Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_informatika.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
456.95 Кб
Скачать

10.Функции ос

1.Основная функция всех ос - посредническая. Она заключается в обеспечении интерфейсов: Обеспечение автоматического запуска Оганизация файловой системы

  • Все дисковые ОС обеспечивают создание файловой системы, предназначенной для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним.

2.Обслуживание файловой структуры. Управление приложениями. Взаимодействие с аппаратным обеспечением. Обслуживание компьютера.

11) Файловая система. Тип файлов и их расширение.

Файловая система. На каждом носителе информации (гибком, жёстком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов). Порядок хранения файлов на диске определяется используемой файловой системой.

Каждый диск разбивается на две области: Область хранения файлов и каталог. Каталог содержит имя файла и указание на начало его размещения на диске. Если провести аналогию диска с книгой, то область зранения файлов соответствует её содержанию, а каталог - оглавлению. Причём книга состоит из страниц, а диск - из секторов.

Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имён файлов. Такой каталог можно сравнить с оглавлением детской книжки, которое содержит только названия отдельных рассказов.

Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска используется многоуровневая иерархическая файловая система, которая имеет древовидную структуру. Такую иерархическую систему можно сравнить, например, с оглавлением данного учебника, которое представляет собой иерархическую систему разделов, глав, параграфов и пунктов.

Начальный, корневой каталог содержит вложенные каталоги 1-го уровня, в свою очередь, каждый из последних может содержать вложенные каталоги 2-го уровня и так далее. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы.

Например, в корневом каталоге могут находиться два вложенных каталога 1-го уровня (Каталог_1, Каталог_2) и один файл (Файл_1). В свою очередь, в каталоге 1-го уровня (Каталог_1) находятся два вложенных каталога второго уровня (Каталог_1.1 и Каталог_1.2) и один файл (Файл_1.1) - рис. 4.21.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов.

Рис. 4.21. Иерархическая файловая система

Тип файлов и их расширения

Тип файла

Расширение

Изображение, графический

Bmp, jpg, gif, pcx, tga, ico, png, svg, eps, cgm

Видео

Avi, dat, mpg, wmv, mov, mkv, 3gp, fkv, swf, rm, ra, ram, vob, ifo, m2v, m2p

Аудио

Mp3, wav, mid, au, kar, mp2, wave, amr, wma, aac, agg, midi, mid

Microsoft Office

Word: doc, docx, rtf; Excel: xls, xlsx; Access: mdlb, accdlb; Power Point: ppt, pptx

Adobe Photoshop/Corel Draw

Psd/cdr

Текстовый

Txt, pdf, djVu

Резервный файл

bac

Пакетный файл

bat

Исполнительный, программный или выполняемый

Exe, com

Архивный

Rar, zip, arj, ace, ar, arc, Iha, Izh, sea, uc, ucz, z, zoo

Pascal

pac

Basic

bas

Open Office

Oxt, ods, odt

Libre Office

Odf, ods, oxt, odt, doc

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]