Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по технологической практике.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

4 Схема управления предприятием

На рис.5 для большей наглядности процесса управления приведена графическая схема управления предприятием.

Рис. 5 Схема управления предприятием

5 Организация труда на предприятии

Рабочее время и его использование:

1.1. Продолжительность ежедневной работы, в том числе время и окончание ежедневной работы и перерыва для отдыха и приема пищи, определяется графиком сменности, утверждаемым администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за учетный период.

При необходимости в круглосуточной сменной работе (оператор котельной установки, сторож) устанавливается продолжительность смены свыше нормальной продолжительности рабочего дня, но не более 12 часов.

1.2. График сменности доводится до сведения рабочих и служащих не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работники чередуются по смене равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

1.2.1. В соответствии со статьями 100, 101, 102, 103, 104 Трудового кодекса, учитывая объемы работ, установлен с 1 января 2011 года для работников Минераловодской механизированной дистанции ПРР следующий режим работы.

1.2.2. Установлен суммированный учет рабочего времени работникам со сменным режимом работы (учетный период – год):

- дежурному по дистанции

- кассиру товарному

- приемосдатчику груза и багажа

- механизатору комплексной бригады

- сторожу

- уборщику служебных помещений

- мойщику-уборщику подвижного состава

- дезинфектору

- оператору котельной установки

1.2.3. Установлены специальные перерывы для обогревания и отдыха следующим работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе:

- механизатору комплексной бригады

- стропальщику

- машинисту крана

- водителю погрузчика

- приемосдатчику груза и багажа

- трактористу дезпромстанции

- слесарю аварийно-восстановительных работ

- электрогазосварщику (занятому на ручной резке и сварке)

- мойщику-уборщику подвижного состава

Продолжительность перерыва 15 мин. с 10-00 до 10-15; с 15-00 до 15-15; с 17-15 до17-30

Аппарат дистанции ст. Минеральные Воды

Дежурные по дистанции - сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени за год.

Начало работы: 7-00

Окончание работы: 19-00, при продолжительности смены 11 часов;

18-30, при продолжительности смены 10,5 часов.

Перерыв: с 12-00 до 13-00

Порядок чередования смен – через 2 смены.

Остальные работники - пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота и воскресенье.

Начало работы: 8-00

Перерыв: с 12-00 до 13-00

Окончание работы: 17-00.

Продолжительность рабочего дня: 8 часов.

Работа в условиях особого режима

Установлен ненормированный рабочий день следующим работникам:

Начальнику дистанции

Заместителю начальника дистанции

Главному инженеру

Главному механику

Экономисту

Инженеру по организации и нормированию труда

Инженеру по ОТиТБ

Специалисту по управлению персоналом

Инженеру ведущему

Инженеру 1 категории

Начальнику ГТС

Начальнику грузового района

Начальнику ДПС

Начальнику участка

Мастеру

Водителю легкового автомобиля

1.3. До начала работы каждый рабочий и служащий обязан отметить свой приход на работу, а по окончанию рабочего дня - уход с работы в порядке, установленном на предприятии.

1.4. Администрация обязана организовать учет явки на работу и ухода с работы. Около места учета должны быть часы, правильно указывающие время.

1.5. Работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, администрация не допускает к работе в данный рабочий день (смену).

1.6. На непрерывных работах запрещается оставлять работу до прихода сменного работника.

В случае неявки сменяющего рабочий или служащий заявляет об этом старшему по работе, который обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

1.7. На тех работах, где по условиям производства регламентированный перерыв для отдыха и питания установить нельзя, рабочему или служащему должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия.

1.8. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Применение сверхурочных работ администрацией может производиться в исключительных случаях

1.9. Запрещается в рабочее время:

а) отвлекать рабочих и служащих от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы для выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий, не связанных с производственной деятельностью (всевозможные слеты, спортивные соревнования, занятия художественной самодеятельностью, туристические поездки);

б) созывать собрания, заседания и всякого рода совещания по общественным делам.

1.10. Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы предприятия и благоприятных условий для отдыха рабочих и служащих. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех рабочих и служащих

1.11. В случаях предусмотренных Трудовым кодексом РФ ( сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие праздничные дни ) работнику по его желанию может быть предоставлено дополнительное время отдыха ( отгулы ).

Отгулы предоставляются по письменному заявлению работника, согласованному с его непосредственным руководителем. Заявление о предоставлении отгулов должно быть подано работодателю не позднее одного рабочего дня до начала предполагаемого дополнительного времени отдыха.

Предоставление отгулов оформляется разрешительной визой работодателя (руководителя предприятия) на заявлении работника.

Использование отгулов без соответствующего оформления, является самовольным оставлением работы ( прогулом ), за что работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

1.12. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению может быть представлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Статьей 128 ТК РФ предусмотрены случаи, при которых работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Во всех случаях работник до начала отпуска обязан написать на имя работодателя письменное заявление с указанием даты начала и окончания отпуска без сохранения заработной платы. Работодатель до начала отпуска издает приказ о предоставлении соответствующих дней отпуска и ознакамливает с ним работника.

Поощрение за успехи в работе

2.1. За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, перевыполнение производственных заданий, повышение производительности труда и эффективности производства, улучшение качества работы, новаторство в труде, проявление инициативы в работе, успехи в производственном соревновании, бережное отношение к собственности работодателя, продолжительную и безупречную работу, а также за отвагу и самоотверженность, проявленные при предотвращении крушений и аварий, спасение людей, а также грузов и другого имущества применяются следующие поощрения:

а) объявление благодарности;

б) выдача премии;

в) награждение ценным подарком;

г) награждение Почетной грамотой;

д) присвоение звания лучшего работника по данной профессии или других званий за успехи в работе с вручением памятного знака и выплатой денежного вознаграждения;

е) награждение нагрудным знаком "Почетному железнодорожнику".

Допускается соединение нескольких поощрений.

Правилами внутреннего трудового распорядка Предприятий могут быть предусмотрены также и другие поощрения.

Допускается одновременно применение нескольких видов поощрений.

За особые трудовые заслуги по работе работники представляются в установленном порядке к государственным наградам РФ.

2.2. Поощрения применяются в следующем порядке:

а) право объявления благодарности имеет каждый руководитель.

б) объявление благодарности в приказе, выдача премии, награждение ценным подарком, Почетной грамотой производятся руководителем, имеющим право приема на работу данного работника;

в) присвоение звания лучшего работника по профессии и других званий за успехи в работе производится в установленном порядке;

г) награждение нагрудным знаком "Почетному железнодорожнику" производится приказом ОАО «РЖД».

2.3. В отсутствие соответствующих руководителей поощрения могут применяться должностными лицами, исполняющими их обязанности.

2.4. Вышестоящий руководитель может пользоваться правом поощрения, принадлежащим нижестоящему руководителю, в полном объеме.

2.5. Если к работнику необходимо применить поощрение, выходящее за пределы прав, предоставленных данному руководителю, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим руководителем.

Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

3.1. На железнодорожном транспорте ответственность за нарушения трудовой дисциплины (совершение дисциплинарных проступков) регулируется Трудовым кодексом РФ, Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ и Правилами внутреннего трудового распорядка Предприятия.

3.2. Действие Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ распространяется на всех работников предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

3.3. Дисциплина работников состоит в соблюдении ими порядка, правил и норм, установленных законодательством РФ, нормативными актами, применяемыми на железнодорожном транспорте, в выполнении приказов и указаний руководителей Предприятия, а так же обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами.

3.4. За каждое нарушение трудовой дисциплины (дисциплинарный проступок) может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

При применении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

3.5. Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания.

3.6. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

3.7. Премирование за выполнение показателей производственно-финансовой деятельности предприятий производится на основании положений, действующих на предприятии.

3.8. Дисциплинарным проступком является виновное нарушение работником дисциплины. Дисциплинарным проступком признается так же виновное нарушение установленных правил поведения в служебных помещениях, поездах, на территории Предприятия железнодорожного транспорта, если оно совершено и не при исполнении трудовых обязанностей.

3.9. За совершение дисциплинарного проступка ко всем работникам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) замечание;

б) выговор;

в) увольнение.

К работникам, на которых распространяется действие Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ, помимо выше перечисленных могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

д) освобождение от занимаемой должности, связанной с эксплуатационной работой железных дорог, предприятий промышленного железнодорожного транспорта или иной работой по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, законодательства по охране труда, с предоставлением с согласия работника в порядке перевода другой работы по основаниям, предусмотренным пунктом 17 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ;

е) увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 18 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ.

3.10. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения может быть применено к работникам в случаях:

  • неоднократного неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

е) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) его заместителями своих трудовых обязанностей;

ж) в других случаях, установленных действующим трудовым законодательством.

Работники, на которых распространяется действие Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за совершение грубого нарушения дисциплины, создавшего угрозу безопасности движения поездов, маневровой работы, жизни и здоровью людей или приведшего к нарушению сохранности грузов, багажа и вверенного имущества, неисполнению служебных обязанностей по обслуживанию пассажиров.

Перечень грубых нарушений дисциплины, за которые работник может быть уволен и категории работников, которые могут быть привлечены к этому виду дисциплинарной ответственности, утверждается ОАО «РЖД» по согласованию с Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей.

Увольнение работника производится без учета мнения соответствующего выборного профсоюзного органа, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

3.11. Порядок применения, обжалования и сроки наложения дисциплинарных взысканий определяются Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ.

3.12. До применения взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения взыскания.

3.13. Дисциплинарное взыскание применяются не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а так же времени необходимого на учет мнения соответствующего выборного профсоюзного органа.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – не позднее двух лет со дня совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, указанные в настоящих Правилах, к работнику не применяются.