Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

2. Картели, синдикаты и тресты.

Синдикат – объединение компаний на базе договорных соглашений для осуществления коммерческой деятельности. Входящие в него компании сохраняют производственную и юридическую самостоятельность при решении индивидуальных задач. Однако они теряют коммерческую независимость при проведении общих операций. Имеет много общего с картелем.

Картель — долговременное договорное объединение ряда компаний для выполнения функций, связанных с созданием благоприятной инфраструктуры их бизнеса. Входящие в него компании сохраняют свою юридическую и финансовую самостоятельность при решении своих индивидуальных задач. Основные направления деятельности – согласование политики цен, разграничение рынков сбыта, установка квот на куплю-продажу, лицензирование деятельности, соблюдение условий найма персонала.

Трест (от англ. trust) — долговременное договорное объединение ряда компаний для активной совместной деятельности и мощного вторжения на рынок продаж. Все цели входящих компаний должны быть подчинены главной цели треста. Входящие в него компании теряют свою производственную, финансовую и коммерческую самостоятельность. Трест может объединять в рамках своих целей разнородные и однородные компании.

32. 1. Государственные предприятия как инструмент проведения политики государства.

В государственный сектор рыночного хозяйства входят прежде всего предприятия тех отраслей (инфраструктура, особенно транспорт и связь, военная промышленность), которые производят общественные блага - услуги, потреблять которые может только общество в целом и которые финансируются из государственного бюджета. Кроме того, государство часто прямо и непосредственно берет под свой контроль естественные монополии - отрасли производства, в которых конкуренция принципиально невозможна (газоснабжение, производство электроэнергии и электроснабжения т.д.). Хотя в целом в рыночном хозяйстве государственное предпринимательство не может стать главной формой, в названных отраслях оно играет большую, часто преобладающую роль. В отличие от частного бизнеса для государственных предприятий максимизация прибыли не является основной целью их деятельности.

2. Консорциумы и конгломераты.

Консорциум — долговременное договорное объединение ряда однородных компаний. Выступает как единое целое при заключении соглашений с другими партнерами. Каждая входящая в него компания сохраняет свою фирменную независимость, систему управления и характер деятельности. Бывают национальными и международными. В них могут объединяться банки, организации по производству и реализации программного обеспечения и др. Они эффективны для размещения займов, проведения эмиссионных операций, осуществления единого капиталоемкого промышленного проекта. Могут быть оформлены как АО (З/О).

Конгломерат (от лат. conglomerates — скопившийся, собранный) — юридическое лицо (холдинг), в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики. Конгломераты в основном присущи развивающимся рынкам (Индия, Китай, Россия, Латинская Америка), в странах БРИК, а также многопрофильным компаниям.

Как правило, конгломераты образуются путем поглощения крупной компанией нескольких десятков мелких и средних фирм различных отраслей и сфер деятельности, не имеющих между собой производственных, сбытовых или других функциональных связей.

33. 1. Финансово-промышленные группы.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) — долговременное договорное объединение ряда компаний, действующее как основное для технологичекой или экономической интеграции. Обязательное условие – наличие в ее составе финансово-кредитного учрежедния или компании по производству продукции. ФПГ представляет собой объединение типа концерна, взятое под опеку государства на определенный срок, чтобы обеспечить благоприятные условия для производства продукции стратегического назначения.

2. Корпорация как форма организации управления крупным производством.

В практике стран с развитой рыночной экономикой корпорация является наиболее распространенной формой организации управле­ния крупным производством. Корпорация (акционерное общество) — это организация (союз организации), созданная для защиты интересов и при­вилегий ее участников и образующая самостоятельное юридическое лицо. Корпоративное законодательство устанавливает за корпорацией пра­во выступать в качестве юридического лица независимо от ее владель­цев. Корпорация может от своего имени подписывать контракты, брать кредиты, выдавать ссуды и т. д., причем отдельные акционеры не не­сут ответственности за ее действия. Такое юридически независимое существование корпорации крайне необходимо для того, чтобы ком­пания могла нормально функционировать при наличии огромного числа индивидуальных акционеров.

34. 1. Современные формы государственного регулирования экономики.

  1. Обеспечение правовой инфраструктуры.

  2. Государственное предпринимательство.

  3. Социальная политика (стабильность)

  4. Бюджетно-финансовая (фискальная) политика)

  5. Денежно-кредитная (монетарная) политика)

2. Холдинг – управленческое и финансовое ядро современных организационных структур рынка.

Холдинг (от англ. holding «владение») — это АО, владеющее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных банков и небанковских компаний. Благодаря финансовому механизму он может контролировать компании, суммарный капитал которого больше его собственного. Им законодательно запрещено создавать монополистические структуры в сферах:

  • с/х производстве или его техническом обеспечении

  • торговле товарами производственно-технического назначения

  • общественного питания, бытового обслуживания населения

  • транспорта (кроме ж/д и трубопроводного)