Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт СП с ЧРК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Росжелдор Федеральное государственное бюджетное образовательное Учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФБГОУ ВПО РГУПС)



Кафедра «Связь на железнодорожном транспорте»

ОТЧЕТ

по лабораторной работе

Принципы построения систем передачи с частотным разделением

Выполняли: студенты группы АМС-03-009 Поповиченко В.

Похилько М.

Радченко Н.

Хорольский А.

Юрьев В.

Дата 20.10.2011 г.

Проверил: проф. Крухмалев

Ростов-на-Дону

2011

Принципы построения систем передачи с частотным разделением

I цель работы

1.1 Закрепление теоретического материала по основам построения систем передачи с частотным разделением каналов – СП с ЧРК, видам аналоговой модуляции и обоснование выбора амплитудной модуляции (АМ) при построении СП с ЧРК. Изучение способов передачи АМ-сигналов и обоснование выбора передачи АМ-сигнала с одной боковой полосой (АМ-ОБП).

1.2 Изучение обобщенной структурной схемы СП с ЧРК (Рис. 1) на основе АМ-ОБП, назначения ее основных элементов и их взаимодействия.

1.3 Наблюдение формы сигналов в различных точках схемы для различных условий передачи группового АМ сигналов, оценки помех и искажений.

2 Описание макета и методические указания

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Л

Рисунок 1 – Структурная схема лабораторного макета СП с ЧРК

абораторный макет для исследования принципов построения СП с ЧРК имитирует одностороннюю трехканальную систему с передачей одной боковой полосы частот без несущей, рис. 1. Слева расположена передающая часть, далее следует три четырехполюсника, имитирующие различные линии связи, и затем приемная часть системы. Соединение узлов показано в однопроводном изображении, вторым проводом является земля (гнезда 16 и 39).

Слева от передатчиков расположены генераторы гармонических колебания, заменяющие источники первичных сигналов. Каждый генератор с помощью дужек можно подключить к входу канала. В нижней части передатчиков и приемников расположено генераторное оборудование (ГО). От ГО на передатчики и приемники каналов подаются гармонические колебания. Эти колебания являются несущими с интервалом в 4 кГц. В ГО приемников имеется возможность с помощью регулятора изменять в небольших пределах частоту восстановленной несущей первого канала.

Контроль частоты и форма тока несущих осуществляется в гнездах 7-16, 8-16, 9-16 передатчиков и в гнездах 28-39, 29-39, 31-39 и 32-39 приемников.

Выбор необходимого типа линии связи осуществляется коммутацией дужками в гнездах:

а) 17-18, 22-23 – линия без искажений;

б) 17-19, 21-23 – линия с линейными искажениям;

в) 17-20, 24-23 – линия с нелинейными искажениями.

После ознакомления с макетом можно включить питание и приступить к наблюдению формы тока в различных точках тракта передачи имитируемой СП с ЧРК.