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маликов.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
432.8 Кб
Скачать

1. Предмет, структура и взаимосвязи социальной психологии

СП- отрасль псих.науки, которая изучает факты, закономерности,механизмы поведения, общения и деят-ти Л., обусловленные включенностью их в соц.общности, а также псих.особенности этих общностей

З подхода к предмету СП

1)получил преимущественное развитие среди социологов (псих.и социология)->предмет-массовидные явления псих.

2)получил распространение среди псих-ов->личность и ключевые личност. проявления

3)синтез двух предыдущих

Структура СП

-введение с СП

-псих.общение и взаимодействие людей(общение и совместная деят.)

-псих-я соц.групп(условные и реальные->малые и большие->устойчивые(пенсионеры) и неустойчивые(толпа)малые(дихотом.признаки)->формальные и неформальные,референтные и гр.членства

-соц. псих.Л(индивид)

-раздел практич.приложений

Социальная психология связана со многими науками: с общей психологией,с возрастной и педагогической психологией. Наиболее близкими являются социология и общая психология. Социальная психология изучает такие психологические образования, как социальные потребности и интересы, самосознание и сознание, общественное мнение, умонастроения, внушение, подражание и т.д. Эти образования находятся на границе социологии и общей психологии. Социологов интересует природа и характер общественных, групповых и индивидуальных интересов, норм и ценностей. А социальных психологов - конкретные механизмы формирования таких норм и ценностей с учетом микро- и макросреды, в которой живет человек.

2.Социально-психологические феномен

Феномен (греч. phainomenon) – исключительное явление, которое данное человеку в его непосредственном опыте и постигаемое им при помощи чувств. Это фрагмент реального мира, который человек воспринимает (книга на столе, сходство целей и т.д.).

Любая наука, в том числе и социальная психология, имеет свой изучаемый ею круг феноменов. Они встречаются нам в обыденной жизни и являются опорой при изучении объектов социальной психологии.

Социальная психология исследует несколько групп феноменов:

а) восприятие и понимание людьми друг друга; совместная деятельность и отношения; сплоченность (эмоциональный, ценностный или предметный уровень), подражание, конфликтность, убеждение;

б) цели, организационные структуры и динамика групп (групповое давление, исключение участников, формирование ролей), особенности оценочных суждений участников групп, процессы лидерства и руководства;

в) проблемы, связанные с личностью (её социальные установки, межличностные связи, ценностные ориентации, роли);

г) изучаются массовидные явления (классовые и национальные психологические особенности, нравы, обычаи, психологические особенности массы, толпы).

Основной источник возникновения данных феноменов – общение.

Человек познает социальный мир через микро- и макросреду.

Микросреда – школа, семья, контакты на улице и на производстве.

Макросреда – общество со своей наукой, культурой, идеологией, общественными нормами.

Грань, на которой взаимодействуют макро- и микросреда, - это малые группы, где протекает жизнь каждого человека. Через микросреду и ее особенности человек осваивает проявления макросреды: опыт и знания предшествующих поколений. Личность взаимосвязана с обществом не напрямую, а через свой круг общения (опосредованно).

 Психика и поведение человека существенно зависят от социальной среды.

Большие группы – это государства, нации, партии, классы, социальные общности, выделенные по различным основаниям (экономическим, профессиональным и культурным).

Социальная среда воздействует на поведение и психику человека через политику, идеологию, культуру на уровне малых групп.