Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

6

1. 1. Место теории организации в системе научных знаний.

Вопросы, на которые должна ответить теория организации:

1) определение размеров и границ организации, т. е. определение размеров производства и сбыта продукции.

2) определение способа упорядочивания элементов организации.

3) определение способа адаптации организации к изменениям.

Предмет ТО – Организационные отношения.

Задача теории организации – изучение влияния индивидуумов и групп людей на эффективную деятельность организации, на достижение желаемых изменений и достижение поставленных целей. Однако организации не могут быть предметом изучения одной науки – теории организации.

2. Условия достижения главных целей обучения работников в организации.

1. Системное мышление. Системы мышления охватывают объем знаний и технологий, познанных в течение ряда лет.

2. Личное мастерство. Предполагает определенный уровень профессионализма. Люди с высоким уровнем ЛМ способны постоянно реализовывать то, что для них наиболее значимо.

3. Ментальная модель (конфликт с укоренившимися ментальными моделями).

4. Создание общего видения. Практика общего видения включает умение воспроизводить общие "картины будущего", которые усиливают участие работников в процессе.

5. Групповое обучение. Когда группы действительно обучаются, они не только показывают чрезвычайно высокие результаты, но и отдельные индивидуумы развиваются быстрее, чем это могло произойти в другой ситуации.

2. 1. Теория организации как наука.

Теория организации – наука, изучающая принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей.

Сущность. Овладение знаниями об этом позволяет обоснованно и профессионально подходить к формированию протекающих в организациях процессов, к определению курса действий и руководству его реализацией в интересах достижения поставленных целей.

Предмет теории организации составляют организационные отношения людей в процессе совместной деятельности и закономерности их развития.

2. Методы проектирования организационных структур

1. Метод аналогий – предполагает разработку и применение типовых организационных структур, что определяется отраслевой принадлежностью и размерами организации.

2. Экспертно-аналитический –выявление особенностей и узких мест применяемой организационной структуры. Установление причин ее неэффективности в разработке новой структуры, оценке ее рациональности и выборе оптимальной.

3. Метод структуризации целей – предусматривает построение дерева целей, разработку нескольких вариантов организационной структуры.

4. Метод организационного моделирования – построен на установлении пропорциональности между объектом и субъектом управления. На основе полученных зависимостей рассчитывается численность управленческого персонала для данной организации, и принимают решение по формированию подразделения.

5. Метод функционального моделирования – включает в себя выявление всех видов функций организации, необходимых для осуществления целей деятельности организации и обеспечения ее нормальной работы. Затем рассчитывают численность управленческого аппарата по каждому виду деятельности, сопоставляют с оптимальной нормой управления и принимают решение о формировании отделов, бюро, секторов, управлений.

Методы можно использовать для проектирования и для изменения организационной структуры.

3. 1. Процессы интеграции хозяйствующих субъектов в России.

В переходной экономике с осуществлением дерегулирования го­сударственного сектора, отходом от директивных методов руководст­ва и упразднением существовавших ранее иерархических структур возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрирован­ных структур управления предприятиями на основе рыночных прин­ципов ведения хозяйства. Утверждаются новые формы интеграции хо­зяйствующих субъектов: 1) путем вхождения предприятий в вертикаль­ные структуры (корпоративные группы), реорганизованные из отрас­левых структур или создаваемые заново; 2) на основе формирования горизонтальных ассоциативных образований.

2. Методы исследования в теории организации.

Дедукция и индукция. Дедукция предусматривает исследования путем перехода от общего к частному. Сначала создается теория или методология, а затем объясняются или предсказываются единичные и групповые события. Индукция предусматривает исследования путем перехода от частного к общему. Вначале собирается обширный материал, на базе которого создается теория, могущая объяснить любые происходящие события из данной типологии данных.

Диалектический, аналитический, синтетический, эмпирический, структурные (взаимодействие и взаимосвязанность), системный подход.

4. 1. Организация как система.

Организация – люди, объединенные в производстве человеческих отношений, управляемых на основе специальных поведенческих технологий.

- совокупность различных методов, средств, процедур, структур, решений и др., соответствующих некоторым ситуациям.

- содержание (предмет коллективной деятельности), структура (компоненты организации), связи (отношения между компонентами организации), а также процедуры принятия УР.

- механизм трансформации входных элементов в выходные.

2. Типы государственных предприятий в странах с развитой рыночной экономикой.

В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько типов государственных предприятий, среди которых можно выделить: собственно государственные предприятия, находящиеся под непосредственным, прямым контролем государственных органов управления; публичные корпорации, называемые в США правительственными корпорациями, а во Франции - национальными обществами.

В последнее время широкое распространение получают предприятия смешанных частно-государственных фирм, в которых государству принадлежит часть акций компании или же ее контрольный пакет. Кроме того, государство посредством заключения договорных отношений с предприятиями частного сектора закрепляет за собой право связать эти предприятия соответствующими обязательствами и тем самым устанавливает отношения формальной субординации с негосударственным сектором.

5. 1. Законодательство России, создание и регистрация организаций.

(См. 12,2)+

Создание, регистрация и деятельность организаций регламентируется:

  • ГК РФ

  • Об обществах с ограниченной ответственностью

  • Об АО

  • О производственных кооперативах

  • О некоммерческих организациях

  • О финансово-промышленных группах

  • О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках

  • Об основах налоговой системы в РФ

  • О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров

  • О валютном регулировании и валютном контроле

  • О несостоятельности (банкротстве).

После создания и регистрации организации необходимо составить 2 документа: «ПТП» и «Учетная политика».

2. Классические теории организации. Идеи ф.В. Тейлора.

Тейлор 1-ый поставил задачу усовершенствовать существующий метод управления. Он использовал такие приемы как наблюдение, замер, анализ для совершенствования операций ручного труда, при этом использовались хроно­метры и ки­нокамеры. Сущность системы Тейлора сводится к осн. моментам: 1)Рациональная ор­ганизация труда 2)Разработка формальной структуры организа­ции (определенных мер по сотрудничеству управляющего и рабочего). Заслуга Тейлора состоит в том, что он разделил труд на исполнительский и распорядитель­ский. Тейлор создает много карточек, стандартов, методических указа­ний, которые в последствии станут переменными научной организации. 3)Сотрудничество между администрацией и рабочими для практического внедре­ния норм 4)Равномерное распределение труда и ответственности между администра­цией и рабочими 5)Использование прогрессивной сис­темы оплаты труда для стимулирования большей производительности.

6. 1. Принципы организации управления Г. Файоля.

  1. Разделение труда (повышение колическтва и качества производства при затрате тех же условий. Сокращение числа целей. Результат – специализация функций и разделение власти)

  2. Полномочия и ответственность (делегирование полномичий каждому работающему, а где полномочия – там и ответственность)

  3. Дисциплина (выполнение условий соглашения между рабочими и руководством, применения санкций)

  4. Единство распорядительства, или единоначалие (плучение распоряжений и отчет только перед одним непосредственным насальником)

  5. Единство руководства и направления действий (объединение действий с одинаковой целью в группы и работа по единому плану)

  6. Подчинение частных интересов общим

  7. Вознаграждение (справедливое)

  8. Централизация (правильное соотношение между централизацией и децентрализацией с целью достижения лучших результатов)

  9. Иерархия или скалярная цепь ( )

  10. Порядок (рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте)

  11. Справедливость

  12. Стабильность персонала (постоянство состава)

  13. Инициатива (разработка и успешная реализация плана; свобода предложений)

  14. Корпоративный дух (единение персонала; гармония)

2. Принципы деятельности обучающихся организаций.

  • осознание мыслительных карт и характеристик усвоения информации людьми;

  • поощрение коллективного обучения;

  • приобретение и поощрение личного мастерства;

  • развитие умения видеть перспективы, созидать лучшее будущее;

  • развитие способности системного мышления.

7. 1. Условия долгосрочной деятельности организаций.

  • адаптивность к внешней среде (и ее потенциальным изменениям), что определяет их способность к обучению;

  • высокая степень сплоченности персонала и идентичность культуры организации (способность компании создавать свои ценности = фундамент);

  • толерантность к новым или противоположным идеям и видам деятельности, обеспечивающей открытость обучения и объективную оценку общего состояния внешней среды организации;

  • консервативное финансирование как сдерживающий фактор рисковых инвестиций корпорации.

Продолжительное процветание фирмы тесно связано с организационной способностью эффективно и продуманно управлять собственным развитием. Фирмы с указанными выше характеристиками ("живые компании") имеют более продолжительный жизненный период. Те же организации, которые делают упор только на увеличение доходов акционеров, имеют меньше возможностей для долгосрочного выживания ("экономических компаний").

2. Бюрократическая теория организации.

Эту теорию создал Макс Вебер как рациональную структуру деятельности с предсказуемостью поведения подчиненных. Суть теории:

  • все задания должны быть специализированы, исполнитель несет ответственность за их исполнение;

  • каждое задание должно выполнятся по одной и той же системе правил;

  • каждый сотрудник отвечает перед руководителем за свои действия;

  • каждое официальное лицо должно вести дела безлично и формально, с поддержанием дистанции между подчиненными;

  • наем на работу должен быть строго формализован.

8. 1. Факторы эффективной организации Р. Лайкерта.

Эффективна та организация, которая побуждает руководителя сосредоточить главное внимание на создании эффективной рабочей группы с высокопроизводительными целями. «Система — 4»:

  • процесс выдвижения целей,

  • принятие решений,

  • контроль,

  • децентрализацию.

Он доказал, что организации, построенные на положениях классической теории, являются неэффективными, так как они консервативны и не учитывают изменения внешней среды, стремление к свободе, повышение образованности населения, стремлений к развитию личности и сохранению здоровья, усложнение технологий и др.

Для реализации его подхода необходимо лучше использовать человеческие ресурсы и спектр мотиваций, значит необходимо соблюдать принцип взаимоотношений, поддержки, групповое принятие решений, постановку высоких целей. Этот подход противоположен бюрократическому.

2. Основные стадии процесса создания организационных систем.

1. формирование общей структурной схемы аппарата управления;

2. разработка состава основных подразделений и связей между ними;

3. регламентация организационной структуры.

9. 1. Теория административного поведения.

Г. Саймон в своих работах исследовал процессы влияния установленных целей на рациональное поведение в организациях.

С его точки зрения, упростить процесс принятия решений можно, ограничив цели, на которые направлена деятельность. Чем точнее обозначены цели, тем точнее решение оценивается как приемлемое. Должна быть установлена иерархия целей, в которой каждый уровень может считаться конечной целью по отношению к нижестоящему уровню. Разделение общих целей на специфические подчиненные задачи и последующее распределение их по организационным подразделениям усиливает возможность рационального поведения.

2. Механизм внешних отношений в международных бизнес–операциях.

10. 1. Классические теории организации. Теория Гласиер.

Теория Гласиер появилась в результате осуществления долгосрочного исследовательского проекта в конце 1940-х гг. Она выделяет сосуществование четырех подсистем в каждой организации, выполняющих исключительные функции и взаимодействующих.

Исполнительная подсистема – это структура, состоящая из функций, исполнители которых должны следовать определенным требованиям.

Апелляционная подсистема: каждый член организации имеет право обжаловать любое решение руководителя на более высоком уровне управления, вплоть до уровня главного управляющего 

Представительская подсистема формируется путем избрания представителей, входящих в рабочий совет вместе с руководителями.

Представители доводят до сведения руководителей жалобы членов организации.

Функция законодательной подсистемы – выработка политики организации с участием избранных представителей рабочего совета.

ЗП принимает решения о найме, распределении работ во времени, правилах работы и др.