Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_informatika.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
456.95 Кб
Скачать

38. Почтовые клиенты.Электронная почта

Электронная почта (e-mail) является наиболее распространенным сервисом Интернета. Она является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей и не требует обязательного наличия высокоскоростных и качественных линий связи.

Электронная почта имеет несколько серьезных преимуществ перед обычной почтой. Наиболее важное из них - скорость пересылки сообщений. Если письмо по обычной почте может идти до адресата дни и недели, то письмо, посланное по электронной почте, сокращает время передачи до нескольких десятков секунд или, в худшем случае, до нескольких часов.

Другое преимущество состоит в том, что электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы (программы, графику, звук и т. д.). Кроме того, электронная почта позволяет посылать сообщение сразу нескольким абонентам, пересылать письма на другие адреса и пр.

Почтовые клиенты это программы для чтения электронной почты на локальном компьютере

Outlook Express(одна из лучших)

The Bat(Программа то хорошая. Но зачем платить, если можно получить то же бесплатно. )

Mozilla Thunderbird(Лучшая альтернатива Outlook-у.)

Foxmail

PegasusMail(Это идеал для корпоративной сети со слабыми машинами.)

39.Электронные почты, основанные на www/

истема электронной почты, основанная на службе WWW, получившая название Web-Mail. Эта система является бесплатным почтовым сервисом, реализованным средствами службы WWW на основе протокола HTTP. Со стороны Интернета этот сервис поддерживается обычными Web-серверами, а на стороне клиента для работы с ним достаточно иметь обычный Web-браузер.

Идентификационной записью называется совокупность настроек программы (конфигурация) на конкретного пользователя. Сообщения, полученные на адрес Web-Mail, сохраняются на сервере и доступны для просмотра с помощью любого браузера как обычные Web-страницы. При этом над ними можно производить те же операции, что и на локальном ПК пользователя. При необходимости их можно скопировать на жесткий диск локального ПК, хотя делать это и не обязательно.

Почтовые системы, основанные на WWW-технологии, чрезвычайно полезны, особенно при работе с электронной почтой в условиях мобильности, когда нужно принимать корреспонденцию в разных местах и на разных компьютерах. При этом на ПК не нужно иметь специальное программное обеспечение. Роль почтового клиента здесь играет браузер. В этом случае снимается проблема "зависимости" от провайдера. Ваш почтовый ящик будет доступен Вам всегда под одним и тем же именем и паролем. Единственное, что необходимо при этом — это подключение к Интернету.

Учетная запись электронной почты Web-Mail создается пользователем на Web-узле почтовой службы. Регистрация выполняется путем заполнения специальной формы на соответствующей Web-странице. После регистрации в распоряжении пользователя оказываются выбранные им же в ходе регистрации имя пользователя (login) и пароль.

В настоящее время существует множество почтовых систем, основанных на WWW. К ним относятся: Mail.ru (www.mail.ru) и Hotmail (www.hotmail.com).

Служба Mail.ru создана и поддерживается компанией Port.ru. В 2000 г. число ее пользователей превысило миллион. Одним из достоинств этой системы является возможность работы посредством обычной почтовой программы, а не только Web-браузера. Служба Hotmail разработана компанией Microsoft. Бесспорным преимуществом этой системы является поддержка функционирования из почтовой программы Outlook Express. Для каждой учетной записи Hotmail в Outlook Express создается структура папок Hotmail с соответствующими значками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]